КР потеряла крупнейшего инвестора в лице Канады. Минус $157.4 млн ПИИ

26.09.2023, 13:28 Мария Индина
КР потеряла крупнейшего инвестора в лице Канады. Минус $157.4 млн ПИИ

В первой половине 2023 года объем иностранных инвестиций в Кыргызстане претерпел значительный спад. Несмотря на то что страна традиционно является привлекательным направлением для иностранного капитала, последние данные свидетельствуют о снижении инвестиций в различные секторы. 

Сокращение притока иностранных инвестиций

Данные за первое полугодие рисуют тревожную картину для иностранных инвестиций Кыргызстана. Общий объем их поступлений, без учета оттока, составил $3 млрд 437.8 млн. Этот показатель представляет собой снижение на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сокращение инвестиций распространяется на все виды, за исключением грантовой технической помощи, которая заметно увеличилась в 2.1 раза и составила $30.5 млн. Это свидетельствует о сохраняющемся интересе к поддержке проектов.

Бишкек — основной получатель инвестиций 

Снижение притока иностранных инвестиций широко распространено по регионам, за исключением Баткенской, Джалал-Абадской, Нарынской областей и Бишкека. Примечательно, что значительная часть, 60%, всех прямых инвестиций на общую сумму $2 млрд 70.6 млн сосредоточена в столице.

Сильнее всего сокращение инвестиций почувствовали в Иссык-Кульской и Чуйской областях, где оно составило на 38%, до $827.4 млн и на 37.96%, до $178.1 млн соответственно.

Почти на 32% меньше прямых инвестиций

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Кыргызстан упал на 31.7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В результате республика получила $429.1 млн. Несмотря на снижение притока, ПИИ превысили отток на $260.9 млн.

В структуре прямых иностранных инвестиций наблюдалось сокращение притока всех компонентов, за исключением акционерного капитала, который заметно увеличился в 1.7 раза. Реинвестированная прибыль снизилась на 34.5%, кредиты, полученные от нерезидентов, — на 45.6%, до $45.2 млн, а торговые кредиты — на 69.8%, до $8.8 млн.

Сокращении прямых иностранных инвестиций можно объяснить их снижением в 1.7 раза из стран вне СНГ, в основном за счет их снижения из Канады, Китая, Германии и Турции в обрабатывающее производство, полным прекращением финансирования со стороны Венгрии в сектор финансового посредничества и страхования.

Объемы поступления ПИИ из стран СНГ в сравнении также сократились на 2%, в основном за счет их снижения из России в обрабатывающее производство и Казахстана в добычу полезных ископаемых.

Треть всех ПИИ идет в обрабатывающее производство

Большая часть прямых иностранных инвестиций, составляющая 87.5%, поступает в обрабатывающие предприятия, горнодобывающую промышленность, оптовую и розничную торговлю, финансовое посредничество и страхование, а также в сферу информации и коммуникаций. При этом треть всех прямых инвестиций приходится на обрабатывающее производство.

Вместе с тем прямые иностранные инвестиции в сельское хозяйство за год снизились на 97%, обрабатывающее производство — на 65.9%, операции с недвижимостью — на 18.5% и финансовое посредничество и страхование — на 12.6%. В то же самое время инвестиции в строительство выросли в 4.1 раза, в административную и вспомогательную деятельность — в 3.4 раза и в транспортную деятельность и хранение грузов — в 2.2 раза. Это самый высокий прирост ПИИ за год. Однако если смотреть их долю в общем объеме прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан, то суммарно она не превышает и 5%. 

Китай и Россия обеспечивают 44.2% всех ПИИ в КР

Основными инвесторами Кыргызстана выступают Китай, откуда в страну за полгода поступило $102.3 млн прямых иностранных инвестиций, за ним идет Россия с объемом в $87.3 млн и Нидерланды — $36.9 млн. Стоит отметить, что Китай и Россия сократили  ПИИ в Кыргызстан в этом году на 20.8% и 12.9% соответственно. Однако они все равно вместе обеспечивают более 44% всех прямых инвестиций в КР. 

При этом Нидерланды увеличили прямые инвестиции в республику на 3.1%. 

Инвестиции из Китая в основном направлялись в предприятия добычи полезных ископаемых, производство основных металлов и готовых металлических изделий, резиновых и пластмассовых изделий, а также сферу строительства, оптовой и розничной торговли. Россия, в свою очередь, вкладывается в производство основных металлов и готовых металлических изделий, а также пищевых продуктов, сферу оптовой и розничной торговли. Интересы же Нидерландов находятся в плоскости информации и связи, финансового посредничества и страхования, а также производства пищевых продуктов, включая напитки.

Необходимо сказать, что год назад рейтинг инвесторов республики выглядел иначе. Крупнейшим по итогам первого полугодия 2022 года были ни Китай и ни Россия, а Канада, которая вложила $157.4 млн. В списках этого года ее нет, так как прямые инвестиции оттуда прекратились. 

Добавим, такие страны, как США, Германия, Корея, и другие также выступают инвесторами Кыргызстана, однако объем ПИИ не позволил им войти в топ-10.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу