Бум на китайский автопром: как оплатить доставку авто из КНР

29.11.2023, 15:08 Мария Индина
Бум на китайский автопром: как оплатить доставку авто из КНР

Импорт автомобилей в Кыргызстан за девять месяцев 2023 года вырос почти в пять раз, до 122 тысяч 458 машин. В аналогичном периоде 2022-го всего 25 тысяч 279 легковушек. А общая сумма поставок превысила $1.5 млрд.

При этом больше всего Кыргызстан нарастил импорт автомобилей из Китая, сразу в 34.7 раза. Если в прошлом году из КНР в республику поставили всего 938 автомобилей, то в этом году счет уже идет в десятках тысячах — 32 тысячи 573 автомобиля. Общая сумма поставок китайских автомашин на наш рынок оценили более чем в полмиллиарда долларов ($516.3 млн). Таким образом, по сумме они занимают почти 14% всего товарооборота наших стран.

Китай сегодня способен производить полную линейку автомобильной продукции. В стране работают более 6.3 тысячи автомобильных предприятий. Основными являются FAW, SAIC и Dongfeng. С 2009 года страна официально признана крупнейшим автопроизводителем в мире. Она ежегодно выпускает автомобилей больше, чем США и Япония вместе взятые, или больше, чем все страны Евросоюза. В среднем каждый день с конвейеров сходит 74 тысячи автомобилей. 

Естественно, что весь взор стран СНГ сейчас обращен в сторону Китая. Тому пример автомобильный рынок Кыргызстана, который развернулся на 180 градусов. С конца прошлого года на авторынке наблюдается мода на продукцию китайского автопрома. Это легко объяснить стоимостью автомобилей из КНР, они на порядок дешевле европейских аналогов. При этом те, кто уже успел стать обладателем китайского автомобиля, говорят, что они ничуть не уступают им по качеству. 

Причем если долгое время Китай в основном занимался выпуском автомобилей эконом-класса, рассчитанных на широкую массу, то сегодня с конвейеров один за одним сходят премиум-модели. Среди общего потока импорта автомобилей в Кыргызстан примерно 10%  премиум-класса (Lotus, HiPhi). По популярности они готовы бросить вызов признанным мировым брендам, таким как Mercedes и BMW. Так что если раньше автомобили гоняли из Европы, из Германии новые, из Литвы со вторичного рынка, а машины премиум заказывали в ОАЭ, то сегодня весь этот спрос готов удовлетворить соседний Китай. 

«‎Заинтересованность в китайских автомобилях мы наблюдаем после того, как наше правительство дало возможность льготно растаможивать электромобили. Граждане начали активно заказывать их и делать проплаты. До этого активно закупались корейскими авто, но сегодня они не выдерживают конкуренцию с Китаем. Важно, что сейчас и бензиновые автомобили китайских брендов показывают себя очень хорошо. Например, если взять марку Geely, наши официальные дилеры дают на него гарантию до семи лет. Именно по линейке Geely модель Monjaro. Соответственно, данные показатели не просто так, они проверены временем, и спрос на эти машины очень сильно вырос», —  дает краткий обзор китайского авторынка в Кыргызстане операционный директор ОАО «Кыргызкоммерцбанк» Бактыгуль Ибраимова. 

Интересно, что почти 50% всех автомобилей, ввезенных из Китая в Кыргызстан, работают на бензине, еще 35% — плагины (последователи гибрида) и 15% — электрокары. 

Китайцы и сегодня не перестают нас удивлять. Из премиального сегмента они выпускают такие автомобили, как Li Auto (Лисян) L7—L9, Voyah, который является последователем гибрида (у них есть двигатель, который выступает как генератор, но машину в действие приводит аккумулятор). Эти машины также очень востребованы в Кыргызстане, многие хотят стать их счастливыми обладателями. Ожидаемо, это привело к тому, что и проплаты в сторону Китая сильно выросли. 

Увеличились не только платежи, но и число участников взаимной торговли Кыргызстана и Китая. В «‎Кыргызкоммерцбанке» рассказали, что число ОсОО и ИП, которые через них ведут торговлю с Китаем, с начала этого года выросло по меньшей мере на 80%. 

«‎Китай — одна из самых развитых стран, которая сегодня выпускает практически все товары в мире. Логично, что бизнес старается наладить торговлю с КНР и здесь очень важен прямой контакт. У нашего банка он есть. Более года назад мы наладили корреспондентские отношения с китайским Suzhou Bank. Это позволило нам напрямую переводить оплату за товары и услуги в Китай. Также ранее у нас были установлены корпотношения с China Construction Bank, с которым мы также сегодня работаем. Когда мы проводим оплату в долларах США, то используем счет в Suzhou Bank, когда в юанях — в China Construction Bank», — рассказывает Бактыгуль Ибраимова. 

Таким образом, у клиентов «‎Кыргызкоммерцбанка» есть возможность рассчитываться с китайскими партнерами как в американской, так и китайской валютах. Купить безналичный юань также можно прямо в банке. Однако, ориентируясь на опыт ККБ, большей популярностью пользуются расчеты в долларах. На них приходится более 90% всех платежей. 

Платежи в КНР проводятся стандартно, по SWIFT. Чтобы совершить оплату, нужны контракты, инвойсы, подтверждение источника происхождения средств. Если компания предоставляет весь необходимый пакет документов, то банк быстро проведет оплату. Благодаря тому, что «‎Кыргызкоммерцбанк» относительно небольшое финансово-кредитное учреждение, здесь к каждому клиенту индивидуальный подход и сроки рассмотрения документов короче.

«‎У нас отработанный механизм, наши клиенты успешно привозят из Китая уже не первую партию машин. Для того чтобы стать нашим клиентом, например ИП, нужны свидетельство, справка с Налоговой и паспорт. Этого достаточно. Для ОсОО понадобится соответствующий пакет документов — устав, решение учредителей, приказ, свидетельство и т. д. На основании этого мы открываем расчетный счет», — пояснила операционный директор.

По ее словам, открытие расчетного счета для ОсОО и ИП обойдется в 300 сомов, если с подключением онлайн-банкинга, то примерно в 4 тысячи сомов. Онлайн-банкинг позволяет клиентам проводить оплату в пользу поставщика в Китае онлайн, не приходя в банк. Очень полезный сервис, если вы привыкли работать в удобное для себя время. 

Для перевода комиссия составит 0.2% и в долларах, и в юанях, минимально — $20. Далее все будет зависеть от суммы перевода. При этом для больших сумм в банке действует индивидуальная касса, где как раз производится пересчет денег. Это удобно, безопасно и конфиденциально для клиентов. 

«‎Стандартно платежи идут от одного до трех рабочих дней. Но это зависит от банка-получателя. Если он является нашим прямым корсчетом, то если с утра деньги отправить, то он после обеда может их увидеть. На нашей практике деньги поступают в течение одного дня», — продолжила она. 

Бизнес прекрасно понимает, что время имеет значение. И тут «Кыргызкоммерцбанк» — находка. Ведь многие кыргызские банки отправляют платежи в Китай через банки-посредники в других странах. Это накладывает дополнительные издержки: комиссию и удлиняет сроки поступления денег.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу