Пенсии могут стать меньше, или Чем чревато снижение страховых взносов

12.04.2024, 09:44 Акчабар
Пенсии могут стать меньше, или Чем чревато снижение страховых взносов

4 апреля завершилось общественное обсуждение вопроса об изменении правил государственного социального страхования. Министерство экономики и коммерции хочет снизить ставки, которые работодатели платят по соцстрахованию, на 15%. Авторы законопроекта ссылаются на указ президента, однако предлагаемые изменения не затронут бюджетные организации и  высокодоходные отрасли, такие как горнодобывающая промышленность, реализация подакцизных товаров, банки и другие.

В случае принятия этого закона тариф по государственному социальному страхованию будет снижен с существующих 17.25% до 2.25%.​ «Акчабар» задался вопросом, насколько это одинаково выгодно сторонам, а именно работникам и работодателям.

Сегодня они суммарно уплачивают в качестве страхового взноса в Социальный фонд республики 27.25%. Из указанной суммы 10% удерживаются с заработной платы работника, оставшиеся 17.25% работодатель оплачивает за счет собственных средств.

Это означает, что компании софинансируют будущую пенсию своих работников, увеличивая ее страховую часть. Причем доля работодателя очень существенна, он покрывает 60% расходов на формирование пенсии.

В случае же принятия законопроекта многие работники лишатся софинансирования страховой части пенсии со стороны работодателей. Им придется оплачивать все самостоятельно, все 100%. Но даже в этом случае их накопления на личном страховом счете будут в 2.5 раза меньше, чем раньше.

 

Предположим, что законопроект принят, и работодатель повысит зарплату работникам на 15%. Это не будет иметь большого значения. Так как суммарные взносы сотрудников возрастут только на 1.2% (15% х 8%), что составляет абсолютно несущественную сумму.

Различные бизнес-ассоциации высказывали свои идеи по этому поводу, но, к сожалению, они не касаются сохранения софинансирвоания для работников. Вместо этого они сосредоточены на оказании помощи определенным отраслям.

Хотелось бы отметить, что, согласно стратегии устойчивой пенсионной системы Кыргызстана Республики «Келечек булагы», утвержденной постановлением кабмина  №704 от 16 декабря 2022 года и дорожной карты, пересмотр тарифов по социальному страхованию относился к крестьянским фермерским хозяйствам, без образования юридического лица и малому и среднему бизнесу в зависимости от количества работников и заработной платы путем снижения до 22% или 14%.

Согласно налоговому законодательству страны к субъектам малого предпринимательства относятся организации или индивидуальные предприниматели с выручкой, за последние 12 месяцев не превышающей 8 млн сомов, субъектами среднего предпринимательства являются организации или индивидуальные предприниматели с выручкой, за последние 12 месяцев превышающей 8 млн сомов, но не превышающей 50 млн сомов.

В законопроекте о снижении ставок тарифов по государственному страхованию на 15% не используются задачи, меры и дорожная карта стратегии устойчивой пенсионной системы страны, и выгодно это только работодателям, а не работникам. Это может означать, что сотрудники компаний впоследствии будут получать меньше денег на пенсию, и дольше работать и накапливать. Это является плохим прецедентом.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу