Секрет успеха: Как начинали женщины, покорившие банковскую сферу КР

08.03.2023, 13:13 Мария Индина
Секрет успеха: Как начинали женщины, покорившие банковскую сферу КР

В преддверии Международного женского дня 8 Марта в Бишкеке прошел форум женского лидерства, организованный посольством США в Кыргызстане. В мероприятии приняли участие около 100 представительниц прекрасного пола КР и других стран, представляющих различные сферы бизнеса.

«Это мероприятие, где женщины-лидеры могут обменяться опытом. Мы знаем, какой вклад вносят женщины в экономику страны. И у женщин Кыргызстана есть огромный потенциал. Именно поэтому проводятся такие мероприятия, чтобы те, кто не знает пока, чем заняться и как раскрыть свою силу, нашли свой путь», — поделилась в разговоре с журналистом «Акчабар» заместитель посла США в КР Соната Коултер.

Заместитель посла США в Кыргызской Республике Соната КоултерУчастие в форуме приняли женщины-лидеры из различных секторов экономики. Однако больше всего участниц представляли банковский сектор КР. Некоторые из них, занимающие сегодня руководящие позиции, поделились своими историями успеха. 

Заместитель председателя правления «Финка Банка» Ассета Красножонова около 20 лет работает в финансовом секторе, последние 15 из которых на руководящих позициях.

«До прихода в финансовый сектор у меня не было опыта работы в этой сфере, но у меня было огромное рвение и желание работать в банке. Видимо, мой энтузиазм впечатлил председателя правления одного из крупных международных банков — после разговора он предложил мне работу.

Начинала я буквально с нуля, позиция предполагала оказание консультации клиентам. Я думаю, именно эта позиция помогла мне сделать выбор в пользу развития карьеры в банке. Так как для того, чтобы объяснить клиентам, куда и к кому им нужно обратиться, я должна была пройти стажировку в каждом отделе банка и понять, за что каждый из них отвечает. Таким образом, у меня сложилась общая картина и я поняла сложность процессов банка как единого организма», — рассказывает Ассета Красножонова.

По ее словам, это был очень ценный опыт, ставший основополагающим для дальнейшего построения карьеры. Но это не единственный секрет ее успеха.

«На мой взгляд, в первую очередь нужно определить свое призвание, потому что тогда работа всегда будет удаваться. Идеальной комбинацией можно считать работу, которая соответствует трем условиям: это твое любимое дело, тебе нравится развивать навыки для него, а также это занятие приносит тебе деньги. Кроме того, для успеха важно быть инициативным, креативным, и не бояться пробовать свои силы в чем-то новом.

Нужно любить то, что ты делаешь, и даже если есть нюансы, которые тебе не нравятся в работе, нужно полюбить их, также необходимо найти в том, чем вы занимаетесь, зоны для роста и развития. А еще очень важно не бояться брать на себя ответственность», — подчеркивает Ассета Красножонова.

Ззаместитель председателя правления, «Финка Банка» Ассета Красножонова и Член правления и руководитель кредитной политики KICB Елена Бубнова

Член правления и руководитель кредитной политики KICB Елена Бубнова воспитывалась в семье спортсменов. Она даже смогла достигнуть определенных успехов, прежде чем поняла, что хочет заниматься чем-то другим.

«Тогда отец сказал, что раз спортсмены у нас в семье уже есть, пусть будет банкир. Так я поступила в университет. После окончания учебы планировала уехать на Иссык-Куль, но мне предложили должность в Нацбанке», — вспоминает Елена Бубнова.

Работала она в секретариате правления НБ КР, где проводились заседания правления банка, а также различные встречи. Нередко на таких мероприятиях рассматривались важные документы и принимались значимые решения. Это произвело, как рассказывает Елена Бубнова, на нее немалое впечатление. 

Позже и самой Елене Бубновой приходилось принимать не менее судьбоносные решения и разрабатывать новые стратегии. Например, систему торговли ценными бумагами, которую и сегодня используют коммерческие банки республики.

Однако в жизни Елены были моменты, когда и ей было страшно. 

«Мне предложили стать начальником отдела дилинга Национального банка. Тогда я сильно испугалась, но согласилась. Помню случай, когда мне позвонили из коммерческого банка, что-то спросили и я, растерявшись, просто сказала, что они не туда попали», — с улыбкой рассказывает  директор по кредитной политике KICB.

Со временем страх ушел и Елена стала выполнять свою работу, несмотря ни на что. 

«Работая в НБ КР, я застала две революции. В первый раз так получилась, что я возвращалась в банк и попала в ужасную пробку на проспекте Чуй. Как только доехала, сразу побежала в здание, когда все, наоборот, выбегали. Меня спрашивают: «Лена, ты куда?», а мне нужно курс посчитать. Так я все равно продолжала ходить в банк и работать», — вспоминает Елена Бубнова.

Прежде чем стать председателем правления «Бакай Банка», Нургуль Сатаровой пришлось пройти не менее извилистый путь. По ее словам, у нее филологическое, психологическое образование, и третье — экономическое — она получила уже после того, как стала работать в банке.

«Изначально я работала преподавателем в институте, но в процессе работы поняла, что это не мое. И потом мне попалось объявление в газете «Вечерний Бишкек» о наборе стажеров в «Экобанке». При этом экономическое образование от кандидатов не требовалось. Мне стало интересно, и я решила себя попробовать в новом деле», — рассказывает Нургуль Сатарова.

Председатель правления «Бакай Банка» Нургуль Сатарова

В итоге она прошла отбор и стала стажироваться в банке. Первое же задание поставило ее в тупик, но она быстро сориентировалась и стала постепенно вникать в основы банковской системы.

«Я усердно училась и работала над повышением своей квалификации, так я прошла путь от стажера до председателя правления «Бакай Банка». Наше восприятие самих себя определяет наше будущее. Сейчас я могу сказать, что, какие бы трудности не происходили в моей жизни, сталкиваясь с ними, я начинаю искать решение», — заключила Нургуль Сатарова.

Согласно исследованиям Международного валютного фонда, женщины занимают менее 25% мест в советах директоров в традиционных банках и ведомствах по надзору за банками. В то время как общий процент женщин, работающих в финансовых организациях в мире, не так высок, Кыргызстан может похвастаться обратным положением дел. По предварительным данным, число женщин в финансовых организациях Кыргызстана преобладает (около 62% женщин).

Исследователи МВФ также обнаружили положительную связь между большим числом женщин в правлении и доходами, полученными соответствующими компаниями финтех-отрасли, а также финансированием, которое они получают для будущих инвестиций. Во многих странах его результаты взяли на заметку и стараются создать благоприятные условия для женщин на местах работы. 

Своим опытом с кыргызстанками поделилась страновой директор General Electric Озге Чырыка. Ее презентация была посвящена нетворкингу и карьерной стратегии. Она отметила, что компания GE уделяет особое внимание женщинам и помогает им продвигаться по карьерной лестнице, для этого даже была создана женская сеть внутри компании.

«В 2022 году GE отметила 25-летие своей женской сети (GEWN). Это является важной вехой для ресурсной группы сотрудниц. Сегодня GEWN работает над расширением прав и возможностей женщин в GE, придает им энергию и возвышает их в стремлении достичь равенства в трудовых ресурсах. Сеть предоставляет женщинам платформу для развития их лидерских качеств, деловой практики, личных контактов и карьерных возможностей», — рассказала Озге Чырыка.  

Она добавила, что женская сеть тесно сотрудничает со всеми отделами компании и поощряет женщин на инженерных и технологических должностях. 

«Мы считаем, что инклюзивность и многообразие являются важнейшим компонентом для будущего любой компании сегодня, и GEWN — идеальная волонтерская организация для достижения этой цели», — подчеркнула страновой директор GE.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу