Что нужно знать о налоговых изменениях в 2023 году?

04.01.2023, 09:00 Медина Абдылда кызы
Что нужно знать о налоговых изменениях в 2023 году?

Министерство экономики предложило внести некоторые изменения в Налоговый кодекс, который был принят в январе текущего года. Это связано с недоработками в прошлом кодексе, а также необходимостью учитывать пожелания бизнеса. Таким образом, с этого года правила для отдельных налогоплательщиков поменяются.

Разобраться в нововведениях и тонкостях налогового законодательства Кыргызстана «Акчабар» помогал начальник управления налоговой политики Министерства экономики Кубанычбек Ысабеков. 
  
Добавим, одной из целей поправок является поддержка малого и среднего предпринимательства.

Бессрочное освобождение малого бизнеса

Малый бизнес, который имеет оборот не более 8 млн сомов, а также применяющий контрольно-кассовые машины, освобождается от уплаты налогов. 

В действующей редакции Налогового кодекса подобная льгота была предусмотрена только на 2022 год, с 2023-го они должны были начать оплачивать налоги. Таким образом, бизнес, который подходит под критерии, не будет платить налоги, с каждым годом ставка повышаться не будет.

Расширение режима на основе единого налога без ограничения объема выручки

В действующей редакции ставки составляют 4% за наличный оборот и 2% за безналичные расчеты. Сейчас же проектом закона предлагается ставка 0.5% от выручки для субъектов с оборотом до 30 млн в год, для бизнеса с оборотом от 30 млн до 50 млн сомов — 1%.

При этом пониженные ставки единого налога не распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов и субъектов, реализующих горюче-смазочные материалы, лекарственные средства и медицинские изделия.

Продление на 1 год налога с продаж при безналичных расчетах 

Продлевается еще на один год нулевая ставка налога с продаж при безналичных расчетах. В действующей редакции такая льгота действует до 1 января 2023 года.

Снижение штрафов

В целях более мягкого перехода к ККМ снижаются размеры штрафа за нарушение требований по применению контрольно-кассовых машин в части невыдачи кассовых чеков. 

Для сравнения сейчас физические лица за неприменение ККМ оплачивают 3 тысячи сомов штрафа, а юридические лица и индивидуальные предприниматели — 13 тысяч сомов. Новая редакция предполагает предупреждение и разъяснительную работу со стороны сотрудников Налоговой службы за нарушение в первый раз. В случае повторного нарушения штраф составит 500 сомов для физических лиц, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 5 тысяч сомов.  С третьего раза будут применены штрафы, указанные в действующем законодательстве, то есть 3 тысячи и 13 тысяч соответственно.  

Также проектом закона предлагается 70-процентная скидка в случае уплаты штрафов в течение 15 календарных дней с момента вынесения решения о наложении штрафа.

Снижение ставок единого налога для налогоплательщиков общественного питания 

В настоящее время ставка налога составляет 8%. Новым проектом предлагается снизить его в городах Бишкеке и Оше до 6% в наличной форме и 4% в безналичной форме. На остальной территории республики его установят на уровне 5% в наличной и 3% в безналичной форме. 

«Разрешить работать без ограничения выручки была большая просьба бизнеса не только из сферы общепита, но всего в целом. В действующем законодательстве по единому налогу могут работать субъекты, имеющие оборот более 30 млн сомов в год, сейчас порог полностью убираем и бизнес сможет работать без ограничений объема выручки от 50 млн и выше. Такое решение принято в связи с тем, что если оборот бизнеса превышает 30 млн, то они обязаны перейти на общий режим. Работать по общему режиму выгодно определенной категории бизнеса, которые хотят зачетную систему НДС или у них большая доля экспорта. Однако большая часть бизнеса предпочитает единый налог из-за простоты, и отчет сдается один раз в квартал», — сказал начальник управления налоговой политики Минэкономики КР Кубанычбек Ысабеков.  

Туристическая отрасль

Если сейчас налог для туроператорской деятельности составляет 6% в наличной форме и 4% в безналичной, то после принятия законопроекта ставки снизятся до 4% и 2% соответственно.

Кроме того, для стимулирования развития туристической отрасли размеры ставок для отрасли предлагается взимать 8% не от турагентской деятельности, а от турагентского вознаграждения. 

«Эти просьбы и обращения были от самого бизнеса. Мы понимаем, что турагентство предлагает продукт, в который включены авиабилеты, проживание в гостинице, логистика, питание, а также свои услуги. В результате все вышеперечисленные субъекты оплачивают налоги, и турагентской компании приходится делать это еще раз. Чтобы не было двойного налогообложения и параллельно не повышались цены в этой сфере, налоги будут оплачиваться только от турагентского вознаграждения», — пояснил Кубанычбек Ысабеков.

Парк креативных индустрий

В этом году был подписан закон о Парке креативных индустрий. Для резидентов отрасли установлена ставка в размере 6% и 4% по единому налогу. Чтобы вывести бизнес из тени и он начал платить налоги, предлагается установить ставку в размере 0.5% в 2023-2024 годах, в 2025-2026 годах — 1% и с 2027 года постоянная ставка — 2%.

Страховые взносы

Для субъектов единого налога размеры страховых взносов снижаются с 1 тысяч 900 сомов до 800 сомов, то есть как работа по патенту. Как рассказал Кубанычбек Ысабеков, после усиления налогового контроля выяснилось, что многие предприниматели, которые работают по патенту, превышают порог 8 млн сомов, однако в нарушение закона продолжали работать по режиму единого налога.

«Мы снижаем ставки в целях стимулирования перехода на единый налог. Учитывая, что те, кто на патенте платили страховые взносы в размере 800 сомов, а при переходе на единый налог размеры страховых взносов увеличиваются примерно до 1 тысячи 900 сомов, мы предлагаем сравнять размеры единого налога с размерами патента, то есть 800 сомов», — рассказал начальник управления налоговой политики. 

Торговля с особым режимом 

Предусматривается создание специального налогового режима в Налоговом кодексе КР. Субъекты зоны торговли с особым режимом уплачивают сумму налога по торговой деятельности (крупные оптово-розничные рынки республики, включенные в объекты стратегического значения) в зависимости от заявленной суммы годового объема выручки.

Субъекты таких зон будут освобождены от обязательства применения ККМ и годовую сумму налога на ведение такой деятельности будут уплачивать на ежемесячной основе равными долями в размерах, установленных в зависимости от годового оборота.

«Мы предполагаем, что это будет «Дордой» и «Кара-Суу», учитывая, что экспорт и реэкспорт в этих зонах составляет большую долю. Сейчас самая высокая ставка патента в этих зонах составляет около 8 тысяч сомов. Ставка повысится до 1 млн сомов в год, в среднем это 80 тысяч сомов в месяц. Можно сказать, с 8 тысяч до 80 тысяч в месяц может быть увеличена уплата налогов со стороны таких субъектов. Мы провели переговоры вместе с ними и согласовали особый режим, то есть это полностью с ними согласовано и отрицательных позиций нет», — отметил Ысабеков.

Дополнительные льготы

Проектом закона предлагается, чтобы кабинет министров утверждал перечень промышленных предприятий, которым будут предоставлены льготы по налогу на прибыль, НДС, НсП. Это в первую очередь импортозамещающие предприятия, простаивающие и экспортно ориентированные. 

Также налоги с продаж для застройщиков жилья. Изменения идут по части старых договоров, заключенных до 1 января 2022 года. При оплате в безналичном расчете будет ставка налога с продаж 0%.

IT-индустрия. Уплата налогов на основе единого налога для субъектов IT-индустрии снижаются при наличных платежах с 6% до 4%, при безналичных платежах — с 4% до 2%.

Спорные моменты

Одна из самых чувствительных норм, которые сейчас бурно обсуждаются, — это пункт банковской тайны, который предполагает доступ налоговых органов к банковской информации субъектов предпринимательства. 

«Сразу хочу сказать, что Налоговая служба будет иметь доступ к банковским операциям на счетах только субъектов предпринимательства. То есть это не личные счета руководителей, юрлиц или личные, депозитные счета граждан. Речь идет только о счетах юрлиц предпринимательства», — пояснил Ысабеков.

Он продолжил, что выявляются факты, где данные по документам сильно искажаются и не соответствуют перечисленным суммам денежных средств на счета. Покупают продукт на определенную сумму, указывают совершенно другую сумму и оплачивают НДС 12% с заниженной суммы.

«Мы готовы рассмотреть этот вопрос. Однако, чтобы знать о реальных перечислениях, необходим доступ Налоговой службы, чтобы они сверялись с данными поданных документов. Доступ будет предоставлен не всем сотрудникам Налоговой службы, а только ограниченному составу, который будет анализировать данные. Также такая норма существует во всем мире. У наших соседей в Казахстане, Узбекистане, России, Беларуси также предусматривают такой доступ налоговых служб», — сказал он.

Он продолжил, что порядок взаимодействия с банками будет утвержден отдельно постановлением кабинета министров по согласованию с Национальным банком.

«То есть после принятия данной нормы будет принят подзаконный акт, который будет согласован с банковским сектором. Конституции это не противоречит», — сказал Ысабеков.

Продление учетной регистрации до 1 января 2024 года

Новой редакцией предлагается продлить срок прохождения регистрации сельскохозяйственных производителей, сельхозкооперативов, торгово-логистических центров сельхозназначения до 1 января 2024 года.

По словам Ысабекова, основной целью является начать вести учет и других целей не преследуют. 

«Налоговые реформы проводятся с целью вывода из тени той части бизнеса, которая не доплачивает или не оплачивает полностью все виды налогов, которые установлены для них. Хочу отметить, что ставки налогов в Кыргызстане по сравнению с миром намного ниже. Государство стремится к тому, чтобы достаточно невысокие ставки оплачивались. К сожалению, теневая экономика, по официальным данным, составляет 21%, по неофициальным данным, доходит от 40 до 50%. Если мы хотим выйти из тени, нельзя ограничиваться полумерой. Это и ККМ, и счета-фактуры, которые дисциплинируют, но в то же время в этих документах могут быть указаны сниженные стоимости товаров. Стимулирование и повышение осознанности населения очень важно», — заключил начальник управления налоговой политики Кубанычбек Ысабеков.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу