Всемирный банк резко ухудшил прогноз по росту мировой экономики

11.01.2023, 11:14 Александра Василькова
Всемирный банк резко ухудшил прогноз по росту мировой экономики

Всемирный банк (ВБ) понизил прогнозы роста мировой экономики с 3% до 1.7%. Это  самый низкий показатель за последние 30 лет, если не считать кризисных 2009 и 2020 годов.

В докладе ВБ отмечается, что ухудшение носит широкий характер: практически во всех регионах мира рост доходов на душу населения будет более медленным, чем в течение десятилетия, предшествовавшего COVID-19. 

«К концу 2024 года уровень ВВП в странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой (EMDEs) будет примерно на 6% ниже уровня, ожидавшегося накануне пандемии. Кроме того, уровень дохода значительно снижается из-за инфляции, обесценивания валюты и недостаточного инвестирования в население и частный сектор», — отмечено в документе.

Указывается, что общий долг стран с развивающейся экономикой находится на 50-летнем максимуме, а конфликт на территории Украины привел к новым крупным расходам. 

«Это не оставляет места для фискальной поддержки, в то время когда люди все еще страдают от связанных с COVID неудач в здравоохранении, образовании и питании. Ожидается, что в течение следующих двух лет рост доходов на душу населения в странах EMDE (страны с развивающейся экономикой) составит в среднем всего 2,8 процента — на целый процентный пункт меньше, чем в среднем за 2010—2019 годы», — говорится в сообщении банка.

В малых государствах снижение объемов производства во время пандемии было примерно в семь раз больше, чем в среднем в других странах с развитой экономикой, отчасти из-за длительных перебоев в туризме. Ожидается, что восстановление будет слабым, со значительным и устойчивым снижением уровня производства. Восстановление прогресса будет особенно трудным там, где уровень бедности наиболее высок. 

В докладе также говорится о дефиците новых инвестиций, необходимых для преодоления обратного хода развития. Согласно прогнозам, в период с 2022 по 2024 год валовые инвестиции в странах EMDE вырастут в среднем всего на 3,5 процента. 

«Это меньше половины средней ставки за предыдущие два десятилетия и меньше ставки, необходимой для поддержания запасов капитала. На фоне резкого роста мировых процентных ставок большой фискальный спрос на мировой капитал со стороны правительств развитых стран указывает на отток важнейших ресурсов из стран с развивающейся экономикой», — говорится в документе.

Отмечено, что в условиях, когда глобальная экономика находится под давлением, необходимо предпринять пять важнейших шагов. 

«Для повышения доходов и общего процветания в странах с развивающейся экономикой потребуется: увеличение инвестиций для создания рабочих мест и увеличение объемов производства, что позволит обеспечить рост потребления», — указано в докладе ВБ.

В данном отчете подчеркивается настоятельная необходимость разработки странами EMDE политики, привлекающей и стимулирующей новые инвестиции. 

«Для этого нужна комплексная стратегия, включающая фискальные, структурные и регулятивные меры для стимулирования государственных и частных инвестиций в соответствии с потребностями отдельных стран. Фискальная и монетарная политика, поддерживающая стабильные, рыночные валюты и продуктивные инвестиции, особенно важна для стимулирования роста, повышения медианного дохода и сокращения бедности», — говорится в документе.

Странам с низким уровнем дохода, которые полагаются на государственно-частные партнерства для инвестиций в инфраструктуру, ВБ рекомендует создать надежную нормативно-правовую базу. 

«Снижение затрат на открытие бизнеса и укрепление прав собственности также могут способствовать росту бизнеса. Повышение прозрачности и устойчивости долга, особенно для растущей доли бедных стран с высоким риском долгового кризиса. Более быстрый и решительный процесс примирения и реструктуризации долга будет иметь жизненно важное значение, чтобы избежать ущерба, связанного с задержками и постепенными шагами», — отмечают в ВБ.

Также Всемирный банк рекомендует активизировать сотрудничество для увеличения трансграничной торговли. 

«Необходимо приложить больше усилий для диверсификации продукции и рынков, получения доступа к торговому финансированию и укрепления содействия торговле посредством таких механизмов, как таможенные соглашения. Правительства должны снизить произвольные барьеры как для импорта, так и для экспорта. Следует отказаться от протекционистских мер, включая последнюю волну запретов на экспорт продовольствия и удобрений», — говорится в докладе. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу