В КР намерены вывести из тени нелегально работающих иностранцев

01.06.2023, 13:31 Наргиза Токоева
В КР намерены вывести из тени нелегально работающих иностранцев

Кыргызстан предпринимает шаги по решению проблемы нелегально работающих иностранцев. А именно, в стране в первом чтении одобрен проект закона, направленный на внесение изменений в законодательство страны о внешней миграции. 

Авторы законопроекта уверены, что он будет способствовать улучшению управления, учета и контроля миграционных потоков внутри страны.

«Есть отдельные иностранные граждане, которые пользуются возможностью въезда в безвизовом порядке сроком до 60 дней, после 59 дней пребывания без визы выезжают за пределы КР и снова заезжают. Тем самым они обнуляют свою миграционную историю и снова находятся в стране 59 дней без визы. Здесь многие из них осуществляют свою незаконную трудовую деятельность и совершают другие неправомерные действия. Мы хотим вывести из тени этих граждан, чтобы они официально заезжали на территорию Кыргызстана, получали визу, разрешение на работу и платили соответствующие налоги», — пояснил депутатам заместитель министра иностранных дел Алмаз Имангазиев. 

Заместитель министра иностранных дел Алмаз Имангазиев пояснил депутатам, что существующая система допускает бесконтрольное и неограниченное пребывание в стране граждан государств с безвизовым режимом. Действующее законодательство налагает относительно небольшие штрафы, такие как 1 тысяча сомов, которые не являются эффективным сдерживающим фактором, позволяя иностранцам легко возвращаться в страну без необходимых разрешений.

Только в 2022 году было зарегистрировано 7 тысяч 783 случая нарушения миграционного законодательства, что подчеркивает масштаб проблемы.

Кроме того, чтобы Кыргызстане не был страной для транзитного пребывания иностранцев, вынужденных выехать из другой страны ввиду истечения сроков легального нахождения,  законопроектом предлагается установить ограничения по срокам действия безвизового режима по принципу «60/120». Это значит, что в случае использования безвизового режима сроком до 60 дней повторный въезд возможен только по истечении 120 дней со дня выезда, если иное не предусмотрено международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.

Не менее важное изменение, предлагаемое законопроектом, — «заложить отсылочную норму» на решение кабинета министров КР, по которому будет определяться перечень иностранных государств, порядок организации безвизового въезда и срок пребывания на территории страны. В настоящее время любые изменения в части расширения или сокращения списка стран, на которых распространяется безвизовый режим, а также вступление в силу соглашений с иностранными государствами по вопросам безвизовых поездок должны быть одобрены Жогорку Кенешем. 

По словам замминистра иностранных дел, данная необходимость значительно усложняет процесс принятия и вступления в силу решений, увеличивает сроки рассмотрения зачастую до нескольких лет, а также политизирует вопросы в данном направлении.

«Это вовсе не означает, что мы будем без ведома Жогорку Кенеша расширять или сокращать список стран, на которых распространяется безвизовый режим. Но в случаях, когда некоторые страны портят с нами отношения, вы и сами знаете, какие страны, мы должны оперативно принимать решения. Мы у вас просим лишь инструмент для оперативного реагирования на такие случаи», — пояснил заместитель министра. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу