Как сокращение местных бюджетов отразится на развитии регионов?

18.06.2020, 09:20 Акчабар
Как сокращение местных бюджетов отразится на развитии регионов?

Три года подряд объявлены в Кыргызстане годами развития регионов. Главными «двигателями» развития регионов должны были стать органы местного самоуправления. 

Союз местных самоуправлений КР рассказал, есть ли у них достаточно ресурсов для этого и как отразилось на местных бюджетах сокращение республиканского бюджета, вызванного коронавирусом.

— Несут ли местные бюджеты потери от эпидемии COVID-19? 

— Да, несут. Они недополучат местные налоги, им приходится финансировать свои и правительственные обязательства: приобретение хлорсодержащих препаратов для дезинфекции; приобретение горюче-смазочных материалов для проведения дезинфекции; приобретение защитных костюмов, масок, антисептиков, тепловизоров, респираторов, защитных очков; оказание материальной помощи уязвимым слоям населения (мука, сахар, растительное масло и другое); организацию вагонов и юрт для пропускных постов.

— «Убило» ли сокращение республиканского бюджета возможность органов МСУ исполнять свои функции?

— Нет, не «убило», но негативное влияние есть. Объем местных бюджетов сократился на 7%, однако вероятны еще потери вследствие недополучения доходов от местных налогов.  Это, на первый взгляд, не так много. Однако международный опыт реагирования национальных правительств на эпидемию говорит о том, что в большинстве стран правительства увеличивают помощь своим органам местного самоуправления, потому что понимают, что именно местные власти находятся на передовой линии борьбы с болезнью. 

— Правильно ли, что депутаты Жогорку Кенеша заставили правительство КР изменить свои предложения по сокращению местных бюджетов?

— Депутаты поступили правильно, но они не должны быть последним защитным рубежом для интересов местных сообществ. Еще на этапе формирования проекта республиканского бюджета должен состояться диалог, согласование интересов между правительством КР и органами МСУ в лице их полномочного представителя – Союза МСУ. В парламент должны поступать взвешенные предложения, согласованные между правительством и местными сообществами и органами МСУ, которые не наносят ущерба местным сообществам и развитию регионов. В распределении бюджетных расходов правительство должно учитывать интересы и потребности местных сообществ, но сегодня этого почти не случается, так как отсутствует сам процесс этого согласования интересов. Для создания и оформления процесса необходимо внести изменения в законодательство, тем более что это записано в стратегии развития КР до 2040 года и является частью Национального плана действий по Открытому правительству.

— Эффективно ли защитили депутаты интересы местных сообществ?

— Да, довольно эффективно. В целом сокращение доходов местных бюджетов в результате секвестра республиканского бюджета оказалось не таким существенным, как предлагало правительство КР. Это заслуга депутатов ЖК КР, которые защитили органы МСУ. Депутатам удалось добиться того, что по сравнению с предложениями правительства КР итоговые суммы сокращения финансирования местных бюджетов оказались намного ниже:

  • Полностью отстояли стимулирующие гранты, не менее половины которых – это школы, детские сады и объекты здравоохранения. Примерно пятая часть – объекты инженерной инфраструктуры, куда входят также системы водоснабжения и водоотведения, а также мусорные полигоны. Все эти объекты должны быть приведены в надлежащее состояние, поскольку это влияет на эпидемиологическую безопасность граждан.
  • Почти вдове уменьшили сокращение целевых трансфертов.
  • На треть защити капитальные вложения. 

— Но еще раз – депутаты не должны быть последним защитным рубежом для интересов местных сообществ. В парламент должны поступать взвешенные предложения, согласованные между правительством и местными сообществами и органами МСУ, которые не наносят ущерба местным сообществам и развитию регионов.

— Смогут ли органы МСУ помочь всем нуждающимся?

— В пределах своих бюджетов не смогут, так как им придется экономить на всех расходах и средств на выделение дополнительной помощи гражданам не будет. Однако правительство направляет в местные бюджеты около 106 млн сомов на мероприятия по обеспечению продуктами питания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в период чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения из средств Государственного бюджетного резерва КР. Это примерно по 200-250 тысяч сомов на каждый сельский муниципалитет (без учета городов), чего хватит на приобретение примерно 71 тысячи мешков муки (из расчета 1 тысяча 500 сомов за мешок), приблизительно по одному мешку на каждые 15-20 семей.  Надо отметить, что законодательство и бюджет не позволяют органам МСУ помочь бизнесу.

— Кто, кроме органов МСУ, будет помогать пострадавшим от кризиса, в том числе предпринимателям?

— Правительство КР направляет в регионы финансовые потоки, помимо местных бюджетов: 

  • значительно увеличилось финансирование фондов развития регионов: фонды развития районов – на 0.613 млрд сомов (увеличение в 2.5 раза); фонды развития областей – на 0.466 млрд сомов (увеличение в 2.6 раза); 
  • на поддержку бизнеса предусмотрено 3.876 млрд сомов с общим увеличением на 1.804 млрд сомов относительно утвержденного бюджета;
  • усилена государственная поддержка сельских товаропроизводителей республики в своевременном проведении сельскохозяйственных работ, на что дополнительно предусмотрен 1 млрд сомов; на субсидирование процентных ставок коммерческих банков (участвующих в реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства — 8») – 0.850 млрд сомов с увеличением на 0.250 млрд сомов.

— Есть ли связь между сокращением местных бюджетов и рисками для населения?

— Есть. Наибольшие опасения вызывает способность органов МСУ обеспечить эпидемиологическую безопасность школьников. Проблема в том, что, несмотря на решение правительства передать содержание школ Министерству образования КР за счет средств республиканского бюджета, оно выполнено не было. Поэтому ответственность за содержание школ по-прежнему несут органы МСУ. Состояние школ не соответствует санитарным нормам (данные из проекта Национального добровольного обзора достижения Целей устойчивого развития, цель 4): только 48.1% школ имеют доступ к чистой питьевой воде; только 19.7% школ имеют внутренние санитарные узлы; только 20.9% школ имеют доступ к горячему водоснабжению.

Еще в 2019 году правительство КР рассматривало вопрос о передаче зданий общеобразовательных школ в государственную собственность, в управление Министерства образования КР, однако вопрос так и не был решен, несмотря на принятые решения и озвученную политическую волю. Остается открытым вопрос о том, смогут ли органы МСУ обеспечить школы надлежащими санитарными условиями, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность школьников?

— Какие еще риски несет сокращение и общее недофинансирование местных бюджетов?

— Соотношение доходов бюджетов почти не меняются, что означает – уровень финансовой децентрализации остается низким, в бюджетном выражении политика развития регионов не реализуется. Но чем ниже доходы местных бюджетов, тем больше недовольных работой местного самоуправления. Недовольство работой местных властей выливается в недовольство властью в целом. Это было хорошо заметно в 2010-м, когда именно слабость органов МСУ, полномочия и бюджеты которых были резко урезаны в период 2008-2009 годов, во многом стала причиной недовольства народа тем, что жизнь на местах никак не улучшается. Поэтому недофинансирование местных бюджетов опасно для власти, для социальной стабильности.

— Имеет ли смысл стремиться к сокращению числа дотационных айыл окмоту?

— Считать сокращение числа дотационных органов МСУ показателем какого-либо успеха – полная бессмыслица. В нынешних условиях, когда бюджетная система Кыргызской Республики остается централизованной, а на органы МСУ возлагают все новые и новые полномочия и обязанности, рост или сокращение числа дотационных МСУ отражает только то, хватает ли у правительства средств хотя бы в минимальной степени обеспечивать равные условия работы для органов вне зависимости от их месторасположения. В 2020 году число дотационных органов МСУ должно вырасти, если они получат дополнительную помощь от правительства. А если сократится – то это значит, что количество граждан, недовольных условиями жизни, только вырастет.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу