История ничему не учит. Бишкек снова покупает автобусы у компании «Ютонг»

11.10.2022, 13:11 Наргиза Токоева
История ничему не учит. Бишкек снова покупает автобусы у компании «Ютонг»

Мэрия Бишкека наконец-то определилась с поставщиком новых автобусов для столицы. Теперь уже окончательно. Бишкекское автотранспортное предприятие перечислило аванс компании Zhongtong Bus Hoiding Co., Ltd., той самой фирме за закупки у которой в 2013 году был осужден Нариман Тюлеев.

В Бишкека уже есть горький опыт эксплуатации автобусов этой компании. Первые 140 машин данного производителя появились в столице более 10 лет назад еще, когда мэром был Нариман Тулеев. Все помнят, как они быстро превратились в металлолом. Но, несмотря на это, в 2019 году на бюджетные средства муниципалитет приобрел еще 60 автобусов производства Zhongtong Bus Hoiding Co., Ltd, большая часть которых тоже сейчас на свалке.

Так, на улице 7 Апреля образовалось целое «кладбище автобусов» этой марки. Бывший мэр Албек Ибраимов давал поручение избавиться от них и расчистить муниципальную территорию. Но автобусы, по всей видимости, не приняли даже на металлолом, так как они там и сегодня. Мало того,  скоро «кладбище» может пополниться.

Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие (муниципальное предприятие БПАТП) в августе текущего года заключило договор с компанией Zhongtong Bus Hoiding Co., Ltd на поставку 120 автобусов.

Предстоящую покупку мэрия проведет за бюджетные деньги. Для этих целей выделен 1 млрд сомов.

6 сентября муниципальное предприятие перечислило компании аванс в размере 10% от общей суммы. Также 10% от общей суммы в виде аванса было перечислено 29 сентября.

Как рассказал «Акчабар» директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Бакыт Темикеев, стоимость одного автобуса вместе с запасными частями составляет $91 тысячу. Гарантийный срок — 2 года.

О том, почему, несмотря на небольшой срок эксплуатации этих автобусов, снова решено покупать продукцию этой компании, Темикеев не ответил.

В пресс-службе мэрии пояснили, что комиссией по закупке пассажирских городских автобусов несколько раз не удалось приобрести автобусы через тендер, так как конкурсные заявки поставщиков не соответствовали техническому заданию. После этого было принято решение закупа прямым методом заключения договора с заводом-изготовителем, который даст наименьшую цену за автобус.

Так, у компании Zhongtong Bus Hoiding Co., Ltd цена за единицу техники на 20% ниже конкурентов. Кроме того, по словам пресс-службы бишкекской мэрии, автобусы этой компании соответствовали техническим требованиям.

Пресс-служба отмечает, что, по условиям договора, китайская компания доставит автобусы. Вместе с тем по условиям конкурса все таможенные пошлины и налоги оплачивает сама организация-покупатель то есть МП «БПАТП».

В этом Генеральная прокуратура углядела нарушение и даже возбудила уголовное дело по статьям 337 «Злоупотребление служебным положением» и 339 «Заключение заведомо невыгодного контракта»УК КР.

«В условиях договора незаконно установлено, что сборы за таможенное оформление и различные налоги оплачиваются покупателем, а поставка автобусов будет осуществлена только до границы КР. В результате стоимость автобуса с учетом таможенных пошлин, сборов и НДС составила $112 тысяч 339, что превышает цену предложения другого участника конкурса на $15 тысяч 889 за один автобус», — заявили в  прокуратуре.

Кроме того, по мнению прокуратуры, ответственные лица предприятия незаконно заключили договор с китайской компанией ZHONGTONG BUS HOLDING CO LTD, «умышленно ограничивая участие других поставщиков».

По данным следствия, руководитель предприятия «без согласования с главным бухгалтером и без предоставления поставщиком банковской гарантии незаконно перечислил компании аванс из бюджетных средств в размере $1 млн 92 тысячи».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу