Экспертное сообщество: в КР отсутствует понятие «зеленое финансирование»

11.11.2022, 14:10 Медина Абдылда кызы
Экспертное сообщество: в КР отсутствует понятие «зеленое финансирование»

Без источников и инструментов невозможно развитие отрасли устойчивого «зеленого»финансирования, а в Кыргызстане отсутствует даже единое определение термина «зеленый». К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного развитию устойчивого финансирования.

Как отметила начальник управления методологии надзора и лицензирования банков Элизат Жапарова, в Кыргызстане нет стратегических механизмов на государственном уровне.

«Даже как надзорный орган мы не можем определить, какая часть действительно попадает под категорию «зеленый». Методы «зеленого» финансирования разрознены, ко всему осведомленность населения очень низкая. Потенциал участников рынка в части оценки экологических и финансовых рынков, связанных с процессами, лежащими в основе финансирования, также низкий», — сказала она, отметив необходимость разработки качественного понятийного аппарата, который бы определял понятие «зелености».

Однако в Кыргызстане все же начался процесс перехода к устойчивому финансированию, хотя он и на этапе формирования.

Как рассказал заведующий отдела стратегического планирования Министерства экономики Эрмек Ашыров, правительство, понимая важность устойчивого финансирования, предприняло фискальные шаги для стимулирования постепенного перехода.

«В Кыргызстан разрешили беспошлинный ввоз электромобилей и оборудования для строительства гидроэлектростанций, ветровых станций и т.д. В результате спрос встретил предложение. Однако это только начало. Необходимо еще много работать, чтобы добиться, к примеру, результата 3 — 5% от всего автопарка страны. В частности, нужно разработать инструменты, которые бы позволяли и стимулировали банки финансировать подобные проекты», — сказал он.

Глава Союза банков Анвар Абдраев напомнил о визите этим летом кыргызской делегации в Монголию. Целью поездки было ознакомление с успешным опытом страны в развитии устойчивого финансирования. По данным Сети устойчивого банкинга и финансов, Монголия относится к тем странам, которые уже уверенно продвигаются в этой сфере наряду с  Марокко, Мексикой, Грузией, Бразилией. Кыргызстан же находится в графе только формирующихся стран вместе с Иорданией, Фиджи и Чили. Добавим Казахстан уже перешел на следующий уровень.

Абдраев признал, что Кыргызстан сильно отстал от соседей.

В первую очередь, что нужно сделать, — это определить направление, в котором необходимо развиваться и куда вкладываться уже на законодательном уровне. С этим согласились все участники круглого стола.

«Одной из самых первостепенных задач ставится разработка «зеленой» таксономии. Мы совместно с Союзом банков, Нацбанком и экспертами IFC работаем над созданием «дорожной карты», в рамках которой будет определен план развития», — сказал Эрмек Ашыров.

Участники добавили, что без повышения финансовой грамотности населения и представителей финансового сектора развитие отрасли становится невозможным.

«Национальный банк подготовит рекомендацию по раскрытию информации с учетом ESG- фактов для банков и микрофинансовых организаций. Еще мы разработаем советы для директоров по учету деятельности банков и микрофинансовых организаций в ценообразовании по банковским продуктам», — поделилась Элизат Жапарова.

Со своей стороны представитель ПРООН добавил, что организация запустила процесс рыночной оценки спроса и предложений по развитию «зеленого» финансирования. Это должно помочь определить вектор движения.

«Мы подготовили некоторые советы, которые бы развили отрасль, — это поддержка финансирования на государственном уровне, привлечение частного бизнеса, комплексное национальное финансирование, постоянный учет и управление финансированием», — заключил руководитель программы ПРООН «Устойчивый экономический рост» Азамат Усубалиев.

В рамках работы круглого стола специальные гости из Монголии, Грузии и Казахстана рассказали о своем опыте развития устойчивого финансирования в своих странах.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу