Мировая экономика и ее влияние на Кыргызстан — ЕАБР

18.03.2023, 12:17 Акчабар
Мировая экономика и ее влияние на Кыргызстан — ЕАБР

Февраль ознаменовался признаками уменьшения рисков рецессии в мировой экономике. Глобальная деловая активность в феврале увеличилась в сравнении с предыдущим месяцем: совокупный PMI поднялся до 52.1 пункта, превысив пограничную отметку в 50 пунктов впервые с июля прошлого года. 

Заметный подъем в феврале наблюдался в Китае и Индии, умеренный — в еврозоне, стабилизация активности — в США. Улучшению экономической динамики способствовало открытие Китая, ослабление давления со стороны цепочек поставок и вероятное прохождение пика роста цен.

«Отказ от политики нулевой терпимости к COVID-19 в Китае стал важнейшим фактором поддержки деловой активности в мире. Совокупный PMI Китая достиг 54.2 пункта в феврале. Смягчение санитарных мер способствовало сильному восстановлению в сфере услуг и в обрабатывающей промышленности», — пишет главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

По его мнению, усиление экономического роста в Китае станет серьезным фактором поддержки деловой активности в мире и в странах региона операций Евразийского банка развития, куда входит Кыргызстан. Вместе с тем один месяц роста деловой активности в мире после полугодового сокращения пока не позволяет сделать вывод об устойчивой стабилизации глобальной экономики и об изменении тренда.

«Новые экспортные заказы в феврале все еще сокращались, а издержки росли, хоть и почти минимальными за последние два года темпами. Риски рецессии значительно уменьшились, но остаются существенными, и их все еще нельзя списывать со счетов», — поясняет Винокуров.

Наиболее значимым препятствием для устойчивого укрепления деловой активности в мире остается высокая инфляция. Рост цен в США и еврозоне замедляется, однако все еще сохраняется повышенным. В США потребительская инфляция составила 6.4% год к году в январе после 6.5% год к году в декабре, а в еврозоне — 8.5% год к году в феврале после 8.6% год к году в январе. 

«Рынки труда в развитых странах остаются перегретыми, и вполне возможно, что мы увидим еще несколько эпизодов повышения ключевых процентных ставок в США и еврозоне. Мы по-прежнему считаем, что слабый рост и риски рецессии, несмотря на их уменьшение в последние месяцы, заставят крупнейшие центральные банки уже в первой половине 2023 года завершить циклы ужесточения денежно-кредитной политики. Однако даже если произойдет, процентные ставки сохранятся на повышенном уровне (например, в США — вблизи 5%)», — считает главный экономист ЕАБР.

Это продолжит сдерживать спрос в экономиках, что, к примеру, сильно влияет на рынок недвижимости в США, где спрос сокращается уже шесть месяцев. В лучшем случае ужесточение финансовых условий приведет к значительному замедлению роста ВВП развитых стран, что для экономик региона ЕАБР означает сокращение спроса на экспортируемые товары.

«Влияние глобальных тенденций на состояние экономик региона операций ЕАБР носит неоднородный характер. В Кыргызстане продолжают проявляться эффекты миграционного притока. ВВП республики вырос на 4.8% год к году. При этом положительные эффекты миграции, скорее всего, будут сокращаться в течение года. Что приведет к тому, что рост экономики Кыргызстана замедлится», — пишет Винокуров.

Более заметным в сравнении с экономической активностью является воздействие глобальных рынков на динамику инфляции в странах—участницах ЕАБР. В большинстве государств рост потребительских цен в начале текущего года замедлялся, отражая ослабление ценового давления со стороны глобальных цепей поставок и товарно-сырьевых рынков. Однако в  Кыргызстане отмечалось ускорение инфляции. Это преимущественно связано с повышением тарифов, что является временным фактором.

«Тем не менее проинфляционные риски все еще обоснованно остаются в повестке денежно-кредитных регуляторов стран региона. В связи с этим Национальный банк Кыргызстана, как Армении, России и Казахстана, сохранил уровень ключевой ставки», — заключил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

ЕАБР ожидает, что Нацбанк Казахстана может перейдет к циклу снижения базовой ставки по мере того, как будут появляться признаки устойчивого ослабления ценового давления. В России, напротив, при актуализации инфляционных рисков учетная ставка может быть повышена.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу