Какие вызовы должны преодолеть страны ЦА для экономического прорыва

11.11.2022, 15:14 Александра Василькова
Какие вызовы должны преодолеть страны ЦА для экономического прорыва

Стратегическая роль Центральной Азии на экономической карте мира будет возрастать, особенно для России, Китая и Турции. Регион перестает быть периферией для крупных экономических игроков на обширном евразийском пространстве, говорится в аналитическом докладе ЕАБР «Экономика Центральной Азии: новый взгляд».

В документе отмечается, что перспективы реализации экономического потенциала Центральной Азии зависят от внешних и внутренних факторов. Для реализации экономического прорыва и закрепления устойчивых позиций в мирохозяйственной системе странам Центральной Азии потребуется преодолеть четыре основных структурных вызова:

  • отсутствие выхода к морю; 
  • ресурсную зависимость и низкий уровень финансового развития; 
  • рассогласованность в водно-энергетической сфере; 
  • климатические изменения.

Решению проблемы необходимости расширения географии и увеличения объемов поставок, как считают аналитики, будет способствовать формирование при участии ЕАБР Евразийского транспортного каркаса. 

«Ренессанс региона как перекрестка меридиональных и широтных транспортных коридоров, соединяющих основные экономические центры Большой Евразии, будет связан как с развитием существующих маршрутов (МТК «Север — Юг», «Европа — Западный Китай», ТМТМ, коридоры ЦАРЭС), так и с созданием новых железнодорожных коридоров — это в первую очередь Китай — Кыргызстан — Узбекистан, Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан, Таджикистан — Афганистан — Туркменистан», — говорится в докладе.

Кроме того, нужно развивать физическую инфраструктуру за счет организации разветвленных сетей (наземных, воздушных и мультимодальных), транспортно-логистических центров и «сухих портов», модернизации и повышения пропускной способности пунктов пересечения границ. Также необходимо использовать инструменты развития «мягкой» инфраструктуры, такие как расширение экспедиторских и логистических услуг, упрощение и гармонизация процедур торговли, транзита и пересечения границ, цифровизация перевозок и транспортно-сопроводительных документов, внедрение принципа «одного окна», поддержка конкуренции в отрасли.

«Задача может быть решена в том числе в рамках реализуемых многосторонних программ — ЦАРЭС и СПЕКА в сотрудничестве с другими международными организациями — ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН, АБР, ИБР, ОЭС, а также ШОС, все более фокусирующейся на обеспечении роста и либерализации ключевых направлений торговли и инвестиций, инфраструктурной взаимосвязанности, не ограничиваясь странами — участницами организации», — считают авторы доклада.

Для снижения ресурсной зависимости странам региона потребуются политическая воля, амбициозные цели и последовательные действия. 

«Огромную роль играет улучшение инвестиционного и делового климата — создание среды, привлекательной для развития малого и среднего предпринимательства, привлечение внешних и внутренних инвесторов, повышение конкурентоспособности секторов экономики. Рост промышленного потенциала и сектора услуг в совокупности с созданием высокопроизводительных рабочих мест и системы подготовки и повышения квалификации специалистов позволит уменьшить зависимость стран от денежных переводов и одновременно укрепить социальную стабильность», — говорится в документе.

Основой всестороннего развития отраслей экономик должен стать внутренний финансовый сектор. 

«Внешнее финансирование в отдельных странах должно уступить доминирующую роль внутренним источникам. Рост сбережений, в свою очередь, будет возможным при повышении уровня жизни широких слоев населения и развития финансового сектора. Международные финансовые организации будут сохранять функцию акселератора частных инвестиций, потоки которых смогут вырасти при улучшении институциональных условий», — уверены аналитики. 

Огромные потери ВВП стран региона создают рассогласованность в водно-энергетической сфере. Ежегодный экономический ущерб и нереализованные экономические выгоды, по экспертным оценкам, достигают $4.5 млрд. Это соответствует 1.5% регионального ВВП. Потери в сельском хозяйстве оцениваются в 0.6% ВВП, в энергетическом комплексе — 0.9% ВВП Центральной Азии. 

«В последние три десятилетия каждая из стран ЦА делала упор на достижение национальной энергетической безопасности. Фактически был реализован курс на самодостаточность энергосистем. В результате совокупные энергетические мощности стран ЦА увеличились с 42.2 ГВт в 1992 году до 53.8 ГВт в 2020 году», — уточняется в докладе.

За этот же период инвестиции в водное хозяйство региона были крайне ограниченными, и отличительной чертой стран Центральной Азии в бассейне Аральского моря стало то, что их социально-экономическое развитие происходило в условиях истощения водных ресурсов. В силу недостаточного объема инвестиций в водном хозяйстве накопилось множество проблем. 

«Инфраструктура водного хозяйства — как в коммунальном водоснабжении, так и в ирригации — достигла предельного срока эксплуатации и требует обновления и модернизации. Неудовлетворительное техническое состояние ирригационной инфраструктуры (износ — 70%) ведет к значительным потерям воды, вызывая заболачивание и засоление орошаемых земель (60% орошаемых земель в разной степени засоленности)», — говорится в документе. 

В условиях недостаточной инвестиционной привлекательности ВЭК ЦА и низкой рентабельности проектов для частного капитала и иностранных инвесторов многосторонние банки развития (МБР) выступили важным источником финансовых ресурсов для реализации государственных инициатив по развитию комплекса. 

По оценкам ЕАБР, на конец 2021 года в стадии реализации находилось 104 проекта на сумму $10.2 млрд. Лидером по объему финансирования является ЕБРР с портфелем в $3.3 млрд, или 32.7% от общего объема финансирования МБР в ЦА. Следом идут ВБ — $3 млрд (29.6%) и АБР — $2.6 млрд (26.2%). На долю ЕАБР и ЕФСР, ЕИБ и АБИИ в совокупности приходится $1.2 млрд (11.5%). 

Проведенный ЕАБР детальный анализ перспективных инвестиционных проектов в ВЭК Центральной Азии свидетельствует о том, что структура портфеля далека от оптимальной, и причиной этому — нескоординированный характер развития ВЭК. Инвестиционные проекты направлены в большинстве случаев на удовлетворение потребностей национальных экономик и не учитывают региональные интересы. 

«Кыргызстан и Таджикистан в основном заинтересованы в энергетическом использовании водных ресурсов. Для Казахстана, Узбекистана и Туркменистана приоритетом является ирригация в условиях дефицита пресной воды. Страны улучшают управление ВЭК через действующие совместные координирующие институты как в сфере водного хозяйства, так и в сфере электроэнергетики. Однако потребности в ресурсах увеличиваются все быстрее из-за роста населения и экономической активности», — подчеркивают авторы документа.

Усиление согласованности действий может повысить синергию, снизив капитальные расходы стран и предоставив достаточно ресурсов для промышленности и населения. Координация систем ВЭК — залог водно-энергетической и продовольственной безопасности в регионе. Реализация энергетических проектов позволит улучшить энергобаланс и перейти к экспорту электроэнергии — как отдельным странам, так и региону в целом. 

«Повышение доступности электроэнергии и снижение ее стоимости будут способствовать развитию более энергоемких производств и окажут мультипликативный эффект на развитие отраслей экономики», — считают эксперты ЕАБР.

Применение новых подходов к формированию и регулированию регионального водно-энергетического рынка, сотрудничество в области передачи электроэнергии, стратегическое планирование развития энергосетей — все это может повысить согласованность стран Центральной Азии в сфере ВЭК. Наряду с этим требуются дополнительные инвестиции в инфраструктуру. 

Регион также сильно уязвим перед изменением климата. Решение этой проблем лежит в сфере развития «зеленой» экономической повестки.

«Инвестиции в низкоуглеродные технологии и «зеленые» проекты, развитие «зеленой» энергетики, включая использование огромного гидроэнергетического и солнечного потенциала региона, реализация проектов по вторичной переработке ТБО и промышленных отходов, повышение экологической ответственности граждан и предприятий — эти шаги позволят решить экологические и климатические задачи и станут дополнительными факторами создания благоприятной среды для жизни и труда», — считают авторы документа.

Преодоление всех этих структурных вызовов позволит наиболее полно раскрыть экономический потенциал Центральной Азии. 

«Совместное преодоление структурных вызовов позволит странам минимизировать издержки на национальном уровне, достичь больших результатов, выстроить согласованную систему управления региональной инфраструктурой — водно-энергетическим комплексом и транспортной системой. Географическая близость располагает к инфраструктурной интеграции. Трансграничное инфраструктурное развитие заложит основы для тесного взаимодействия с соседними странами на пространстве Большой Евразии», — считают авторы доклада.

Формирование Евразийского транспортного каркаса приведет к росту торговых связей центральноазиатских государств со странами Южной Азии, а выход к морским портам Индийского океана обеспечит торговлю с более отдаленными государствами по морским маршрутам. Вместе с тем основные торговые выгоды будут по-прежнему определяться сотрудничеством стран региона с Китаем, Россией и Турцией.

Страны региона связаны между собой через различные региональные программы и институты — такие как ЦАРЭС, СПЕКА, ЕАЭС, ШОС, ОЭС и др. Наиболее формализованным из них является ЕАЭС, в который входят Казахстан и Кыргызстан. Центральноазиатские страны, действуя согласованно, будут иметь больше возможностей для преодоления структурных проблем развития. Предпочтительным форматом развития экономической интеграции центральноазиатских государств выступает ЕАЭС. Участие в ЕАЭС обеспечит странам единую регуляторную среду, доступ к обширному общему рынку труда, капитала, товаров и услуг, устранение препятствий во взаимной торговле и развитие промышленной кооперации. 

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу