«Время вкладывать в Кыргызстан». Итоги Российско-Кыргызского инвестиционного форума

11.10.2022, 10:01 Акчабар
«Время вкладывать в Кыргызстан». Итоги Российско-Кыргызского инвестиционного форума

Российско-Кыргызский инвестиционный форум, который в течение двух дней — 7 и 8 октября проходил в Баткене и Оше, завершился подписанием порядка 20 соглашений, общая сумма российских инвестиций в Кыргызстан составила $500 млн. Однако наиболее существенный итог мероприятия — это старт строительства трех проектов в Баткенской области. 

Вызовы и новые возможности

Первый Российско-Кыргызский инвестиционный форум прошел на фоне глобальных экономических и политических сдвигов. Продовольственный кризис во всем мире, разрыв привычных логистических цепочек и формирование новых торговых путей несет не только вызовы и угрозы экономикам стран Евразийского союза, но и открывает целый ряд новых возможностей. Об этом на открытии инвестиционного форума говорили как глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, так и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. 

Глава кабмина Акылбек Жапаров обратил внимание, что экономика Кыргызстана оказалась намного прочнее, чем ее оценивали международные аналитики, что делает рынок Кыргызстана привлекательным для инвестирования. 

«Впервые за десять лет Кыргызстан выходит на первое место в ЕАЭС по росту экономики. У нас в два раза увеличились прямые инвестиции в страну, удвоился товарооборот», — сказал Акылбек Жапаров, призвав российских партнеров активнее входить на рынок Кыргызстана.

Алексей Оверчук в свою очередь подтвердил заинтересованность российской стороны в кыргызском рынке. Он рассказал о проектах, которые уже осуществляются или планируются к запуску. 

«Российский бизнес работает в самых различных отраслях: торговля, фармацевтика, геологоразведка, зеленая энергетика. В активной стадии более 30 проектов на $1 млрд. Наши крупнейшие нефтегазовые компании обеспечивают газом население и предприятия, развиваются заправочные станции. Обсуждаются вопросы развития атомной энергетики», — перечислил Оверчук. 

Инвестиции в Баткенскую область

Активизация взаимодействия бизнеса двух стран началась в 2021 году. За это время прошли несколько крупных мероприятий: Российско-Кыргызский бизнес-форум в Иссык-Кульской области и две бизнес-миссии российских компаний в Кыргызстан. На этот раз число российских предпринимателей выросло и достигло порядка 150 компаний. 

«Во время прошедших мероприятий представители российского бизнеса оценивали наш рынок, присматривались. Теперь же идеи и намерения, обсуждавшиеся и спрогнозированные в предыдущие периоды, получили практический результат», — рассказал председатель правления РКФР Артем Новиков. 

В рамках работы форума был дан старт строительству сразу трех проектов в Баткенской области: в социальной и промышленной сферах. Участники заложили капсулу под строительство завода по производству автоклавного газобетона. Финансирование в сумме $9 млн выделил Российско-Кыргызский фонд развития. Планируется, что продукция завода будет поступать как на местный рынок, так и на экспорт в Узбекистан. После запуска 5% от своей прибыли предприятие будет отдавать на социальное развитие региона. Кроме того, рабочие места получат не менее 60 человек, а их зарплата составит по меньшей мере 40 тысяч сомов. 

Также в городе Кызыл-Кие Баткенской области стартовало строительство нового корпуса для учебно-воспитательного комплекса «Азамат» и современного медицинско-диагностического центра. Общая сумма финансирования, которую предоставил Российско-Кыргызский фонд развития — $860 тысяч. 

По словам Артема Новикова, РКФР уже профинансировал в Баткене различные проекты на $5.5 млн. И только за последний год начата реализация пяти крупных проектов на сумму около $20 млн.

При этом ожидается и дальнейшее поступление инвестиций в регион. О создании благоприятных экономических условий для бизнеса рассказал первый заместитель министра экономики КР Чоро Сейитов.

«Ставка по подоходному налогу в Баткенской области снижена до 5%, а по налогу на прибыль – до 0%. В рамках особого инвестиционного режима на территории области предоставляются гарантии для инвестиций в размере не менее $1 млн, а для проектов, связанных с недропользованием, – не менее $10 млн», — отметил Чоро Сейитов.

«Момент, когда нужно инвестировать в Кыргызстан»

В рамках форума были подписаны и другие важные инвестиционные соглашения. К примеру, стартовал переговорный процесс для подписания контракта на $50 млн о строительстве первого в Кыргызстане пятизвездочного отеля на побережье Иссык-Куля, достигнуты конкретные договоренности о создании солнечных станций, поставках высококлассной российской техники для Кыргызских железных дорог, автобусов для мэрии Оша, подписаны документы о локализации российского производства в Кыргызстане. В частности, речь идет о заводе по производству бионических протезов. Всего участники форума согласовали порядка 20 документов в разных сферах бизнеса и экономического сотрудничества. 

Очевидным трендом прошедшего мероприятия стало обсуждение темы о выходе российских компаний на кыргызстанский рынок. Так, сенсацией форума стало заявление управляющего директора Ozon Holdings PLC Сергея Белякова о том, что компания всерьез рассматривает возможность выхода на рынок Кыргызстана.

Перспективность развития маркетплейсов в Кыргызстане в ходе дискуссий также отметил заместитель генерального директора АО «Почта России» Георгий Аликошвили.  

«‎Точка, в которой находится Кыргызстан, хороша для развития электронной коммерции. В республике очень много маленьких предприятий, которые могли бы реализовывать товары через международные и локальные маркетплейсы, которые, я надеюсь, скоро появятся. Сейчас тот момент, когда нужно  инвестировать в Кыргызстан, когда надо делать перевалочные пункты, когда надо развивать авиационную инфраструктуру», — сказал заместитель гендиректора «Почта России».

Инвестиции на миллиард

По итогам инвестиционного форума подписаны соглашения и договоры на общую сумму $500 млн. Однако мультипликативный эффект мероприятия может быть намного больше. Предприниматели России и Кыргызстана в течение двух дней обсуждали совместные проекты, искали точки соприкосновения и взаимовыгодного сотрудничества. По итогам этих переговоров есть определенная уверенность, что уже в ближайшие месяцы будут подписаны новые проекты и соглашения. Так, по оценке начальника управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игоря Маслова, общий инвестиционный пакет прошедшего мероприятия составил $1.2 млрд. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу