Нештатная ситуация на ТЭЦ: когда ожидать тепла?

02.02.2024, 18:00 Айжан Мамбеталиева
Нештатная ситуация на ТЭЦ: когда ожидать тепла?

Сегодня, в ночь с 1 на 2 февраля, на столичной ТЭЦ произошла нештатная ситуация — взорвался один из котлов. Почти 2.5 тысячи домов Бишкека, а это около 60 тысяч квартир горожан остались без тепла. Школы и детские сады Бишкека были переведены на онлайн-обучение до вторника следующей недели. В больницах отменили плановые операции. При взрыве пострадали пятеро сотрудников. Энергетики заверили, что поломка будет полностью устранена за 5-7 дней. А синоптики прогнозируют снежные выходные в столице. Ждать ли нам повторения ситуации шестилетней давности, когда на ТЭЦ тоже произошла авария и горожане остались у холодных батарей, замерзая в собственных квартирах? 

Взрыв на четырнадцатом 

Энергетики уверяют, что между нынешней и прошлой аварией — большая разница. 

Без отопления остались девять столичных микрорайонов. Также в целях поддержания работы теплоэлектроцентрали и тепловых сетей временно приостановлена подача горячей воды, возобновить обещают к вечеру.

На утро же представители ведомств, компетентных в сфере энергетики, срочно собрали пресс-конференцию, на которой пояснили представителям СМИ, что взорвался 14-й котел, который находится в старой части ТЭЦ. К слову, данный котел работает еще с 70-х годов. От его взрыва все 15 котлоагрегатов в старой части ТЭЦ вышли из строя. Однако, как уверяет заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев, котлы не пострадали и их работу сейчас пытаются возобновить. Котлы новой модернизированной части работают в штатном режиме. 

На пресс-конференции замминистра энергетики Насипбек Керимов рассказал, что при проверке оборудования во время подготовки к осенне-зимнему периоду оно не вызывало никаких опасений. Он также добавил, что оборудование старое, но по мере необходимости проводился ремонт. Данный котел начал работать 31 декабря, произошедшая авария — нештатная ситуация. 

Эксперты, старейшины, работающие в сфере энергетики, в разговоре с «Акчабар» отметили, что дело не в годах работы оборудования, а в том, что оно требует правильной эксплуатации, необходим постоянный ремонт — текущий и капитальный. Сама станция тоже технологически сложный объект, работающий еще с 60-х годов. 

«Никто не может дать 100% гарантии, как будет работать техника, она может выходить из строя, такие нештатные ситуации могут происходить. Но самая изношенная часть ТЭЦ была демонтирована и на ее месте был построен новый блок, который установила китайская компания, сейчас он и функционирует», — отметили эксперты. 

Они также пояснили, что не могут дать официальных комментариев, так как для этого необходимо выехать на ТЭЦ и увидеть ситуацию на месте. Что касается ремонтных работ, они, по заявлениям энергетиков, продлятся 5-7 дней, однако эксперты уверены, что поломку устранят быстрее этих сроков, тем более сейчас все необходимое для этого уже делается, для устранения последствий аварии на ТЭЦ Бишкека создан оперативный штаб. 

А пока специалисты устраняют последствия аварии, бишкекчанам обещают провести перерасчет за отопление из-за отсутствия горячей воды в домах.

Поручения министерствам 

На столичной ТЭЦ побывал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Как сообщили в Минэнерго, он провел заседание оперативного штаба. 

Глава кабмина дал ряд поручений министерствам и ведомствам по устранению последствий аварии и недопущению подобных ситуаций в будущем. 

В частности, Министерству энергетики совместно с мэрией Бишкека поручено возглавить оперативный штаб и представить всю информацию о причинах произошедшего и план дальнейших действий по обеспечению полноценной работы столичной ТЭЦ.

Министерству чрезвычайных ситуаций и Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства начать работу по восстановлению пострадавших объектов ТЭЦ. Министерству здравоохранения взять на особый контроль оказание необходимой помощи пострадавшим работникам ТЭЦ, Министерству финансов поручено оперативно выделить необходимые финансовые средства для проведения восстановительных работ.

Не оставил без внимания аварию на ТЭЦ президент Садыр Жапаров. Он проинспектировал ход восстановительных работ, сообщает пресс-служба главы государства. 

Помощь Кыргызстану в ликвидации последствий аварии предложила Россия. Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарной сессии международного цифрового форума Digital Almaty 2024. Глава кабмина Акылбек Жапаров тоже должен был принять участие в этом форуме, но из-за ситуации на ТЭЦ вернулся в Бишкек.

Назад в прошлое

Бишкекская ТЭЦ — крупнейшая тепловая электростанция Кыргызстана. Первый турбоагрегат введен в работу в 1961 году. Парк котлов состоит из 18 энергетических котлоагрегатов. Теплоэлектроцентраль является крупнейшим на севере страны производителем электроэнергии. Она покрывает около 15% потребности страны.

Вспомним, похожая ситуация на столичной ТЭЦ возникла и в 2018 году. В конце января на ТЭЦ отказало оборудование, но горожане узнали об этом лишь на следующий день. Температура в квартирах понижалась, а за окном стояли морозы. Понадобилось достаточно времени, чтобы устранить поломку и запустить замерзшее оборудование. Тогда из-за аварии на ТЭЦ Бишкека ОАО «Бишкектеплосеть» потеряло около 75 миллионов сомов из-за перерасчета оплаты абонентам. Более 90 объектов теплосети пострадали. 

Однако, по заверению главы МЧС Бообека Ажикеева, повторения 2018 года не будет. Нынешняя авария кардинальным образом отличается от прошлой. К примеру, шесть лет назад все оборудование на ТЭЦ замерзло, сейчас же все силы при устранении последствий брошены на то, чтобы не допустить этого. Кроме этого, в 2018 году не работала вся система ТЭЦ, сейчас же часть агрегатов продолжает работать и подавать тепло в дома и квартиры столицы.

К слову, Садыр Жапаров поручил полностью модернизировать ТЭЦ Бишкека.

«Я поручил модернизировать ТЭЦ полностью. Конечно, потребуется много денег, но мы их найдем», — сказал президент. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу