С какими странами КР нарастила товарооборот более чем на 500%?

20.03.2023, 14:39 Александра Василькова
С какими странами КР нарастила товарооборот более чем на 500%?

В январе 2023 года Кыргызстан значительно (более чем на 500%) нарастил внешнюю и взаимную торговлю с шестью странами. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета. 

В тройку лидеров по росту внешней и взаимной торговли вошли Колумбия, Филиппины и китайская провинция Тайвань.

Согласно данным ведомства, торговля КР с Колумбией выросла на 698.1%. Рост произошел только за счет увеличения импортных поставок, которые в денежном выражении выросли с $0.9 тысячи до $7.5 тысячи. Что касается экспорта, то в январе КР ничего не продавала в Колумбию. 

«В Колумбии республика закупает живые деревья, декоративную зелень, срезанные цветы и бутоны, пригодные для составления букетов или для декоративных целей, а также изделия из черных металлов и фитинги для труб», — сообщается в данных Нацстаткома.

Внешняя и взаимная торговля Кыргызстана с Филиппинами выросла в январе 2023 года по сравнению с январем 2022 года немногим меньше, чем с Колумбией, — на 681.8%. В данном случае рост также обусловлен увеличением импортных поставок (экспортных поставок не было), которые возросли с $7.6 тысячи до $59.4 тысячи в январе 2023 года. 

Из Филиппин в КР привозят эфирные масла, средства для бритья, дезодоранты, составы для принятия ванн, ядерные реакторы и котлы, воздушные или вакуумные насосы, компрессоры и вентиляторы, центрифуги, сушилки, устройства для фильтрования жидкостей или газов, звукозаписывающую и видеоаппаратуру, электрические трансформаторы, пылесосы, электрические водонагреватели, электроконденсаторы, сотовые телефоны, электроаппаратуру для защиты электроцепей, диоды, фотогальванические элементы, оптические аппараты (фотографические, кинематографические, контрольные или хирургические), интегральные электронные схемы, ареометры, барометры, гигрометры, термометры и т.д.

«Торговля Кыргызстана с Тайванем выросла в январе на 669.1%. Экспорт из КР составил $6.7 тысячи. Наша республика продает Тайваню живых животных (не поясняется каких), эфирные масла, косметические средства, средства для макияжа, ухода за кожей, включая солнцезащитные кремы», — следует из данных статистического ведомства. 

При  этом прирост во взаимной торговле Кыргызстана с Тайванем обеспечен в большей степени импортом, который увеличился с $139.5 тысячи в январе 2022 года до $1 млн 66 тысячи в январе текущего года.

Из Тайваня в Кыргызстан привозят пластмассу и изделия из нее, столовую посуду и кухонные принадлежности, каучук, шины и покрышки, изделия из вулканизированной резины, изделия из кожи, включая упряжь и сумки, школьные ранцы, чемоданы, саквояжи, кейсы для деловых бумаг, футляры для очков и фотоаппаратов, бумагу, картон и изделия из них, химические нити, ковры, включая тканые, предметы одежды, изделия из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды, керамики, стекла, зеркала, посуду, изделия из черных металлов, фитинги для труб, гвозди, винты, болты, заклепки, шайбы и т.д., жернова, шлифовальные круги, изделия из меди и алюминия, ножи, ложки и вилки, гаечные ключи, алмазные стеклорезы, крепежную арматуру и фурнитуру, ядерные реакторы и котлы, запчасти для двигателей, гидравлические турбины, воздушные или вакуумные насосы, компрессоры и вентиляторы, весы, вычислительные машины и их блоки, оборудование для сортировки, промывки сепарации и многое другое.

Также, по данным Нацстаткома, Кыргызстан в январе нарастил более чем в пять раз торговлю с Латвией (+607%), Израилем (+535) и Германией (+512%). С Израилем увеличение товарооборота произошло только за счет импорта (КР ничего не продает в эту страну). С Латвией и Германией республика нарастила и импорт, и экспорт. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу