Каким видит Нацбанк 2023 год для Кыргызстана?

29.12.2022, 11:58 Мария Индина
Каким видит Нацбанк 2023 год для Кыргызстана?

Прогноз основных макроэкономических показателей развития Кыргызстана на 2023 год учитывает наметившиеся тенденции развития экономик стран—торговых партнеров, а также динамику цен на мировых товарно-сырьевых рынках в среднесрочной перспективе.

Он построен на базовом сценарии развития событий, который включает эффект от геополитической напряженности, умеренно восходящую либо стабильную динамику мировых цен на товарно-сырьевых рынках, сохраняющиеся высокие инфляционные ожидания и стимулирующую бюджетно-налоговую политику.

Кыргызстан вернется к ориентиру инфляции 5%—7% не раньше 2024 года

Профессиональные аналитики сходятся во мнении, что в следующие годы будет повышенная инфляция. Возвращение темпов роста индекса потребительских цен ближе к среднесрочному ориентиру Национального банка (5—7%) ожидается к 2024 году. 

Экономисты Международного валютного фонда и Азиатского банка развития осенью 2022 года спрогнозировали рост цен в Кыргызстане на конец 2023 года около 10% и 12% соответственно. 

В целом в основе всех прогнозов международных организаций лежит идея стабилизации ситуации на внутреннем рынке Кыргызстана, а также присутствие эффекта высокой базы прошлого года. 

«В ближайшей перспективе проинфляционные риски преобладают и замедлят достижение таргета Национальным банком», — отмечает регулятор.

Оценки Национального банка по темпу роста общего уровня цен на 2023 год были пересмотрены в сторону увеличения. Банк ожидает, что годовая инфляция в наступающем году составит около 9.6%.

Уточняется, что текущий прогноз включает повышение акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия в 2023 году, возможное повышение тарифов на проезд в общественном транспорте в крупных городах республики, а также отложенное ранее повышение тарифов на электроэнергию, горячее водоснабжение и отопление. 

Дополнительный инфляционный фон будет создавать относительно высокий рост денежных агрегатов в течение 2022 года. Также существует инфляционный риск в связи с возросшим внутренним спросом со второго квартала 2022 года в результате увеличившегося притока иностранных граждан в КР.

«Если потребление населения сохранится в прогнозном периоде на относительно высоком уровне, то это прямо повлияет на дополнительный рост цен товаров и услуг», — подчеркивают в Нацбанке.

Продовольствие 

По данным Международного совета по зерну, прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2022—2023 году летом был незначительно сокращен, на 3 млн тонн в месячном исчислении до 2.3 млрд тонн. Главным образом это произошло из-за снижения урожая пшеницы, ячменя и кукурузы в Европе. 

«Цены на мировых продовольственных рынках оказывают существенное влияние на инфляцию в Кыргызстане. Зачастую они играют решающую роль в формировании контура динамики индекса потребительских цен. Это связано со значительной степенью зависимости цен в стране от внешних рынков, а также с тем, что продовольственные товары, занимающие около половины потребительской корзины, вносят существенный вклад в общую инфляцию», — поясняют в НБ КР.

Дефицит бюджета и ВВП 

В 2023 году республиканский бюджет ожидает дефицит. Его уровень, по прогнозу НБ КР, составит 2.3% к внутреннему валовому продукту. 

Однако уже в 2024 году дефицит сменит профицит казны. 

Темпы прироста реального внутреннего валового продукта в 2023 году установятся на уровне 3.6%, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор — около 3.3%. 

Дефицит счета текущих операций и торгового баланса

Пересмотренный прогноз развития внешнего сектора экономики в 2022 году обусловил изменение ожиданий на 2023 год. В целом сохранились предположения о положительных темпах развития экономики страны на фоне неопределенности в мире в связи с геополитическими событиями и сохранением инфляционных рисков. 

«Под влиянием значительного дефицита торгового баланса на фоне сохранения сдержанной отрицательной динамики по притоку частных трансфертов и восстановления международных поездок ожидается, что дефицит счета текущих операций в 2023 году сложится на уровне 19% к ВВП», — пишут аналитики Нацбанка. 

Дефицит торгового баланса, согласно оценкам, снизится по сравнению с 2022 годом. Произойдет это вследствие роста экспорта и снижения импортных поставок. 

Снижение денежных переводов

Динамика текущих трансфертов прогнозируется на 5.1% ниже уровня 2022 года. За счет снижения поступлений денежных переводов на 3.6% и меньшего объема денежных грантов официального сектора. 

«В 2023 году сохраняется риск недостаточного притока иностранного капитала по счету операций с капиталом и финансовых операций. Это может потребовать дополнительного финансирования за счет международных резервов НБ КР», — заявляют в НБ КР.

Значительную часть поступлений капитала, как ожидается, обеспечат прямые иностранные инвестиции и прочие инвестиции в частный сектор.

Долги будут расти 

Обязательства государственного и частного секторов по заемному капиталу вырастут. Тенденция роста обслуживания ранее полученных ссуд и займов сохранится.

В разработанном прогнозе платежного баланса Кыргызстана на 2023 год сохраняются следующие риски:

  • высокая степень геополитической неопределенности;
  • неопределенность, связанная со вспышками новых штаммов COVID-19;
  • волатильность мировых цен на нефтепродукты, золото и продовольствие;
  • ухудшение экономической ситуации в странах — торговых партнерах;
  • волатильность обменного курса стран — основных торговых партнеров;
  • рост долговой нагрузки государственного и частного секторов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу