Спрос на золото в мире вырос на 28%: как обстоят дела в КР?

03.11.2022, 10:30 Мария Индина
Спрос на золото в мире вырос на 28%: как обстоят дела в КР?

Золото — отличный  инструмент для сбережений и диверсификации своего инвестиционного портфеля, особенно в период волатильности на валютных рынках. Кыргызстанцы получили возможность вкладываться в драгметалл с 2015 года, когда Национальный банк запустил реализацию мерных слитков весом от 1 грамма до 100 граммов.

Ликвидность золота подкрепляется тем, что слитки можно как купить, так и быстро продать. Нацбанк готов выкупить их обратно. А с недавнего времени реализовать драгметалл можно и на Кыргызской фондовой бирже. Все это делает золото наиболее привлекательным для вложений.

В Кыргызстане среднегодовой спрос на золото НБ (за последние два года), за исключением марта 2022 года, сложилcя на уровне 2 тысяч мерных слитков, или 37.3 кг. Март 2022 года на рынке драгметалла был атипичным: спрос на золото среди населения вырос почти в 38 раз к аналогичному месяцу 2021 года. Он был вызван выступлением Садыра Жапарова, в котором глава государства призвал граждан на фоне ослабления национальной валюты к доллару вкладывать деньги в драгметалл. 

Не только слова президента подкрепляли пыл инвесторов в первом квартале, но и стабильный рост цены на благородный металл. За пять лет унция подорожала на 38.06%.

Рост продолжался вплоть до марта этого года, когда цена унции слитка в Кыргызстане достигла рекордной и составила 213 тысяч 401.5 сома. Затем наблюдался спад. С начала года мерные слитки НБ КР  весом 31.1 грамма подешевели на 9.3%, а к пиковой цене 14 марта этого года — на 32.96%. 

Последовавшее снижение стоимости золота — это общемировой тренд, который отразился на внутреннем рынке КР. В значительной степени это стало ответом на укрепление доллара США, поскольку Федеральная резервная система методично повышала процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией. С начала года ФРС шесть раз пересматривала ставку. Последнее повышение случилось 2 ноября, когда ставка возросла на 75 базисных пунктов — до 3.75% — 4%.

Однако последний отчет Всемирного совета по золоту (World Gold Council) вселяет надежду, что снижение цен на драгметалл замедлится или остановится вовсе.Аналитики уже говорят о восстановлении спроса благодаря его росту в третьем квартале 2022 года. 

«Третий квартал, обусловленный активными покупками потребителей и центральных банков, помог спросу с начала года восстановиться до норм, существовавших до пандемии COVID-19», — пишет WGC. 

Спрос на золото (исключая внебиржевой) в третьем квартале был на 28% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1 тысячу 181 тонну. Потребление ювелирных изделий достигло устойчивых 523 тонн (+10% к аналогичному периоду 2021 года), несмотря на ухудшение ситуации в мировой экономике.

Одновременно с этим, по данным Всемирного совета золота, инвестиционный спрос (исключая внебиржевой) в третьем квартале был на 47% ниже к аналогичному периоду 2021 года и составил 124 тонны. Это отражает слабые настроения среди некоторых сегментов инвесторов. 

«Рост инвестиций в слитки и монеты на 36% (до 351 тонны) оказался недостаточным, чтобы компенсировать 227 тонн оттока ETF (Exchange Traded Funds). Внебиржевой спрос значительно сократился в течение квартала, отражая слабые настроения инвесторов на рынках биржевых фондов и фьючерсов», — поясняют во Всемирном совете по золоту. 

Вместе с тем центральные банки продолжали накапливать золото, причем ежеквартальные покупки оценивались в рекордные почти 400 тонн. Больше всего в рассматриваемом периоде нарастили золотые резервы Турция и Узбекистан. 

Инвестиционный спрос на золото в третьем квартале расходился по разным приоритетам. Розничные инвесторы покупали золото в качестве средства сбережения на фоне растущей мировой инфляции, в то время как инвесторы ETF сокращали свои активы перед лицом повышения глобальных процентных ставок. 

В то же время прогноз по драгметаллу на 2022 год от WGС говорит о том, что, несмотря на давление, под которым находятся инвестиции в золото из-за повышения ставок ФРС, продолжающаяся инфляция и геополитические риски будут поддерживать спрос на него в качестве инструмента хеджирования. Как и низкая доходность акций и облигаций в потенциальной стагфляционной среде может оказаться положительной для золота. 

Таким образом, можно сделать вывод, что вложения в драгметалл остаются актуальными. В текущем году вряд ли стоит ожидать резкого роста цен на золото, но оно по-прежнему остается одним из самых надежных инструментов сбережения в долгосрочной перспективе.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу