Кыргызстан будет предоставлять гражданство за инвестиции

26.12.2023, 16:06 Наргиза Токоева
Кыргызстан будет предоставлять гражданство за инвестиции

Кыргызстан будет предоставлять иностранным гражданам и лицам без гражданства права на приобретение гражданства за инвестиции в страну. Соответствующие поправки в законы «О гражданстве», «О внешней миграции» и некоторые законодательные акты одобрены комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике в первом чтении.

Во время обсуждения законопроекта депутат Дастан Бекешев отметил, что законопроект может вызвать общественный резонанс.

«Я рад, что кабмин инициировал этот законопроект. Первым давать гражданство за инвестиции предложил я. Но люди стали обзывать меня предателем Родины, манкуртом. Писали, что я не патриот. Потом такой закон инициировал депутат Медербек Алиев. И дважды законопроекты не прошли, потому что люди мало читают о том, что происходит в других странах, и не понимают, какую пользу это может принести нашей стране», — сказал парламентарий.

Он посоветовал Министерству экономики заручиться поддержкой в парламенте, поговорив с лидерами фракций о необходимости принятия данного законопроекта. 

Так, законопроектом предлагается предоставлять гражданство иностранцу или человеку без гражданства при выполнении одного из следующих условий:

  • приобретение недвижимого имущества, государственных (муниципальных) облигаций и других долговых обязательств на сумму не менее 500 тысяч расчетных показателей (50 млн сомов) с датой погашения не ранее чем пять лет;
  • инвестирование на сумму не менее 500 тысяч расчетных показателей (50 млн сомов) в материальные и нематериальные активы объектов экономической деятельности на территории Кыргызстана;
  • инвестирование в размере не менее 1 млн расчетных показателей (100 млн сомов) на строительство объектов на территории Кыргызстана, включая инвестирование в рамках реализации национальных инвестиционных проектов и проектов государственных инвестиций;
  • единовременная безвозмездная передача в государственный бюджет страны финансовых средств на сумму не менее 500 тысяч расчетных показателей (50 млн сомов).  

Отметим, что инвестор не должен перепродавать материальные и нематериальные активы, ранее, чем за пять лет с момента приобретения или вложения.

После выполнения одного из вышеперечисленных условий человек может получить инвестиционный паспорт. Если он не желает становиться гражданином страны или на его родине запрещается второе гражданство, человек может стать инвестиционным резидентом, что даст ему такие же права и льготы, как и обладателю инвестиционного паспорта.

Мало того, законопроектом предлагается, чтобы близкие родственники инвестора (родители, дети, усыновители, усыновленные, братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки) тоже могли без ограничений по времени проживать в стране.

«Мы хотим создать инвестору все условия. Чтобы из-за родственников ему не приходилось жить на две страны. И при необходимости он мог привезти их сюда», — пояснила заместитель министра экономики.

Депутаты предложили сократить список родственников, определенных Министерством экономики, и поставить ограничения для детей инвестора по возрасту. Чтобы вместе с инвестором здесь могли проживать только несовершеннолетние дети.

В законопроекте говорится, что человек, получивший гражданство Кыргызстана за инвестиции, может оставаться гражданином иностранного государства, но не может голосовать, быть военнообязанным, а также сотрудником уполномоченного государственного органа в сфере национальной безопасности. Он также не может быть президентом Кыргызстана, депутатом Жогорку Кенеша, судьей, сотрудником правоохранительных органов, сотрудником уполномоченных государственных органов Кыргызстана в сферах обороны и нацбезопасности, а также занимать руководящие должности в органах государственной власти.

Добавим, что прием в гражданство за инвестиции не распространяется на иностранных граждан или лиц без гражданства из стран, граничащих с нашей. Это возмутило депутатов. По их мнению, много граждан именно соседних стран пожелали бы инвестировать в экономику Кыргызстана.  

Заместитель министра экономики Айнура Усенбекова пояснила депутатам, что это —международная практика и делается в целях государственной безопасности. Как это может нести угрозу госбезопасности, депутатам пообещали пояснить отдельно — «по секрету».

Вероятно, заместитель министра не захотела говорить о том, что после принятия поправок Кыргызстан станет местом отмывания финансовых средств, из-за чего могут возникнуть конфликты с некоторыми странами. И несмотря на то, что это — один из лучших инструментов для привлечения инвестиций, конфликтов с ближайшими соседями таким образом стараются избежать и другие государства.

Также за инвестиции гражданство не предоставляется выступающим за насильственное изменение основ конституционного строя, осуществляющим деятельность, представляющую угрозу государственной безопасности страны, представившим подложные документы или сообщившим заведомо ложные сведения, выдворявшимся из Кыргызстана. Откажут в гражданстве и тем, кто состоял или состоит на военной службе, службе в правоохранительных органах и органах безопасности иностранного государства, уголовно преследуемым, за исключением признанных беженцами и преследуемых в соответствии с законодательством иностранного государства. Дела последних будут рассматриваться правоохранительными органами, а окончательное решение примет суд. Невозможно получить гражданство Кыргызстана и осужденным или отбывающим наказание за преступления, квалифицирующиеся в нашей республике как тяжкие и особо тяжкие.

Ко второму чтению законопроект появится с учетом замечаний депутатов. Возможно, даже будет изменен размер инвестиций. Одни депутаты посчитали, что 50 млн сомов, указанных Министерством экономики, — это много, и для того, чтобы привлечь больше инвестиций, нужно сократить сумму. Другие, наоборот, считают, что нужно ее увеличить и привлекать только крупные инвестиции. Третьи депутаты настаивали, чтобы под действие закона попадали и граждане Китая и Узбекистана, так как именно они будут больше всего заинтересованы в получении инвестиционного паспорта.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу