Переход на чистую энергию как метод по борьбе с изменениями климата

15.08.2023, 15:51 Наргиза Токоева
Переход на чистую энергию как метод по борьбе с изменениями климата

Последние несколько лет столица Кыргызстана лидирует в рейтинге самых загрязненных городов мира. Каждую зиму над Бишкеком нависает смог, который влияет на изменение климата в регионе. Причин этому много. 

Среди прочих — в отопительный период в Кыргызстане ежегодно только на нужды отопления коммунальной и бытовой сферы расходуется около 2 млн тонн угля. Кроме того, в частном секторе есть много общественных бань, которые в целях экономии сжигают пластик, резину и отходы швейного производства. А также подавляющее большинство автомобилей в Бишкеке ездят без катализаторов. 

Власти страны только в 2021 году серьезно взялись за решение данной проблемы. А именно, на 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата президент страны заявил о том, что Кыргызстан берет на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов на 44% к 2030 году. Один из инструментов — это переход на зеленую, чистую энергию. 

В сложившихся условиях дефицита воды в регионе, а вместе с ним и проблем с подачей электроэнергии властями было принято решение массово начать строительство малых ГЭС, что может предотвратить дефицит и резкое повышение цен на электроэнергию. 

В 2022 году были приняты очередные поправки в закон о возобновляемых источниках электроэнергии, которые включают в себя включает три основных направления:

  • регулирование отношений, связанных с использованием ВИЭ;
  • основные принципы государственной политики в области ВИЭ4
  • экономические и организационно-правовые механизмы в области ВИЭ. 

В настоящее время в Кыргызстане строятся более 20 малых ГЭС. Редакция «Акчабара» побывала на одном из строящихся объектов и узнала об условиях инвестирования в подобные проекты.  

Аксыйская ГЭС строится на территории Кара-Жыгачского айыл окмоту Джалал-Абадской области на средства внутреннего инвестора — ОсОО «Сапат—Электро». Мощность ее составит  2.6 мегаватта. 

Сейчас тут строится дамба, водозабор и здание для оборудования.

По словам исполнительного директора ОсОО «Сапат—Электро» Асыла Сыдыкова, компания несколько лет назад взялась за строительство мини-ГЭС в Токтогульском районе и из-за бюрократии работы до сих пор не начаты. Только разрешительные документы для строительства ГЭС в Токтогуле компания собирала более полутора лет. 

«Документы для строительства этой ГЭС удалось собрать быстро. Видно, что государство заинтересовано в поддержке инвесторов вкладывающих средства в эту сферу. Мы в начале этого года приступили к данному проекту. Не прошло полгода, уже столько всего сделали. В госорганах нам быстро сделали все необходимые документы. Банки оперативно предоставили средства», — рассказывает Асыл Сыдыков. 

По его словам, стоимость проекта составляет $2 млн 600 тысяч. После запуска ГЭС в период окупаемости проекта государство будет покупать электроэнергию у ГЭС за 4.40 сома. То есть дороже, чем население покупает электроэнергию у государства. 

Кроме того, оборудование для ГЭС освободили от таможенных пошлин. Компания заказала оборудование из Китая и Чехии. Специалисты завода-изготовителя сами приедут устанавливать и запускать оборудование. Все остальное строят местные специалисты. 

«Еще очень скоро можно будет в банке получать финансирование под проект. То есть в качестве залога будет сама строящаяся ГЭС. И как только это будет возможно, мы начнем строить ГЭС в Токтогулском районе. Для старта того проекта у нас уже есть все необходимые документы, но на него пока нет средств», — рассказал собеседник.

Добавим, компания также строит малую ГЭС в Иссык-Атинском районе Чуйской области рассчитанной на 4 мегаватта. 

Проект «Устойчивость молодежи к изменению климата» финансируется Европейским союзом. Проект реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны окружающей среды в партнерстве с Экологическим движением «БИОМ» и Общественной организацией «ГЛИП».

#EU4KG #Youth4Climate #жашылклимат

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу