Новый экономический тандем Евразии. Итоги Х Российско-Кыргызской межрегиональной конференции

17.10.2023, 10:02 Медина Абдылда кызы
Новый экономический тандем Евразии. Итоги Х Российско-Кыргызской межрегиональной конференции

Десятая Российско-Кыргызская межрегиональная конференция, которая прошла 11 октября в Джалал-Абадской области, завершилась подписанием порядка 20 соглашений на $3.5 млрд. Результат превосходит все ожидания и говорит о том, что отношения двух стран  выйдут на новый уровень. Только по итогам 2022 года двусторонний товарооборот между Кыргызстаном и Россией вырос на 37%, достигнув $3.4 млрд. 

НОВЫЙ УРОВЕНЬ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Это уже десятая, юбилейная, конференция. Диалог областей Кыргызстана и бизнеса России предоставляет возможности для наращивания многопланового сотрудничества. Об этом на открытии мероприятия говорили как президенты двух стран, так и руководители правительств.

Президент Садыр Жапаров обратил внимание на то, что  промышленная кооперация является одним из самых важных пунктов сотрудничества. 

«Убежден, что совместными усилиями, взаимно дополняя друг друга, обмениваясь опытом, наши регионы смогут в полной мере реализовать имеющийся потенциал и обогатить межрегиональное взаимодействие новыми идеями и проектами», — сказал он, призвав российские деловые круги рассматривать КР как надежного делового партнера.

Владимир Путин в свою очередь отметил, что межрегиональное сотрудничество охватывает подавляющее большинство секторов бизнеса России и все семь областей Кыргызстана. Существенный вклад в межрегиональное сотрудничество вносят федеральные корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства. 

«С большой отдачей работает и Российско-Кыргызский фонд развития, по линии которого уже профинансировано более 3 тысяч совместных проектов в реальном секторе экономики. Это сферы добычи полезных ископаемых, создания фабричных производств, энергетики, транспорта, логистики. Росту межрегионального торгового и промышленного взаимодействия в значительной степени способствовало вступление Кыргызстана 8 лет назад в ЕАЭС. В стратегическом партнерстве и союзничестве России и Кыргызской Республики регионы играют одну из центральных ролей. Мы будем и дальше поощрять их стремление сотрудничать друг с другом и искать новые сферы взаимодействия», — заявил президент России Владимир Путин.

ОТКРЫТИЕ ПАРКА ДРУЖБЫ НАРОДОВ КЫРГЫЗСТАНА И РОССИИ В ДЖАЛАЛ-АБАДЕ

В рамках конференции в городе Джалал-Абаде состоялась торжественная церемония закладки капсулы под строительство Парка дружбы регионов России и Кыргызстана с участием главы кабмина Акылбека Жапарова и заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука.

Акылбек Жапаров назвал закладку капсулы ярким доказательством дружественных отношений между странами и исторических связей двух братских народов.

«Регионы Кыргызстана и России имеют высокий потенциал по расширению экономического сотрудничества. С удовлетворением хочу отметить, что КР поддерживает прочные связи с 81 субъектом России. Заключено более 40 соглашений, в том числе по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Между регионами и городами двух стран действуют более десяти соглашений об установлении побратимских связей. И эту динамику мы, несомненно, будем только укреплять и развивать»,— сказал он.


 
Алексей Оверчук отметил, что Кыргызстан является стратегическим партнером и союзником России в Центральной Азии.

«Уверен, что Парк дружбы регионов двух стран станет любимым местом отдыха, а посаженные сегодня деревья вырастут и станут символом связи поколений», — сказал он.

 
Отметим, контроль за строительством парка площадью порядка 7 гектаров будет осуществлять РКФР. Общая стоимость проекта составит 200 млн рублей, или $2 млн. Его открытие планируется уже в конце августа следующего года. После чего его передадут муниципалитету города Джалал-Абада.


РКФР: ИНВЕСТИЦИИ И ПРОЕКТЫ

Еще несколько лет назад инвесторы задавались вопросами: как входить на рынок КР, каково инвестиционное законодательство, какие механизмы защиты, поддержки инвестиций и источники финансирования существуют? Сегодня же картина значительно изменилась: усилены госгарантии для зарубежных инвесторов, получить  инвестиционные и деловые визы стало легче. При этом Российско-Кыргызский фонд развития играет в этом одну из ключевых ролей.

«Сегодня РКФР – не только кредитный институт, но и надежная гарантия инвестиций в Кыргызстан. Фонд имеет действующие соглашения о сотрудничестве практически со всеми областями КР. И мы готовы предложить нашим партнерам из РФ заключение аналогичных соглашений с субъектами России. В рамках этой конференции будут рассмотрены и поддержаны деловые инициативы по запуску совместных инвестиционных проектов, направленных на расширение интеграции экономик наших стран», — сказал председатель РКФР Артем Новиков. 

Фонд предлагает инвесторам компетентный подход по сопровождению проектов под ключ. Это оценка, структурирование и сопровождение инвестпроектов, их аналитика, консультационная поддержка во взаимодействии с госорганами и получение разрешительных документов.

Отметим, с момента своего создания РКФР профинансировал 3 тысячи 360 проектов на $580 млн, а сейчас реализует новые инвестиционные проекты на $150 млн. 

НОВЫЕ СВЯЗИ

На конференции региональный бизнес получил уникальную возможность не только встретиться с заинтересованными бизнес-партнерами, но обсудить некоторые аспекты сотрудничества с приглашенными спикарами на панельных сессиях. В частности, они говорили о перспективах развития индустрии туризма, актуальных трендах развития рынка ритейла и сельхозотрасли, а также обсудили вопросы промышленной кооперации и инструментов финансирования.

Так, одной из самых важных тем, которой интересовались участники, стало безопасное проведение платежей и переводов.  

Участник ивента — исполнительный вице-президент, начальник департамента АО «Газпромбанк» Олег Мельников поделился, что развитие сферы банковского сопровождения контрактов может вывести сотрудничество на новый уровень. 
 

«Это уникальный инструмент, который исключает риски. Причем банковское сопровождение предполагает защиту интереса как заказчика, так и исполнителя. Банк контролирует расходы исполнителей по контракту. Это в первую очередь предупреждение нецелевого расходования средств и повышение прозрачности, в т.ч. и в сфере госзакупок. Также снижаются случаи сильной наценки, так как есть возможность четко определить предмет расходования денег всеми субподрядчиками и субпоставщиками. Банк как независимая сторона обеспечивает исполнение этих правил», — сказал Олег Мельников.

На сегодня российские банки уже сотрудничают с кыргызстанскими  «Айыл Банком» и «РСК Банком». Подобный инструмент позволил бюджету Кыргызстана сэкономить десятки миллионов сомов.

ИНВЕСТИЦИИ, КОНТРАКТЫ И МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ

В рамках конференции проходила выставка, где бизнес демонстрировал свои товары и услуги, а чтобы потенциальные партнеры могли обсудить сотрудничество, на полях конференции проводились В2В-сессии. 

Руководитель «Новой бумажной компании» из Новосибирска Алексей Прокудин поделился, что участие в мероприятии помогло найти новых партнеров из Кыргызстана.

«Мы уже поставляем в Кыргызстан макулатуру и на форум приехали с целью расширяться и найти новые связи. Нам это удалось»,— отметил он, пригласив компании из КР открывать производство в Новосибирске. 

Всего по итогам X Российско-Кыргызской межрегиональной конференции «Новые горизонты промышленной кооперации» подписаны соглашения на $3.5 млрд. Одним из самых значимых стало инвестсоглашение, которое заключили кабмин КР и компания ОсОО «Юнигрин Энерджи». Соглашение предполагает строительство солнечной электростанции 300 МВт в Иссык-Кульской области, а общая сумма проекта составит $270 млн.

Еще одно крупное инвестиционное соглашение достигнуто между  полномочным представительством президента в Джалал-Абадской области и ООО «АБ Энерго» на $2.3 млрд. Этот проект имеет важное значение для Кыргызстана, поскольку на территории Джалал-Абадской области будет построена современная угольная тепловая электростанция мощностью 660 МВт. Аналогов этому проекту в Кыргызстане нет.

Кроме того, подписаны соглашения, которые предполагают запуск совместных рыбных хозяйств, строительства ГЭС и солнечных и ветровых станций, создание медицинского кластера, модернизацию производственных линий ГП «Бишкекский штамповочный завод».

Также по результатам конференции заключены межрегиональные соглашения на $283 млн между регионами КР и России. В частности,  подписаны меморандумы о сотрудничестве между Баткенской, Ошской  и Челябинской областями; Баткенской и Свердловской областями(РФ), также  Ош и Ростов-на-Дону стали побратимыми городами. Отметим, стороны будут сотрудничать по самым разным направлениям: от почтового до строительного.

Так, подписано соглашение об информационном взаимодействии между АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и ОАО «Кыргыз почтасы», а также в Баткенской области при сотрудничестве двух сторон будет построена ветроэлектростанция мощностью 100 мегаватт.

  
Напомним, всего подписано порядка 20 соглашений.  Однако эти 20 завтра могут превратиться в 200, ведь неподдельный интерес участников конференции в сотрудничестве дает определенную уверенность, что уже в ближайшие месяцы будут подписаны новые проекты и соглашения. 

НАПОСЛЕДОК. ТОВАРИЩЕСКИЙ ТУРНИР ПО ФУТБОЛУ

После успешно проведенных переговоров и подписанных договоров команды из Кыргызстана и России на поле академии Barca сыграли в товарищеском турнире по футболу. Итог? Победила дружба.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу