В РК оператор маркировки товаров призывал ИТ-сообщество к развитию экосистемы

29.12.2022, 12:57 Акчабар
В РК оператор маркировки товаров призывал ИТ-сообщество к развитию экосистемы

Единый оператор цифровой маркировки и прослеживаемости товаров совместно с ИТ-сообществом Казахстана провели в Астане и Алматы открытый диалог по развитию экосистемы цифровой маркировки.

Цель мероприятия — привлечь ИТ-сообщество к совместному формированию и развитию экосистемы цифровой маркировки. Экосистема маркировки и прослеживаемости товаров — это комплекс цифровых сервисов для бизнеса, использующих цифровой код товара, который предоставляет бизнесу дополнительную ценность за счет цифровизации и автоматизации.

«Мы заинтересованы вовлечь в экосистему цифровой маркировки все больше ИТ-компаний, чтобы они дали более углубленную автоматизацию для казахстанского бизнеса. Мы верим, что при помощи инструмента прослеживаемости и маркировки  казахстанский бизнес может выйти на новый уровень автоматизации при помощи разнообразных решений от ИТ-компаний», — поделилась генеральный директор проектного офиса цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в Казахстане Бикеш Курмангалиева.

Единый оператор продемонстрировал возможности для ИТ-компаний, которые хотят стать участниками экосистемы цифровой маркировки. Всего в мероприятии приняли участие порядка 50 представителей ИТ-индустрии, задействованных в экосистеме маркировки.

На встрече в Алматы были продемонстрированы первые кейсы интеграции казахстанских ИТ-компаний с экосистемой маркировки. Одна из таких компаний — бесплатная учетная система ProSklad. Система позволяет вести торговый и складской учет, формировать аналитику по продажам, проводить приемку и перемещение, интегрируется с POS-терминалами и онлайн-кассой, а также предоставляет трехкомпонентную интегрированную систему, позволяющую увеличить пороги по доходам в 4 раза и пороги по НДС в 7 раз.  

«Более 50 тысяч компаний выбирают ProSklad за легкий учет товаров, удобство и соответствие всем новым требованиям законодательства. После автоматизации с ProSklad бизнес получает рост прибыли на 30% и уверенность, что все под контролем. Для нас важен успех каждого клиента. Поэтому мы добавили в ProSklad функционал по учету маркированного товара», — прокомментировал директор компании ProSklad Данияр Баймухамет.

В качестве площадки для коммуникаций всех обновлений экосистемы маркировки был выбран телеграм-чат «Развитие экосистемы цифровой маркировки», участником которого может стать представитель ИТ-сообщества, который хочет внести вклад в развитие экосистемы  цифровой маркировки. Вступить в чат можно по ссылке.  

Цель обязательной маркировки — пресечь незаконный оборот товаров благодаря по экземплярному учету товаров. На сегодня обязательная маркировка кодом data matrix в Казахстане введена для табачных изделий (с 1 октября 2020 года) и обуви (с 1 ноября 2021 года). С июля 2022 года введена обязательная маркировка лекарственных препаратов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу