Зачем компаниям Кыргызстана внедрять корпоративное управление

08.12.2022, 09:10 Александра Василькова
Зачем компаниям Кыргызстана внедрять корпоративное управление

О том, зачем частному бизнесу Кыргызстана переходить на корпоративное управление и чего опасаются предприниматели при его внедрении, говорили участники круглого стола «Система корпоративного управления: ключ к успешному росту компаний Кыргызстана», организованного в Бишкеке Палатой независимых директоров Кыргызстана (ПНД) совместно с Госфиннадзором при поддержке ЮСАИД.

Участие в мероприятии приняли, помимо экспертов, представители 20 крупных компаний КР из разных сфер, а также государственных органов.

Вице-президент Палаты независимых директоров, эксперт в сфере корпоративного управления, а также сделок по слиянию и поглощению Жапар Усенов назвал главные преимущества внедрения корпоративного управления для компаний. Прежде всего, это доступ к альтернативным (небанковским) источникам финансирования, повышение стоимости самой компании, а также повышение операционной эффективности благодаря лучшему распределению ресурсов и совершенствованию менеджмента.

«Кроме того, корпоративное управление способствует привлечению в компанию профессионалов, а также помогает снизить вероятность возникновения внутренних конфликтов или даже судебных разбирательств за счет улучшения взаимоотношений между всеми заинтересованными сторонами», — добавил Усенов.

По его словам, внедрение корпоративного управления необходимо в первую очередь сложно структурированным разноуровневым холдингам, компаниям, планирующим выход на новые рынки, бизнесам, заинтересованным в привлечении инвестиций, а также компаниям с несколькими собственниками.

Президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» (КФБ) Медет Назаралиев со своей стороны отметил, что кыргызские компании в последние годы ищут возможность диверсифицировать способы привлечения инвестиций, в связи с чем отечественный бизнес стал проявлять больше интереса к выходу на фондовый рынок.

«Одно из основных требований биржи к компаниям, претендующим на прохождение листинга, — это то, что в компании должно быть корпоративное управление. Должен быть кодекс корпоративного управления, совет директоров, включающих независимых директоров. Зачем это нужно? Когда компания привлекает деньги с публичного рынка, у нее растут обязательства. В этой ситуации принятие решений [внутри компании] не должно концентрироваться только на одном человеке — владельце бизнеса. Решения должны принимать именно профессиональные директора, чтобы обезопасить саму компанию, правильно принять решение, учитывая, что за вами стоят интересы облигационеров и акционеров», — сказал Назаралиев.

По его мнению, за счет сбалансированного управления компания может завоевать доверие инвесторов. 

«А без правильно выстроенной системы корпоративного управления нашим компаниям не приходится рассчитывать на длинные деньги», — говорит президент КФБ.

Отметим, компании Казахстана за счет выхода сначала на местные, а затем на международные фондовые рынки уже сегодня привлекают средства под 1.5%, узбекский бизнес посредством размещения евробондов получает средства на развитие под ставки 3.5%, таджикский банк разместил евробонды на $60 млн под 7%.  

Как отмечает Назаралиев, внедрение стандартов корпоративного управления поспособствует и развитию фондового рынка КР, поскольку вырастет количество листингованных компаний и финансовых инструментов, которые предлагаются инвесторам. Кроме того, за счет того, что в республике будет больше прозрачно управляемых компаний, увеличится и база розничных, профессиональных инвесторов. 

Вместе с тем на сегодня в КР существуют факторы, сдерживающие процесс внедрения корпоративного управления. С одной стороны, это некоторые особенности отечественной бизнес-среды.

«Кыргызстанские компании пока еще не готовы оплачивать консалтинг, повышенные зарплаты [профессиональным управленцам], стараются экономить на этом. Вторая наша проблема — это привлечение к ведению бизнеса своих родственников. На самом деле, семейный бизнес — это хорошо, во всем мире это есть. Но нельзя ведь ставить на управленческую позицию человека без опыта. Как семейный бизнес строится в Германии или в той же Японии? Во-первых, члены семьи изначально погружены в этот бизнес, а, во-вторых, они заканчивают бизнес-школы и сами становятся профессионалами в менеджменте. У нас пока этому не уделяется внимание», — говорит Жапар Усенов.

Он считает, что семейные компании КР могли бы опробовать переходную форму вовлечения родственников в бизнес.

«Можно делать так, чтобы они участвовали в каких-то коллегиальных органах, коллегиально принимали решения, которые за счет более глубокого анализа были бы гораздо качественнее», — резюмировал Усенов.

У представителей кыргызского делового сообщества по поводу корпоративного управления есть свои опасения.

«Основные страхи связаны с утечкой информации. Причем, на мой взгляд, это связано, помимо прочего, с неразвитостью корпоративной этики, когда акционеры или даже члены совета директоров не понимают, что предоставленная им информация о компании может являться конфиденциальной и при неправильном использовании она может негативно повлиять на развитие компании», — высказала мнение директор инвестиционной компании ЗАО FNT Asset Management, председатель микрокредитной компании «Аманат кредит» Чинара Ибраимова.

Также она отметила, что в процессе внедрения корпоративного управления компании КР нередко сталкиваются с такой проблемой, как сильная персонификация метода управления. 

«У нас обычно это происходит так, что крупный акционер, вошедший в совет директоров, начинает сильно продвигать свою позицию, что зачастую идет в ущерб самой компании. И тут важно уже остальным членам совета директоров остановить его и делать все, чтобы развивалась сама компания», — говорит Ибраимова. 

Представительница бизнес-сектора отметила, что совместные мероприятия ПНД и предпринимателей полезны, поскольку имеют не просто просветительский эффект, но и позволяют детально анализировать все аспекты перехода компаний на корпоративное управления, выявлять риски, а также искать способы решения возникающих проблем.

«Сегодня, например, был упомянут очень важный момент о том, что нужно развивать в том числе институт корпоративных секретарей. Дело в том, что у нас зачастую корпоративные секретари — не специалисты в своем деле. В результате в протоколы собраний несут в себе искаженную информацию, которая приводит к неправильной интерпретации решений. Мы озвучили этот момент, значит, дальше пойдет уже акцент на развитие института корпоративных секретарей, что в целом важно для внедрения корпоративного управления», — сказала Чинара Ибраимова.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу