Кыргызстанцы оптимистично оценивают состояние экономики в стране

18.01.2024, 18:39 Злата Тетерь
Кыргызстанцы оптимистично оценивают состояние экономики в стране

Стали кыргызстанцы жить лучше или нет? Ответ на этот вопрос могут дать Freedom Finance Global, которые изучают потребительскую уверенность, инфляционные и девальвационные ожидания жителей стран Центральной Азии. Они опросили 1.6 тысячи кыргызстанцев, чтобы понять, что граждане ждут от страны и как оценивают происходящее сейчас. 

Состояние экономики

В декабре индекс потребительской уверенности (CCI) снизился на 1.6 пункта, достигнув 130.2 пункта. Это первый спад с августа, но, несмотря на это, общая картина остается положительной. Несмотря на то что показатель ниже, чем в ноябре, по мнению экспертов, он все равно свидетельствует об оптимизме в отношении экономического развития.

В прошлом году в Кыргызстане у людей снизилось ожидание по нескольким пунктам. Особенно заметно в области покупок крупных вещей, таких как бытовая техника или автомобили, этот показатель уменьшился на 4.4 пункта. Оценка личного финансового положения за весь 2023 год также ухудшилась.

На вопрос того, насколько сейчас подходящее время для крупных покупок и трат, только 36.8% кыргызстанцев ответили положительно. В декабре доля положительных ответов уменьшилась во всех регионах, кроме Иссык-Кульской области, там их количество осталось на уровне 37%. Джалал-Абадская область стала лидером, с 41.8% положительных ответов, в то время как жители Чуйской области больше всех сомневаются в том, что сейчас время для крупных трат. 

Что касается мнения о том, как развивалась экономика в последние 12 месяцев, 57.4% кыргызстанцев считают, что она улучшилась. Это немного меньше, чем в ноябре, когда таких людей было 60.4%. Снижение было незначительным за счет того, что в Баткенской области стало больше тех, кто отмечает положительные изменения в экономике, доля таких людей выросла с 71% до 77%.

Инфляция и цены

Оценки инфляции и ожидания цен также оказали влияние на общий настрой населения. Ожидания инфляции остаются самыми низкими в регионе. Доля тех, кто ждет очень сильного роста цен в течение месяца, снизилась с 9.2 до 8.2%, а в горизонте одного года доля пессимистов незначительно выросла: с 11.8 до 12.6%. 

Стоимость муки у кыргызстанцев вызывает наибольшие опасения, 62.2% респондентов указывают на рост цен на муку. Интересно, что, если сравнить с другими странами Центральной Азии, данная проблема остается актуальной только для жителей КР.

Также в лидерах продолжают находиться растительное масло (50.6%), сахар с солью (36.9%), мясо, птица (36.9%), овощи и фрукты (36.2%). Список топ-5 продуктов питания, по которым больше всего людей заметили подорожание, не меняется четвертый месяц подряд. К тому же по каждому из них многие отмечают сильный рост цен относительно ноября.

Валюта и доверие к финансовым услугам

Состояние национальной валюты также находится под вниманием общественности. Несмотря на небольшое укрепление сома в декабре (0.1%), растет беспокойство по поводу возможного ослабления в будущем. Такие опасения выражают 31.7% опрошенных, что сравнимо с ноябрем, где эта доля составляла 30.3%. Это может отражать некоторую нестабильность на валютном рынке и тревоги населения относительно покупательской способности.

Кредитное доверие в стране остается стабильным. Согласно данным исследования, процент людей, которые считают, что сейчас самое время для того, чтобы брать кредит, составляет 22%, что близко к среднему значению за последние шесть месяцев – 22.5%. А вот депозитное доверие снизилось незначительно, упав с 32.8% в ноябре до 31.3% в декабре, несмотря на то что в текущем году защита депозитов была усилена.

Индекс спокойствия в стране продолжает укрепляться в течение пяти месяцев подряд: 64.3% населения считают, что мы живем в спокойное время. Ожидания по увеличению безработицы снижаются третий месяц подряд, достигнув нового минимума, где всего 29.8% жителей ожидают роста безработицы в сравнении с 31.3% в ноябре и 36.1% в сентябре.

А что у соседей? 

В декабре в Казахстане (104.7 пункта) и Таджикистане (148.6 пункта) отмечается снижение индексов потребительской уверенности, связанное с ухудшением оценок благоприятных условий для крупных покупок и ожиданий по экономике. В Таджикистане это снижение произошло впервые за полгода, отражая смягчение оптимизма в этих аспектах. В Казахстане существенно уменьшилась доля тех, кто считает, что экономика улучшилась за последний год. В Узбекистане (135.3 пункта), напротив, наблюдается положительная динамика с рекордным значением индекса и увеличением оптимизма, особенно среди молодежи, по оценкам изменений личного материального положения и будущих перспектив.

В целом данные индекса CCI исследования Freedom Finance Global говорят о том, что, несмотря на вызовы и изменения в экономике Кыргызстана, население сохраняет оптимистичный взгляд на будущее. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу