Затягивая конкурс по аэропорту «Манас», КР рискует остаться без инвестора

24.03.2023, 17:59 Мария Индина
Затягивая конкурс по аэропорту «Манас», КР рискует остаться без инвестора

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство прогнозирует удорожание проектов ГЧП за счет колебаний валютного курса, повышения учетной ставки и дефицита вложений из-за выжидательной позиции кредиторов и инвесторов.

Не успев в полной мере оправиться после пандемии, последствиями которой стали резкий рост цен на стройматериалы и услуги, срыв поставок строительной техники и материалов, разрушение логистических цепочек и соответствующее усугубление накопленных проблем, строительная отрасль столкнулась с новыми испытаниями.

Произошедшие в 2022 году события в регионе продолжили оказывать негативное влияние на рынок долгосрочных инвестиций. 

«Любые резкие колебания макроэкономических параметров и нестабильность внешней среды существенно влияют на инвестиционную активность, а сделки проектного финансирования, в том числе на принципах ГЧП, особенно чувствительны к подобной турбулентности», — говорится в исследовании АКРА.

Наиболее сильное воздействие на рынок ГЧП могут оказать:

  • колебания валютного курса;
  • изменение ключевой (учетной) ставки;
  • снижение доступности источников краткосрочной ликвидности;
  • инфляционная динамика;
  • риск оттока квалифицированной рабочей силы;
  • нарушение логистических цепочек поставки материалов и комплектующих.

За основу для своего исследования АКРА взяла ситуацию, сложившуюся в России.

В агентстве отмечают, что вызовы 2022 года привели к увеличению количества и объемов сделок на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП), а рынок проектного финансирования в России продемонстрировал устойчивость к внешним шокам, связанным с геополитической нестабильностью. Объем инвестиций в проекты, прошедшие коммерческое закрытие, составил $9 млрд 869.8 млн (765 млрд рублей). Это стало рекордным показателем за последние три года.

По мнению АКРА, этот рост связан с наращиванием государственных инвестиций в инфраструктуру (+35% в годовом сопоставлении).

«Вместе с тем основной проблемой для рынка проектного финансирования сейчас является высокий риск повышения стоимости уже запущенных проектов. АКРА опасается, что не менее чем у половины объектов, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца 2025 года, может материализоваться риск превышения капитальных затрат, когда фактические расходы на строительство превысят плановые на 20–40%», — говорится в исследовании.

Несмотря на то что в основу исследования АКРА легла ситуация в России, многое из этого находит отклик и в Кыргызстане. Например, зависимость инфраструктурных проектов республики от инфляции, активности инвесторов и курса иностранной валюты.

Страна не имеет полного цикла производства строительных материалов, а значит, закупает их за границей. Учитывая, что расчеты за импортированные материалы и оборудование производятся чаще всего в долларах США, даже небольшое ослабление сома к американской валюте приведет к удорожанию проектов. 

В 2022 году мы уже наблюдали ослабление сома к доллару на 23.8%, с 1 января по 16 марта, когда валюта достигла 105 сомов за единицу. 

Если говорить о проектах с иностранными вложениями, то они также подвержены внешнему влиянию за счет повышения уровня мировой инфляции. Таким образом, затягивание проведения конкурса в текущей ситуации может привести к росту стоимости проекта.

Напомним, согласно ТЭО модернизации аэропорта «Манас», подготовленного IFC, инвестиции в проект оценивались в $400 млн. На этих условиях проектом заинтересовались девять международных компаний: 

  • Munich Airports (Германия);
  • Korea airports corporation (Южная Корея);
  • Incheon airports (Южная Корея);
  • EGIS (Франция);
  • YDA Group (Турция);
  • Corporation America airports (Аргентина);
  • Airports of Regions (Россия);
  • GMR Group (Индия);
  • ICTAS (Турция).

Однако рост стоимости проекта может охладить к нему инвесторов. Этому способствует и развитие аэропортовой инфраструктуры соседних государств Центральной Азии, что ставит под вопрос целесообразность трансформации аэропорта «Манас» в региональный авиахаб, а значит, и снижает интерес к проекту из-за ограниченных собственных возможностей Кыргызстана по привлечению пассажиропотока. 

Имеющиеся сегодня предварительные договоренности кабинета министров и инвесторов также могут пошатнуться на фоне внешних шоков. Как отмечают в АКРА, ссудный рынок устроен так, что при возникновении дополнительных рисков большинство кредиторов и инвесторов занимают консервативную выжидательную позицию.

«Наиболее уязвимыми вследствие этого становятся проекты, которые и так испытывали проблемы с привлечением кредитов и фондированием», — подчеркивают в агентстве.

Вместе с тем у Кыргызстана еще есть возможность провести модернизацию аэропорта «Манас». IFC, приглашенная в качестве консультанта по этому проекту еще год назад, закончила ТЭО и в июне прошлого года провела предварительную встречу с инвесторами. Сегодня для старта конкурса нужно только одобрение руководства страны. В течение шести месяцев IFC поможет кабинету министров отобрать партнера для проекта.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу