Возобновлен проект по укреплению берегов Ак-Бууры (подробности)

05.04.2023, 12:57 Наргиза Токоева
Возобновлен проект по укреплению берегов Ак-Бууры (подробности)

В феврале 2020 года мэрия Оша объявила тендер на реконструкцию берегов реки Ак-Бууры. В рамках проекта стоимостью 252 млн сомов подрядчик должен был укрепить 5.5 километра реки, а также построить там объекты благоустройства.

Выиграла тендер компания ОсОО «Капитал Курулуш». Согласно графику работ, проект должен был завершиться к концу 2021 года.

Однако в конце 2022-го на заседании Жогорку Кенеша во время утверждения бюджета 2023 года депутат парламента и бывший мэр Оша Таалайбек Сарыбашов попросил главу кабмина Акылбека Жапарова выделить средства на укрепление реки Ак-Бууры, пояснив, что в любой момент там может сойти сель. На что Акылбек Жапаров ответил, что готов рассмотреть выделение средств из республиканского бюджета при условии, что из местного бюджета будет выделена половина нужной суммы.

Редакция «Акчабара» решила выяснить, почему депутат просит выделить средства на работы, которые уже должны были завершиться. 

О том, что произошло, редакции «Акчабара» рассказал сам Таалайбек Сарыбашов, который возглавлял Ош, когда началась реализация этого проекта, и закладывал капсулу под строительство объектов благоустройства у Ак-Бууры. 

По словам Сарыбашова, к моменту его ухода с поста ошского градоначальника подрядная компания снесла вдоль берегов реки около 300 самовольно построенных зданий и сооружений легкой конструкции, заборов и прочее, выложила камни на 2.4 километра берега и вела работы по укреплению. Позднее прекратилось финансирование проекта, что и стало причиной остановки работ по проекту. Таким образом, подрядная организация проделала 40% запланированных работ и получила 120 млн сомов. 

«Остаток суммы проекта составил 131 млн 893 тысячи 814 сомов. Чтобы завершить проект, сейчас требуется примерно такая же сумма. Не нужно делать скандала из-за суммы проекта, ведь проект большой, по плану не только освобождение берегов от самовольного строительства и их укрепление белым камнем, но и строительство объектов благоустройства. А именно, построить мосты, тротуары, велодорожку, установить скамейки трех видов, урны и провести ночное освещение», — пояснил бывший градоначальник. 

Он рассказал, что на сегодняшний день реализация проекта возобновлена. 

Редакция «Акчабара» выяснила, что работы по проекту возобновились неделю назад. Подрядчиком выступает все то же ОсОО «Капитал Курулуш» — компания, о которой писали в СМИ, связывая ее учредителей с чиновниками и другими влиятельными людьми. Помимо этого, «Кактус Медиа» опубликовал материал, в котором говорилось, что компания существует формально, а по адресу, на который в Минюсте зарегистрировали офис компании, журналисты обнаружили автомойку.

За пояснениями«Акчабар» обратился в саму компанию. Управляющий работами на участке Таалайбек Шабанов пояснил, что в Минюсте указан старый адрес компании. То здание было снесено, сейчас офис ОсОО «Капитал Курулуш» располагается по адресу Мамырова, 217, в Оше. По его словам, компания добросовестно выполнила все работы, которые государством были профинансированы. К проделанной работе претензий от местных властей не было, контракт не был разорван, поэтому когда возобновилось финансирование, к работам снова приступила компания «Капитал Курулуш».  

«Освоенная сумма от проекта с 2020 года составила 117 млн сомов. На этих 117 млн финансирование и было прекращено. Мы начали свою работу неделю назад. И нам пока дали только 3 млн из местного бюджета. Мы пока продолжаем укрепление берегов реки. После начнется строительство 10 пешеходных мостов через реку, тротуаров, установка освещения, скамеек и урн по обе стороны реки. Велодорожка будет только по западной стороне», — пояснил сотрудник компании. 

Он отметил, что по сравнению с 2020 годом строительные материалы подорожали. И возможно, будет удорожание проекта, но точно не в этом году. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу