Утилизация и восстановление шин. «Кумтор» построил завод за 1.7 млрд сомов

21.09.2023, 17:36 Наргиза Токоева
Утилизация и восстановление шин. «Кумтор» построил завод за 1.7 млрд сомов

ЗАО «Кумтор Голд Компани» в Токмаке построило завод по переработке и ремонту устаревших грузовых шин. По словам директора завода Александра Сметанина, аналогичные предприятия, способные перерабатывать крупногабартные шины, есть только в Германии, США и Индонезии.

Оборудование для этого завода было закуплено в Германии. Там же обучали специалистов для него. Сертификаты, подтверждающие наличие квалификации для работы на заводе, получили восемь человек.  

«Наши ребята были настолько хороши, что им предложили остаться в Германии и забрать семьи. Но никто не захотел так сделать. Все вернулись и сейчас трудятся на нашем заводе», — рассказал  Сметанин журналистам.

Завод начал свою работу в августе и сейчас функционирует в тестовом режиме, поскольку еще не поступило все необходимое оборудование. Ожидается доставка автоклава для вакуумирования и наладки крупногабаритных шин, а также шероховальных станков для снятия верхних слоев протектора.

С выходом на полную мощность завод начнет перерабатывать до 2 тонн шин в час и восстанавливать до 2 тысяч крупногабаритных и до 8 тысяч средне- и легкогабаритных автомобильных покрышек в год.

По словам Александра Сметанина, это предприятие позволит на 30-40% сократить затраты «Кумтора» на замену шин.  

Крупногабаритные шины, используемые спецтехникой, оказывается, можно восстанавливать до трех раз, если не поврежден железный каркас.

«В Германии восстанавливается до 60% поступающих на завод шин. В США — до 80%. А у нас пока 1% восстанавливается, остальное идет на утилизацию. Потому что у нас принято до последнего их использовать. Но это пока. Думаю, скоро у нас поймут, что шины нужно восстанавливать и это выгодно», — сказал Сметанин.

Не подлежащие восстановлению шины на заводе режут, отделяют от них стальной каркас. И по отдельности производят из них резиновую крошку и высоколегированную сталь.

Резиновую крошку у завода покупают и используют при изготовлении напольного покрытия детских площадок, искусственных футбольных полей и в текстильном производстве.

Планируется, что завод окупится за пять лет. Так как он является филиалом «КГК», то в первую очередь обслуживает «Кумтор». Вместе с тем другие золотодобывающие компании страны тоже изъявили желание сотрудничать с «Кумтором» в этом направлении. И это вполне реально. Более того, после того, как завод начнет работать на полную мощность, то он сможет принимать на переработку также шины крупногабаритной техники из соседних стран.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу