Налог на ИНТ: потерял ли бюджет $3 млн? Проверяем

15.12.2023, 11:32 Акчабар
Налог на ИНТ: потерял ли бюджет $3 млн? Проверяем

Депутат Дастан Бекешев 24 ноября опубликовал у себя на сайте и выступил за увеличение ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком (ИНТ). По его мнению, это позволит казне пополниться на $3 млн. Разбираемся, насколько заявления парламентария соответствуют истине.

На одном из последних заседаний комитетов в Жогорку Кенеше депутат посетовал, что принятые парламентариями в мае поправки в Налоговый кодекс, согласно которым акциз на изделия с нагреваемым табаком взимается за килограмм, а не поштучно (как это происходит с сигаретами), стали причиной того, что государственный бюджет, якобы не дополучил $3 млн или чуть больше 267 млн сомов. 

Проверяем, так ли это? 

Согласно действующим в Налоговом кодексе ставкам, акциза на табачную продукцию в этом году бюджет получит $78.3 млн, что сегодня эквивалентно 6 млрд 971,6 млн сомов. В ближайшие три года, с 2024-го по 2026-й, еще $266.5 млн или по нынешнему курсу почти 24 млрд сомов. 

В то же время  парламентарий предлагает установить единые ставки, приравняв изделия с нагреваемым табаком к обычным сигаретам. В этом случае акциз будет взиматься с изделий с нагреваемым табаком не как сейчас на вес, а за 1 тысячу штук. Это неминуемо приведет к резкому подорожанию нагреваемых стиков. Анализ показывает, что к 2026 году цена на стики вырастет более чем на 67% (с 134 сомов за пачку в этом году до 224 сомов —в 26-м). А разрыв в цене стиков и сигарет окажется в пользу сигарет – самой вредной формы употребления табака из-за продуктов горения.  

 
Такое резкое подорожание изделий с нагреваемым табаком вызовет эффект домино, который в конечном итоге приведет к потере 85% легального рынка ИНТ. 

«‎Из-за высокой стоимости стиков значительная часть курильщиков вернется к сигаретам, не менее 50% объема рынка ИНТ будет потеряно. По этой же причине еще часть курильщиков перейдет на контрафактную продукцию», —  объясняет экс-депутат, ректор Бишкекского международного медицинского института, доктор медицинских наук, профессор Альфия Самигуллина.

Нет рынка, нет — денег

В результате, предлагаемых  депутатом изменениям, доля категории нагреваемого табака в общем объеме табачной продукции на рынке Кыргызстана сократится с 7% в 2023 году до всего 1% — к концу 2024 года. Причем, скорее всего, значительная часть потерянного объема будет компенсироваться за счет нелегального перетока продукции из соседних Казахстана и Узбекистана в силу значительной разницы в цене. То есть депутатская инициатива попросту уничтожит легальный рынок в Кыргызстане, а выиграют от этого только контрабандисты из соседних стран. 

А не будет рынка, не будет и денег. Поскольку уже нечего будет облагать налогом - ни на вес, ни  поштучно. Соответственно бюджет не только не получит обещанных  депутатом $3 млн, но и потеряет $20 млн (без малого 2 млрд сомов) в ближайшие три года (20224-2026 годы).

Получается, инициатива за увеличение ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком весьма сомнительная или даже вредная. При этом важно понимать, что речь идет о товаре с потенциалом пониженного риска для потребителей. Вместо этого предлагается создать благоприятные условия для роста числа курильщиков сигарет. В долгосрочной перспективе это приведет к уходу с рынка производителей изделий с нагреваемым табаком, что уже нашло свое подтверждение в  отказе крупнейших мировых производителей от реализации планов по запуску новых, более совершенных поколений устройств с меньшим вредом для здоровья курильщиков. 

Взвешенный и сбалансированный подход  

Сегодня в Кыргызстане установлен налоговый режим, который стимулирует развитие деловой среды. Все больше компаний выбирают Кыргызстан в качестве места для ведения бизнеса. И для страны важно это сохранить. На это есть несколько причин. 

Во-первых, бизнес не приходит один, как правило, за ним, при условии работы без барьеров, на рынок выходят и другие компании. Во-вторых, освоившись в стране, изучив рынок, оценив его потенциал, бизнесмены начинают инвестировать в экономику. Что, гораздо более выгодно для страны, чем единовременное пополнение казны. Правда, с такими инициативами, как от депутата Бекешева до этого может и вообще не дойти. Бизнес очень не любит, когда условия игры постоянно меняются, а очередное изменение Налогового кодекса, которому еще нет и года, — это серьезный удар для инвесторов. 

Условия для ведения бизнеса должны быть понятными и предсказуемыми. Это залог успешного долгосрочного сотрудничества государства и деловых кругов. И конечно, поправки в Налоговый кодекс, который является настольной книгой, любого серьезного бизнесмена и финансовой конституцией страны, должны проходить тщательную экспертную оценку еще на стадии проработки и оформления инициативы, чтобы не вводить в заблуждение общественность и не создавать неоправданных ожиданий.

«Я думаю, правильнее использовать взвешенный и сбалансированный подход, который подразумевает одновременное поэтапное, начиная с 2024 года, повышение ставок акциза на сигареты и всю продукцию из категории изделий с нагреваемым табаком. Делать это нужно с учетом доли каждой категории в общем объеме рынка. Такой подход позволит сохранить и укрепить доверие инвесторов, импортеров и производителей к налоговой системе страны, защищенной от непредвиденных колебаний, и будет способствовать продолжению инвестиций, внедрению новейших технологий», — заключила Альфия Самигуллина.

Такой подход, действительно, может принести выгоду Кыргызстану, оценочно $12.3 млн за три года. Кроме того, предложение Самигуллиной полностью гармонизирует с подходом, применяемым в налогообложении табачной и никотиносодержащей продукции в странах Евросоюза, Великобритании и ЕАЭС.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу