Узбекистан – одна из ведущих экономик Центральной Азии

24.09.2021, 14:24 Өнөктөштүк макаласы
Узбекистан – одна из ведущих экономик Центральной Азии

Узбекистан вторая по размеру экономика региона Центральной Азии. ВВП на душу населения составляет чуть больше $1.8 тысячи. В допандемийный период темпы роста сохранялись на уровне 5%. В 2020 году Узбекистан стал одной из немногих стран, сумевших сохранить положительные показатели роста, которые снизились до +1.6%. Это стало возможным благодаря осуществлению мер противодействия экономическому кризису, в том числе созданию Антикризисного фонда и поддержке малообеспеченных слоев населения и предприятий.

В 2021 году ЕБРР улучшил прогнозы экономического роста Узбекистана с 4.5% до 5.6%.

Начатые почти пять лет назад структурные реформы, направленные на открытие экономики и либерализацию торговли, продолжаются. Они широко признаются авторитетными международными организациями. В частности, в отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса — 2020» Узбекистан занял 69-е место, а по масштабу и эффективности проводимых реформ вошел в топ-20 лучших стран — реформаторов в мире.

В этом году Узбекистан впервые включен в Индекс регуляторных ограничений прямых иностранных инвестиций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который является индикатором степени открытости экономик различных стран для иностранных инвесторов.

Благодаря институциональным улучшениям и масштабным реформам в инвестиционной и экономической сферах, эффективному взаимодействию соответствующих министерств и ведомств по улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата Узбекистан занял позицию на уровне средних показателей стран ОЭСР.

Кроме того, Узбекистан улучшил позиции в индексе экономической свободы в 2021 году, поднявшись на шесть позиций и заняв 108-е место из 178. Уровень экономической свободы в Узбекистане составляет 58.3 балла из 100.

Впервые международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило Узбекистану рейтинг на уровне В1, повысив прогноз до «Позитивного». До этого прогнозы характеризовались как «Стабильный» или «Негативный». Данный факт также свидетельствует об эффективности институциональных и политических реформ, направленных социально-экономическое развитие страны.

Дальнейшему экономическому росту способствуют расширение торговых связей и улучшение отношений с соседями из Центральной Азии, Китаем и Европейским союзом (ЕС), расширение номенклатуры и географии экспорта узбекской продукции.

Доступ Узбекистана к программе торговых преференций ЕС «Всеобщая система преференций плюс» (GSP+), одобренная в 2021 году, позволит увеличить экспорт текстиля в ЕС со 150 миллионов евро в 2022 году до 1 миллиарда евро к 2025-му.

Последние три года показали, что в экономическом развитии возможности Узбекистана достаточно высоки. Подтверждают это такие факторы, как высокие показатели прироста ВВП, рост уровня экономической свободы предпринимателей и инвесторов, финансовая устойчивость государства, повышение конкурентоспособности страны путем стимулирования частных инвестиций в создание высокотехнологичных производств.

В рамках проводимых реформ ликвидирована множественность валютных курсов, искоренен нелегальный валютный рынок. Теперь каждый инвестор имеет возможности для беспрепятственной конвертации валютных средств через уполномоченные банки. Более того, в целях дальнейшего упрощения валютного режима была отменена обязательная продажа экспортной валютной выручки для всех хозяйствующих субъектов Узбекистана. Данная мера позволила бизнесу свободно распоряжаться своими валютными средствами, поступающими на их счета.

С начала текущего года отменено 70 из 266 видов лицензий, а также 35 из 140 разрешений. Почти в два раза сокращаются сроки оформления 14 видов лицензируемой деятельности и документов разрешительного характера.

В целях повышения эффективности работы государственных секторов экономики, проведена оптимизация структуры кабинета министров, энергетического сектора, горнодобывающей и авиационной отраслей. Созданы отдельные агентства по управлению государственными активами, привлечению прямых иностранных инвестиций, антимонопольный и антикоррупционный комитеты. Данные меры значительно усилили эффективность работы ключевых секторов экономики, а также правительства в целом.

Для проведения кардинальной трансформации банковского сектора утверждена «Стратегия реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020-2025 годы», предусматривающая стимулирование развития частного сектора, повышение инвестиционной привлекательности банков, доступности и качества банковских услуг.

Важной реформой стало изменение порядка приватизации земельных участков и определение их правового статуса как частной собственности и объектов гражданского оборота. В соответствии с принятым в марте этого года Законом «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения», приватизация земельных участков может производиться в форме выкупа и продажи через электронный онлайн-аукцион. При этом право частной собственности на приватизированные земельные участки неприкосновенно.

Процесс приватизации госпредприятий в Узбекистане становится сегодня драйвером для следующего этапа экономического роста. Основная цель – скорейшее расширение участия частного капитала, сокращение участия государства в экономике и дальнейшее улучшение конкурентной среды.

В частности, в рамках перехода на рыночные механизмы некоторых отраслей и крупных предприятий в отношении свыше 620 государственных активов предусматриваются проведение трансформации, выставление на публичные торги, реализация частному сектору. 

В октябре 2020 года Узбекистан обнародовал свою обширную программу приватизации, в итоге которой некоторые из крупнейших компаний страны должны были стать полностью или частично частными. В список вошли такие предприятия, как «Узбекнефтегаз», золотоуранодобывающая компания «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК), «Узбекистон хаво йуллари», «Узбекистон темир йуллари» и автопроизводитель «Узавтосаноат».

По данным Агентства по управлению государственными активами, в первой половине 2021 года было продано государственного имущества на сумму около $105 миллионов. Для сравнения приводится сумма в $150 миллионов , отражающая приватизацию за последние четыре года. При этом отменена практика реализации государственных объектов по «нулевой» выкупной стоимости.

Благодаря проводимым реформам приток прямых иностранных инвестиций последовательно возрастает. Для иностранных инвесторов установлен упрощенный таможенный, налоговый режим, а также режим въезда, выезда и пребывания в стране, условия трудовых отношений, осуществления финансово-кредитной деятельности и другие льготы и преференции. 

Особое внимание уделяется совершенствованию инвестиционного и делового климата, усилению защиты прав и интересов как иностранных, так и местных инвесторов. Укрепляется институциональная база в данной сфере, развиваются институты международных третейских судов, которые обеспечивают верховенство закона и надлежащее исполнение принятых обязательств со стороны государства и инвесторов, приняты законы «О международном коммерческом арбитраже», «Об инвестициях и инвестиционной деятельности», «О специальных экономических зонах», унифицирован ряд ранее принятых нормативно-правовых актов. Имплементация этих документов позволила значительно улучшить условия для инвестирования в Узбекистане.

Наряду с уже имеющимися правовыми средствами защиты прав и гарантий деятельности местных и иностранных инвесторов государство продолжает внедрять новые механизмы защиты прав и законных интересов предпринимателей. В числе многих положительных изменений, произошедших за последние годы в данной сфере, можно отметить создание по инициативе главы государства институтов бизнес-омбудсмана при президенте Узбекистана и приемные премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей.

Благодаря проводимым реформам растет доля иностранных инвестиций в различных секторах экономики Узбекистана. Так, подписаны кредитные соглашения на общую сумму $25 миллионов между компанией Indorama Kokand Fertilizers and Chemicals, Международной финансовой корпорацией и Европейским банком реконструкции и развития по модернизации производственных линий АО «Кокандский суперфосфатный завод». Также начато строительство инновационного научно-производственного фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park в Ташкентской области. Крупные проекты реализуются в энергетической отрасли - в прошлом году эмиратская Masdar и французская TOTAL Еren выиграли тендерные торги на строительство двух солнечных электростанций мощностью по 100 МВт на основе государственно-частного партнерства.

Также важно отметить, что Узбекистан одно из двух государств в мире, которые не имеют выхода к морю и граничат исключительно со странами, также не имеющими выхода в мировой океан. Поэтому для обеспечения высоких темпов экономического роста необходимо создание эффективной и развитой транспортно-логистической системы, которая будет способствовать интеграции страны в международную систему торговли. В этой связи правительством предпринимаются масштабные меры по ускоренному развитию транспортной системы и транзитного потенциала страны. В частности, в данную сферу внедряются инновационные технологии, упрощаются торговые процедуры, обеспечивается повышение эффективности трансграничных процедур и комплексного использования транспортно-транзитного потенциала.

Укрепляется институциональная основа и нормативно-правовая база данной отрасли. В частности, указом главы Узбекистана от 1 февраля 2019 года было создано Министерство транспорта, которое определено в качестве органа государственного управления по выработке и реализации единой государственной политики в области развития автомобильного, железнодорожного, воздушного, речного транспорта, метрополитена, а также дорожного хозяйства.

В рамках реализации «Комплексной программы совершенствования транспортной инфраструктуры и диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018-2022 годы» проводится системная работа по совершенствованию договорно-правовой базы и практической реализации международных договоренностей, развитию новых транспортно-транзитных коридоров и сети логистических центров, расширению парка автотранспортных средств и воздушных судов, формированию условий для эффективной перевозки и обработки грузов в сопредельных странах.

Вышеизложенное свидетельствует о высокой эффективности и транспарентности проводимых реформ. 

В то же время в Узбекистане хорошо понимают, что для активизации частных инвестиций требуется раскрепощение предпринимательской деятельности, поддержка постоянного диалога с бизнесом, кропотливая работа по выявлению и преодолению барьеров, препятствующих развитию тех или иных секторов. Стимулированию инвестиционной активности будет способствовать развитие инструментов государственно-частного партнерства и проектного финансирования, а для качественной реализации реформ и поддержания стабильно высоких темпов роста экономики, важна эффективная стратегия развития банковско-финансового сектора. 

Руководство и правительство Узбекистана привержено достижению поставленных задач, и работа по созданию устойчивой и конкурентоспособной модели экономики страны продолжается.

Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике и подготовлен специально для финансового портала«Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу