Как не ошибиться: все о рисках в трансграничных ГЧП Центральной Азии

13.06.2023, 15:50 Александра Василькова
Как не ошибиться: все о рисках в трансграничных ГЧП Центральной Азии

Перспективность использования механизма трансграничных ГЧП (ТГЧП) для реализации водно-энергетических проектов в странах Центральной Азии, имеющих общие реки и общие интересы, предопределена совокупностью обстоятельств. Об этом говорится в докладе аналитиков Евразийского банка развития «Трансграничные государственно-частные партнерства». 

Документ был презентован главным экономистом ЕАБР Евгением Винокуровым на полях Евразийского конгресса, проходившего в Сочи на прошлой неделе. 

«Инфраструктурная связанность продолжает оставаться чрезвычайно важным фактором для региона ввиду его географического положения, структуры экономических и транспортных связей, значимости водных ресурсов, энергетического потенциал. Для ЕАЭС и Центральной Азии развитие трансграничной инфраструктуры особенно актуально в сферах транспорта и водно-энергетического комплекса», — говорится в докладе. 

Транспортные коридоры и маршруты в регионе, как правило, пересекают территории нескольких государств. Страны, не имеющие выхода к морю, заинтересованы в сотрудничестве с соседними государствами транзита для совместной реализации проектов развития транспортной инфраструктуры. Таким образом, в регионе существуют все предпосылки для осуществления инфраструктурных проектов в области транспорта в формате трансграничных ГЧП. 

«Повышение нагрузки на энергетическую систему в условиях активного роста экономической деятельности и связанность стран региона общими бассейнами рек делают их сотрудничество в водно-энергетической сфере безальтернативным», — отмечают аналитики. 

Инфраструктурные проекты  с использованием механизма трансграничных ГЧП в таких секторах, как транспорт и водно-энергетический комплекс, позволят повысить производительность в экономике, усилить торгово-экономическое партнерство со странами-соседями, улучшить товарную диверсификацию производства и экспорта. 

«Расширение комплементарности товарной структуры производства укрепит взаимовыгодное сотрудничество центральноазиатских государств и снизит уязвимость к внешним шокам», — указывают составители доклада. 

Несколько проектов создания и последующей эксплуатации трансграничной инфраструктуры, которые в настоящее время находятся в проработке государств — членов ЕАЭС, также могут быть реализованы на принципах ГЧП. Это, в частности, строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и строительство Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане. 

О преимуществах

Преимущества использования  механизма трансграничного ГЧП по сравнению с традиционными источниками финансирования для государств Центральной Азии — в возможности ускорения реализации проектов по созданию трансграничной инфраструктуры. 

Также механизм ГЧП позволяет:

  • обеспечить более высокую степень определенности цен и сроков на этапах проектирования и строительства;
  • увеличивает вероятность ускорения ввода в эксплуатацию: частный партнер заинтересован в этом, чтобы начать получать выручку от сборов за проезд или соответствующие государственные выплаты. 

Ускорение сдачи в эксплуатацию новой трансграничной инфраструктуры означает возможность ускорения процесса повышения эффективности или разгрузки существующих объектов — автодорог, железных дорог, энергетической инфраструктуры, сетей электропередачи и т. д.

«В части транспортных трансграничных проектов это означает также возможность более оперативно использовать экономические и торговые преимущества лучшей связанности двух или более стран. Востребованы и могут быть реализованы с использованием механизма трансграничного ГЧП проекты и в иных отраслях, в частности фармацевтической и агропромышленной, особенно с учетом их вклада в формирование общего евразийского рынка», — говорится в докладе.

О рисках

В то же время трансграничные государственно-частные партнерства могут испытывать трудности с доступом к финансированию из-за уровня приемлемости долга. В результате страны — участницы трансграничного ГЧП могут столкнуться с трудностями при привлечении коммерческого финансирования. 

Все эти дополнительные финансовые риски проектов трансграничного ГЧП увеличивают расходы на их финансирование.

Участие в проекте трансграничного ГЧП нескольких стран с разными валютами создает потенциальные риски курсовой волатильности, результатом которой может стать переоценка финансовых результатов стоимости проекта и сроков его окупаемости. Бюджетная неопределенность возникает из-за понижения кредитного рейтинга хотя бы одной из стран-участниц. 

Если проект финансируется за счет государственного долга, а кредитный рейтинг правительства понижен, это потенциально увеличит долговое бремя не только соответствующего правительства, но и других участников проекта. Аналогичная ситуация возникает из-за просрочки погашения внешнего долга. Опасны также ошибки прогнозирования спроса на услуги трансграничной инфраструктуры, которые возникают на этапе подготовки технико-экономического обоснования.

В ряде случаев, как показывает международная практика, такие ошибки могут привести к неполной реализации проекта или его реализации только на территории одной страны, то есть превращению трансграничного ГЧП в национальное ГЧП. 

Серьезным риском на этапе подготовки проекта может выступать отсутствие взаимопонимания стран — потенциальных участниц проекта трансграничного ГЧП относительно перспектив развития трансграничной инфраструктуры и механизмов реализации проекта. Именно это произошло с инициативой «Модельное шоссе», предложенной Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ) для стран Центральной Азии. Проект не был реализован из-за неготовности правительств стран разработать и подписать соответствующее межправительственное соглашение, а также из-за потери интереса к проекту со стороны нового руководства МСАТ. 

О решениях

Аналитики ЕАБР считают, что риски трансграничных ГЧП в регионе могут быть снижены несколькими путями, среди которых: 

  • оптимизация финансовой структуры проекта;
  • привлечение государственной поддержки в виде грантов и субсидий, а также долговых гарантий, гарантий минимального дохода или льготных кредитов;
  • минимизация условных обязательств. 

«Для финансирования трансграничных проектов ГЧП страны-участницы могут использовать заимствования из национального бюджета путем выпуска на рынок казначейских или инфраструктурных облигаций. Также финансирование может осуществляться через госпредприятия, которые инвестируют государственные средства от имени правительства, или через национальные инфраструктурные банки», — отмечают составители доклада. 

Национальные агентства по финансированию развития могут предлагать специальные продукты, такие как страхование экспортных кредитов или гарантии по кредитам, для покрытия политических, кредитных и валютных рисков на ранних этапах трансграничного проекта и для содействия участию частного сектора. 

Значимая роль в  реализации проектов трансграничных ГЧП должна отводиться международным банкам развития, а также их пулам — с учетом особой роли таких проектов в  развитии экономической интеграции и  регионального экономического сотрудничества. 

Проекты трансграничных ГЧП могут реализовываться и в отношении инфраструктурных объектов, расположенных по разные стороны границы, но объединенных общей системой управления и/или информационной платформой. 

«Важным аспектом реализации трансграничных ГЧП в ЕАЭС и Центральной Азии является развитие законодательной и нормативно-правовой базы по ТГЧП, включая ревизию законодательства, уже регулирующего функционирование национальных ГЧП. Необходимо изучать и  использовать передовой международный опыт и  наилучшие практики других стран (к примеру, законодательство Кыргызстана и Сербии о ГЧП)», — предлагают авторы исследования. 

При рассмотрении соответствующего руководящего принципа нужно исключать трансграничные ГЧП из национального законодательства (путем внесения соответствующей оговорки) и регулировать отношения в сфере трансграничных ГЧП исключительно на основе межправительственных соглашений. Межправительственное соглашение рекомендуется разрабатывать и заключать на основе модельного соглашения. 

Отметим, 8 июня 2023 года в Сочи ЕАБР и центры, координирующие государственно-частное партнерство (ГЧП) в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане, подписали меморандум об объединении усилий для реализации совместных трансграничных проектов.

Стороны, подписав указанный документ, намерены осуществлять совместное планирование трансграничных ГЧП-проектов, а также создавать институциональные механизмы для подготовки, согласования и сопровождения реализации таких проектов.

ЕАБР, будучи международной финансовой организацией и многосторонним институтом развития, будет финансировать реализацию трансграничных проектов ГЧП и программ развития трансграничных ГЧП.

Банк намерен оказывать техническое содействие через субсидирование процентной ставки по трансграничным ГЧП-проектам, финансирование разработки технико-экономического обоснования и финансовых моделей, подготовки предпроектной документации, организации и проведения прикладных исследований, обучение лиц, ответственных за подготовку и сопровождение реализации ГЧП-проектов. Среди задач, обязательства по которым берет ЕАБР, — проектное и юридическое консультирование, экспертно-аналитическая работа для продвижения трансграничных ГЧП.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу