Расходы КР на обращение с отходами выросли в 42 раза. Эффект — нулевой

19.12.2022, 14:45 Александра Василькова
Расходы КР на обращение с отходами выросли в 42 раза. Эффект — нулевой

В Кыргызстане выросли расходы на охрану окружающей среды. Особенно заметно увеличение трат на решение проблемы отходов — в 42 раза.

Департамент статистики Евразийской экономической комиссии впервые опубликовал сборник «Окружающая среда. Статистика ЕАЭС», в котором приводятся данные по основным показателям природоохранной деятельности и охране окружающей среды государств Евразийского экономического союза за 2017 — 2021 годы.

Как следует из материала, текущие затраты на охрану окружающей среды в ЕАЭС достигли $6.8 млрд и выросли во всех странах cоюза.

При этом, как отмечают статистики, последние десять лет в странах ЕАЭС постепенно снижаются выбросы парниковых газов. В Кыргызстане, по их подсчетам, это показатель упал на 40.4%.

Общие затраты Кыргызстана на охрану окружающей среды за пять лет выросли на 225.93% — с 2.78 млрд сомов в год до 9.06 млрд сомов в год.

При этом затраты республики на защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод за период с 2017 по 2021 год снизились почти в 6 раз: с 1 млрд 132 млн 900 тысяч сомов до 196 млн 900 тысяч сомов в год.

Интересно, что затраты Кыргызстана на очистку сточных вод не только не выросли, как можно было бы ожидать исходя из существующих в республике проблем, но и изменились в сторону понижения, правда, незначительно — всего на 6%.

Можно предположить, что в будущем этот показатель вырастет. Отчасти в связи с тем, что  в соответствии с указом президента Садыра Жапарова пансионатам в Иссык-Кульской области с 1 января 2023 года запрещено функционировать без инженерных очистных сооружений. Санатории, дома отдыха, коттеджные поселки и гостиницы, не обеспеченные системами водопровода, канализации и очистки сточных вод, не получат паспорта о готовности к очередному курортному сезону.  Помимо этого, глава государства поручил до 1 июня 2023 года обеспечить строительство и реконструкцию очистных сооружений в Балыкчы, Караколе и Чолпон-Ате. 

Самый впечатляющий рост затрат случился в сфере обращения с отходами: их объем в период с 2017 года по 2021 год вырос в 42 раза — со 173.9 млн сомов до 7 млрд 379 млн сомов. 
Доля этих расходов в общем объеме в 2021 году составила 81.5%, в то время как в 2017 году это было всего лишь 6.3%.

Увеличение затрат на обращение отходами в этот период, вероятно, объясняется освоением средств кредита ЕБРР (€11 млн) и гранта ЕС (€11 млн), выданных для рекультивации старого мусорного полигона, строительства нового и постройки мусороперерабатывающего завода в Бишкеке. 

К слову, заявленные в этом проекте задачи до сих пор не выполнены. Более того, из-за задержки реализации проекта Бишкек выплачивает за неиспользованные средства  сумму 14 миллионов сомов.

Отметим, согласно последней инвентаризации, в Кыргызстане 406 свалок, причем только 107 из них являются более или менее санкционированными. Они занимают больше 600 га земли.

Согласно статистическим данным, затраты государства на охрану воздуха и климата за 5 лет выросли на 111.7%, со 120 млн 500 тысяч сомов до 255 млн 100 тысяч сомов. Вместе с тем очевидно, что увеличение трат в этой сфере не дает результата, по крайней мере, для Бишкека, который уже второй год находится в пятерке худших городов по качеству воздуха.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу