Кто из доноров финансировал проекты по водоснабжению в Кыргызстане?

24.01.2023, 10:01 Наргиза Токоева
Кто из доноров финансировал проекты по водоснабжению в Кыргызстане?

Проекты по строительству объектов питьевого водоснабжения и очистных сооружений в Кыргызстане профинансировали девять международных доноров. При этом 60% населения сегодня все еще не обеспечены чистой питьевой водой.

Информацию о ходе реализации проектов водоснабжения на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию представил первый заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Жолдошбек Абдыраев. 

Он рассказал, что первые инвестиции в строительство и реабилитацию системы водоснабжения от международных доноров поступили от Всемирного банка и Азиатского банка развития. С 2000 по 2014 год  в республику от этих организаций поступило $111 млн.

На эти средства 545 села были обеспечены питьевой водой. Позже еще 107 сел получили доступ к питьевой воде за счет международных доноров.

Несмотря на это, по словам Жолдошбека Абдыраева, 60% населения на сегодня остаются без чистой питьевой воды. Проблемы с водоснабжением есть в 1 тысяче 873 селах, в 346 из них вообще нет труб питьевого водоснабжения, в 470 селах трубы были проложены в 1950—1970 годах и нуждаются в замене. В остальных городах и селах требуется частичная реабилитация системы водоснабжения.

Для решения проблемы питьевого водоснабжения кабмин разработал программу, которая будет реализовываться в 715 селах и городах до 2026 года.

Средства для реализации этой программы Кыргызстану предоставили Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский союз, gравительство Швейцарии, Исламский банк Развития, Саудовский фонд развития, Евразийский фонд стабилизации и развития, Правительство Республики Корея. Всего от них было получено $558 млн или 48 млрд сомов.

Запланированные работы, по словам директора Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ, уже сегодня проводятся в 280 селах и 20 городах.

О некоторых проектах по водоснабжению Абдыраев предоставил депутатам более подробную информацию. Он рассказал, что Кыргызстан привлек от Всемирного банка $62.6 млн строительство водопровода в 95 селах Чуйской, Ошской и Иссык-Кульской областей. В 54 населенных пунктах работы уже завершены, в  14  из них — в 2022 году.

«$23 млн предоставленных Исламским банком развития пошли на строительство водопровода в 25 селах Джалал-Абадской области. На сегодня закончены работы в 21 селе. В 11 селах строительство водопроводов завершилось в 2022 году», — сказал Абдыраев.

Предоставленные Исламским банком развития и Саудовским фондом  развития $60 млн направлены на обеспечение питьевой водой 44 сел Баткенской области и 17 сел в Таласской области.

На средства Азиатского банка развития в Нарынской области будут обеспечены питьевой водой 43 села. Общая сумма финансирования составила $32.9 млн.

На €192 млн 12 тысяч от Европейского банка реконструкции и развития с 2023 по 2025 год будут строиться и реконструироваться объекты очистных сооружений и питьевого водоснабжения в 20 городах и 8 селах страны. В этот проект вошли города Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Баткен, Талас, Кант и Нарын, Токтогул, Чолпон-Ата, Кара-Суу, Кызыл-Кыя, Балыкчы, Узген, Токмок и Раззаков. 

Кроме того, директор Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ Жолдошбек Абдыраев рассказал и о проекте стоимостью $100 млн, привлеченных от Всемирного банка. Финансирование было одобрено в 2022 году. Проект по улучшению водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата уже был ратифицирован и вступил в силу. $50 млн из этой суммы Минсельхоз потратит на строительство и ремонт ирригационного сектора.

Вторая часть средств предназначена на обеспечение сельской местности чистой водой. Эту работу выполняет Госагентство архитектуры, строительства и ЖКХ.

«Проект включает строительство сетей чистой воды и водоотведения в трех селах Иссык-Кульской области: Боконбаево, Кызыл-Суу и Каджи-Сай. А также строительство сетей чистой воды в 35 селах Баткенской области», — проинформировал директор госагентства.

Он также пояснил, что для выплаты этих кредитов государство намерено поднять тарифы на питьевую воду — 10.5 сома за кубометр до 22.7 в городах и с 8.8 сома за кубометр  до 30.8 сома в селах.  

Отметим, помимо донорских средств, на решение проблемы обеспечения населения питьевой водой выделяются также деньги из бюджета. В частности, в 2023 году на строительство и ремонт 82 объектов будет направлено 771.2 млн сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу