В КР покрытие резервами импорта опустилось ниже рекомендаций

13.10.2023, 09:19 Мария Индина
В КР покрытие резервами импорта опустилось ниже рекомендаций

Валовые международные резервы Кыргызстана находятся ниже минимально рекомендованного уровня покрытия импорта. В первом квартале этого года показатель составлял 2.6 месяца, на конец сентября чуть выше, но все равно ниже необходимого порога.

Последние пять лет резервы республики находятся в диапазоне $2.2 млрд (в январе 2019 года) до $3.2 млрд (в сентябре 2021 года). На конец сентября 2023 года они находились в пределах $2 млрд 629.47 млн, из которых ликвидная часть — $2 млрд 555.86 млн.

Резервы поддерживаются примерно на одном уровне: в 2019 году $2 млрд 424.1 млн, а на конец первого квартала этого года — $2 млрд 489.7 млн. Разница по сумме небольшая. Однако если мы посмотрим на покрытие валовыми резервами импорта товаров и услуг, то в 2019 году этот показатель составлял 7.2 месяца, в то время как в первом квартале 2023 года — только 2.6 месяца, на конец сентября — примерно 2.7 месяца ($2 млрд 629.47 млн).

Стоит сказать, что за последние пять лет — это самый низкий показатель по покрытию импорта. Кроме того, он находится ниже минимально рекомендованного уровня, который составляет 3 месяца. 

«Резервы остались на уровне пятилетней давности. Но происходит инфляция, все очень сильно подорожало. Соответственно, той суммы, которой раньше хватало более чем на 7 месяцев, сегодня достаточно только для покрытия 2.6 месяца», — говорит эксперт, автор собственного Telegram-канала «Бердаков Online»  Денис Бердаков.

Что это означает для Кыргызстана?

По мнению эксперта, для Кыргызстана показатель покрытия резервами импорта скорее условный, а следовательно, и переживать по поводу нахождения резервов ниже рекомендованной отметки  не стоит.

«Учитывая, что наша страна достаточно в больших объемах занимается реэкспортом, то есть мы импортируем больше, чем реально потребляем. При этом показатель покрытия резервами импорта включает все поставки. То есть они завышены. Думаю, для реальных потребностей республики $2.5 млрд нам хватит на год», — говорит Денис Бердаков. 

Вместе с тем Бердаков признает, что республике в любом случае необходимо наращивать резервы.

При этом эксперт заявил о другой проблеме, которая более критична для республики, нежели низкое покрытие резервами импорта. Она заключается в снижении доступности живых долларов США, как в наличной, так и в безналичной форме, в Национальном банке.

«Озабоченность связана с тем фактом, что наша торговля с Китаем в значительной степени зависит от этих долларов США. Более того, значительная часть китайско-российской торговли осуществляется через наши транзакции. Аналогичным образом Узбекистан также использует нашу платформу для некоторых видов своей торговли. По сути, не только доллары в иностранной валюте, но и Национальный банк за счет валютных запасов сегодня играет ключевую роль в облегчении торговли больше, чем когда-либо прежде. И это критично», — продолжил эксперт.

Следовательно, по его словам, Кыргызстану нужно любым способом привлекать гранты и кредиты именно в долларах, чтобы на балансе Нацбанка было много наличных долларов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу