Национальный банк нарастил золотые резервы на 76%

16.12.2022, 16:17 Мария Индина
Национальный банк нарастил золотые резервы на 76%

Согласно последним доступным данным, центральные банки продолжают накапливать золото. По данным World Gold Council, в октябре (данные отстают на два месяца) центральные банки добавили в международные резервы еще 31 тонну чистого золота.

Таким образом, глобальные золотые резервы центральных банков вернулись к уровню середины 1970-х годов.

Покупки золота в октябре были ограничены несколькими центральными банками. Крупнейшим покупателем в рассматриваемом периоде стал Центробанк ОАЭ. Он добавил чуть более 9 тонн к своим золотым резервам. Еще по 9 тонн приобрели ЦБ Турции и Узбекистана, 3 тонны — Нацбанк РК. 

Национальный банк Кыргызстана тоже входит в число регуляторов, придерживающихся политики наращивания золотых резервов. Так, в октябре НБ КР купил 2.9 тонны драгметалла для своих резервов. Прямого сообщения об этом не было, но это стало понятно из официального заявления представителя НБ КР Аиды Карабаевой. 

«На 31 октября запасы НБ КР в монетарном золоте составили 13 тонн 81 килограмм», — сказала на пресс-конференции Карабаева. 

При этом на конец сентября, по данным того же НБ КР, они оценивались в 327.7 тысячи унций, или 10 тонн 192 килограмма. Можно сделать вывод, что за месяц Национальный банк приобрел для золотовалютных резервов 2 тонны 889 килограммов драгметалла. В денежном выражении, из финансового отчета регулятор, это золото оценивалось в 57 млрд 702 млн сомов (+32.7% за год).

Накануне вышел свежий финансовый отчет Национального банка. В нем говорится, что на 30 ноября золотые резервы оценили в 78 млрд сомов, что на 76.07% больше, чем годом ранее, и на 35.2% — чем в октябре.

Если исходить из средней цены унции в ноябре по Лондонской бирже $1 тысяча 730, или 145 тысяч 692 сома (по среднему курсу НБ КР за ноябрь), то получается, что в резервах у НБ КР на конец ноября находилось около 16.6 тонны золота. То есть регулятор приобрел еще 3.5 тонны драгметалла.

Получается, что Нацбанк наращивает золотой запас, что согласуется с мировым трендов. По ежегодному опросу World Gold Council,четверть опрошенных Центральных банков заявили о своем намерении увеличить золотые резервы в следующие 12 месяцев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу