Просто о сложном. Что такое золотовалютные резервы страны?

12.12.2023, 15:20 Өнөктөштүк макаласы
Просто о сложном. Что такое золотовалютные резервы страны?

Золотовалютные резервы страны – это золото, валютные сбережения, ценные бумаги. Их еще называют финансовой подушкой безопасности. Но это не значит, что это средства на черный день и их можно потратить, например, на повышение пенсий и зарплат или полностью погасить из них внешний долг Кыргызстана.  

Золотовалютные резервы – это гарантия платежеспособности страны на международной арене. Их основная функция – поддержание стабильного курса национальной валюты. То есть золотовалютные резервы страны работают на то, чтобы не допустить резкой девальвации сома и, как следствие, роста цен, а значит инфляции.

Кроме того, используя валютные резервы Национальный банк помогает кабинету министров выполнять обязательства, связанные с оплатой в иностранной валюте. Национальный банк обеспечивает своевременный обмен валюты на сомы, которые есть у кабинета министров, чтобы правительство могло, например, вовремя заплатить членские взносы в международных организациях, сделать необходимые государственные покупки за рубежом, произвести выплаты по внешнему долгу.  

Золотовалютные резервы страны являются важной частью системы национальной безопасности. Согласно действующему законодательству, они находятся в собственности Национального банка. 

Чем больше резервов у Национального банка, тем меньше вероятность дестабилизации экономики Кыргызской Республики. 
Золото Национальный банк покупает у местных производителей. После приобретения из части золота изготавливают мерные слитки разным весом и стандартные слитки весом от более десяти до тринадцати килограммов.   

Почему золотовалютные резервы нельзя направить на погашение внешнего долга

Работа Национального банка Кыргызской Республики регламентируется конституционным законом. В этом законе закреплено положение о том, что Национальный банк не несет ответственности по обязательствам государства, а государство, в свою очередь, не несет ответственности по обязательствам Национального банка.  

Погашение внешнего долга из золотовалютных резервов является значимым риском и угрозой макроэкономической стабильности в стране и прямо противоречит действующему законодательству. Так же, как финансирование непрофильных для Национального банка проектов. 

Если у Национального банка окажется недостаточно ресурсов для того, чтобы вовремя реагировать на внешнеэкономические потрясения или попытки спекуляции на валютном рынке, то стабильность сома будет нарушена. Это будет иметь серьезные последствия для ситуации в стране. Вырастет инфляция, естественно вырастут цены, покупательская способность сома будет снижаться. Возникнут сложности с обслуживанием внешнего долга. Он тоже вырастет, и это напрямую скажется на возможностях государственного бюджета. Будет очень сложно, если не невозможно увеличить социальные выплаты населению, чтобы компенсировать рост цен на товары и услуги. Люди начнут резко беднеть, а социальная напряженность расти.

«Да и мы не должны забывать, что по законодательству именно поддержание стабильности цен в экономике путем реализации эффективной денежно-кредитной политики остается основной целью деятельности Национального банка». 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу