В «КГК» нарушений не обнаружено: Отчет депутатской комиссии

06.04.2023, 16:55 Наргиза Токоева
В «КГК» нарушений не обнаружено: Отчет депутатской комиссии

Депутатская комиссия, созданная для изучения добычи и реализации золота и деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» с момента ее перехода Кыргызстану, сообщила, что в ходе проверки не обнаружила нарушений.

Однако выяснилось, что золотой запас Кыргызстана, хранящийся в Национальном банке, опломбирован Таможенной службой, хотя не было никакой информации о том, что его намерены экспортировать.  

В состав этой депутатской комиссии вошли депутаты Нилуфар Алимжанова, Балбак Тулобаев, Динара Ашимова, Надира Нарматова, Исхак Масалиев, Марат Мураталиев, Карим Ханджеза, а возглавил ее Арсланбек Малиев. 

Комиссия побывала на руднике Кумтор в Джети-Огузском районе, ознакомилась с процессом добычи золота и производства золотых слитков Доре. Затем отправилась на Кара-Балтинский аффинажный завод и хранилище Национального банка, куда попадает все золото Кумтора. 

«Важно отметить, что во время производства золота и транспортировки золотых слитков на аффинажный завод оно  хорошо охраняется. Безопасность на высоком уровне», — отметил глава комиссии Арсланбек Малиев на заседании парламента.  

Депутат рассказал, что проверку качества золото проходит в частной лаборатории, расположенной на территории аффинажного завода. 

«Когда аффинажный завод был приватизирован, вместе с ним была продана эта лаборатория, отвечающая международным стандартам. Сейчас, к сожалению, она принадлежит частной российской компании. Лаборатория признана Лондонской фондовой биржей. У нее есть международный сертификат. Большинство ее сотрудников — граждане Кыргызстана», — рассказал Малиев. 

Согласно договору, «Кыргызалтын» покупает  золото и серебро у «Кумтора» для переработки на аффинажном заводе в Кара-Балте. Затем продает его Национальному банку. С 17 мая 2021 года по 31 декабря 2022 года, по словам Малиева, Нацбанк купил у «Кыргызалтына» 35.8 тонны золота на 172 млрд 446.5 млн сомов.

Серебро продать по сей день не удается в связи с тем, что цена на металл значительно упала.

По результатам посещения хранилища Национального банка депутат в своем докладе особо отметил тот факт, что золотые слитки были опломбированы Таможенной службой.

«В Национальном банке нам предоставили возможность открывать для проверки любой ящик. В каждом из них лежит по 2 — 3 слитка весом 12 — 14 килограммов. На них, кроме пломб Национального банка и «Кыргызалтына», мы увидели пломбы Таможенной службы, а, как известно, такие пломбы ставятся прямо перед отправкой на экспорт», — пояснил председатель депутатской комиссии. 

Арсланбек Малиев рассказал и об объемах золота в хранилище Национального банка. По его словам, золотой запас в Нацбанке на 30 января 2023 года составил 45 тонн 306 килограммов. 

«Из них в хранилище Нацбанка находится 43 тонны 444 килограмма золота. В иностранном банке — контрагенте Нацбанка, в швейцарском банке, 1 тонна 362 кг 30 граммов золота», — сообщил парламентарий.

Информацию о том, где находятся еще почти 500 кг, депутат не сказал.

«В 2021 году Национальный банк провел операции по вывозу 19.2 тонны золота на международный рынок. В результате он получил примерно $1.1 млрд», — рассказал председатель депутатской комиссии Арсланбек Малиев. 

Он отметил, что эти средства поступили на счет регулятора, затем на внутреннем валютном рынке были проведены интервенции примерно на $735 млн.

«Остальная сумма ушла на другие обязательства. Только на погашение внешнего долга было направлено $200 млн», — пояснил Малиев.

На заседании парламента была озвучена и информация о финансовых нарушениях на «Кумторе». 

Генеральной прокуратурой по результатам аудитов Счетной палаты возбуждено 4 уголовных дела в отношении 9 человек по финансовым нарушениям на сумму 1 млрд 146.4 млн сомов. На сегодня из них возвращено государству 642 млн 839 тысяч сомов.

«По информации «Кумтор Голд Компани», с 17 мая 2021 года по 11 февраля 2022 года временный управляющий Тенгиз Болтурук получал в качестве вознаграждения $480 тысяч 633. 11 февраля 2022 года он был освобожден от занимаемой должности и.о. внешнего управляющего компании. Однако, несмотря на это, оставаясь сотрудником нацхолдинга, получил от «Кумтор Голд Компани» $403 тысячи 185 в качестве необоснованного вознаграждения. Кроме того, он не выплатил долг компании в размере $25.5 тысячи», — заключил парламентарий. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу