Доступ к продовольствию. Из чего состоит рацион кыргызстанцев

02.01.2023, 11:27 Наргиза Токоева
Доступ к продовольствию. Из чего состоит рацион кыргызстанцев

По данным ООН, в 2021 году от голода страдали 828 млн человек по всей планете, что на 150 млн человек больше, чем в 2019 году. Причем больше всех людей голодали в нашем регионе — Азии (425 млн). 

Наличие продовольствия в Кыргызстане 

По предварительным данным ООН, число страдающих от голода людей в мире по итогам 2022 года превысит 840 млн. Причиной этому станут экономические потрясения, конфликты и климатические явления. 

По данным Национального банка Кыргызстана, мировая экономика в настоящее время находится под влиянием структурной перестройки экономических процессов, которые отражаются на экономическом росте, торговле и спросе. Сложная геополитическая ситуация в регионе, инфляция в странах — торговых партнерах и сохранение общемировых высоких цен на продовольствие внесли основной вклад в инфляцию в Кыргызстане. 

«Так, в III квартале 2022 года инфляция составила 15% в годовом выражении (III квартал 2021 года / III квартал 2022 года), аналогичный показатель 2021 года сложился на уровне 14.1 процента».

Несмотря на это, ситуация с увеличением количества фактически голодающих в регионе и в мире Кыргызстана пока не коснулась. Более того, министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков в своем интервью «Акчабару» заявил, что до урожая следующего года опасений по продовольственной безопасности нет.

«Урожайность в этом году хорошая, и по всем основным видам продуктов есть договоренности по импорту недостающих объемов», — информировал министр в интервью.

По данным за 10 месяцев Министерства сельского хозяйства, в 2022 году Кыргызстан обеспечил за счет собственного производства потребность населения в хлебопродуктах в пересчете на зерно на 79%, мясом – на 87.1%, сахаром – на 78.5%, куриными яйцами – на 57%, растительным маслом – на 22.3%, фруктами и ягодами – на 46.3%. 

О поставках недостающих объемов этих продуктов есть договоренности с Россией и Казахстаном, с которыми Кыргызстан находится в едином экономическом пространстве, за счет чего они не могут ограничивать их экспорт в Кыргызстан. 

Производство картофеля, других видов овощей и молока в Кыргызстане превышает потребление. Эти продукты фермеры могут беспрепятственно экспортировать. 

В министерстве добавили, что эти расчеты сделаны на 6 млн 492 тысячи человек. В расчеты не входят дети до трех лет, а также при расчетах учитывается миграция населения. 

Доступность продуктов питания населению

Однако продовольственная безопасность – это не только обеспеченность страны основными видами продуктов и физический доступ к продуктам населения, но и экономический доступ к достаточной в количественном отношении безопасной пище, необходимой для ведения активной и здоровой жизни.

А экономического доступа к достаточной в количественном отношении безопасной пище, необходимой для ведения активной и здоровой жизни, у многих кыргызстанцев нет. Согласно анализу Института государственного управления и политики, презентованному экспертом Канатом Тилекеевым, каждый третий человек в стране живет за чертой бедности.

«В Кыргызстане 2.2 млн человек живут на сумму менее 125.5 сома в день», – говорится в анализе.

Кроме того, если человек потребляет менее 2 тысяч 101 калории в день, считается, что он находится в состоянии, близком к голоду. Так, по словам эксперта, в Кыргызстане в состоянии, близком к голоду, находятся 420 тысяч человек.  

Также в анализе отмечается, что впервые в стране сравнялся уровень городской и сельской бедности. По словам Каната Тилекеева, это обусловлено тем, что в связи с событиями в стране и в мире все больше городских жителей остаются без постоянного источника дохода, а в селах же, наоборот, налаживают производство. В 2021 году уровень и сельской и городской бедности составил 33%.

Вместе с тем растут цены на товары и услуги. По данным кабинета министров, в 2022 году инфляция составила 12.5%. В Кыргызстане на инфляцию наибольшее влияние оказывает импорт продовольствия, который резко вырос в текущем году. 

Если в январе – октябре 2021 года Кыргызстан импортировал товары на сумму $4 млрд 419 млн 495.9 тысячи, то в аналогичном периоде 2022 года сумма импортных поставок, по данным Национального статистического комитета, составила уже $7 млрд 796 млн 936.5 тысячи. 

«С повышением цен на продовольствие человек не может сократить объемы потребления. Он начинает покупать более дешевые продукты. Ухудшается качество питания», – рассказывает Канат Тилекеев.

В результате на сегодня основной источник питательных веществ в рационе большинства кыргызстанцев это зерновые и корнеплоды. 

«То есть картофель и хлеб. Кроме хлеба, это макароны, печенье и прочее. Порядка 75% всей энергии мы получаем от этих продуктов. Это нерациональное питание, которое приводит к микронутриентному голоданию. Человек сыт, выглядит здоровым, но на самом деле у него дефицит белков, жиров и почти всех витаминов. В долгосрочном плане это приводит к потере здоровья населения», – рассказал эксперт.   

В своем заключении к анализу эксперты пишут, что ситуация с продовольственной безопасностью и питанием серьезно ухудшилась. Из-за роста бедности, высокой зависимости по продуктам продовольственной безопасности и потому что продолжается рост цен на продовольствие.

«Государственная программа продовольственной безопасности и питания в части имплементации показала высокую степень исполнения. Однако влияния на продовольственный кризис государственная политика не оказала – попытки регулирования цен в 2020 году, запреты на экспорт, раздача продовольствия результатов не дали. Государственная программа (Новая программа продовольственной безопасности и питания) нуждается в пересмотре самой концепции государственного подхода, должна быть переориентирована на развитие внутреннего производства продовольствия, рост доходов населения, поддержку малоимущих слоев, изменение рациона питания», – считают составители анализа. 

Как поддерживать здоровое питание

Точный состав разнообразного, сбалансированного и здорового питания зависит от индивидуальных особенностей (таких, как возраст, пол, образ жизни и степень физической активности), культурного контекста, имеющихся местных продуктов и обычаев в области питания. Однако основные принципы здорового питания остаются одинаковыми.  
Всемирная организация здравоохранения рекомендует в любой рацион ежедневно включать 400 граммов любых доступных фруктов и овощей, кроме картофеля и других крахмалосодержащих корнеплодов. Также рекомендуется потреблять орехи и цельные злаки.  

ВОЗ также рекомендует ограничивать потребление сахара. Свободные сахара должны составлять менее 10% от общей  потребляемой энергии, что эквивалентно 50 граммам. Свободные сахара – это все сахара, добавляемые в пищевые продукты или напитки, а также сахара, естественным образом присутствующие в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах. 

Кроме этого, рекомендуется ограничивать потребление соли до 5 граммов и  насыщенных жиров, содержащихся в жирном мясе, сливочном масле, сливках, сыре, а также трансжиров всех видов, включая как трансжиры промышленного производства (содержащиеся в запеченных и жареных продуктах, заранее упакованных закусочных и других продуктах, таких как замороженные пиццы, пироги, печенье, вафли, кулинарные жиры и бутербродные смеси), так и трансжиры естественного происхождения (содержащиеся в мясной и молочной продукции. 

В целом, по мнению ВОЗ, главную роль в формировании здоровой продовольственной среды, позволяющей людям принимать и поддерживать практику здорового питания, должно государство. 

Оно должно вести национальную политику и инвестиционные планы, в том числе в области торговли, пищевой промышленности и сельского хозяйства для содействия здоровому питанию и защиты здоровья населения. Усиливать  стимулы, побуждающие производителей и розничных торговцев выращивать, использовать и продавать свежие фрукты и овощи, устанавливать стандарты, способствующие практике здорового питания, создавать экономические стимулы или сдерживающие факторы (например, налогообложение и субсидии) для содействия здоровому питанию, стимулировать транснациональные, национальные и местные службы и предприятия общественного питания улучшать питательные качества их продукции —  обеспечивать наличие вариантов здорового питания и их доступность по стоимости — и пересмотра размера порций и цен на них.

Также ВОЗ отмечает, что государство должно стимулировать потребительский спрос на здоровые пищевые продукты и блюда  и продвигать надлежащую практику кормления детей грудного и раннего возраста. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу