Как перестать беспокоиться и начать инвестировать в криптовалюту

23.02.2023, 09:04 Өнөктөштүк макаласы
Как перестать беспокоиться и начать инвестировать в криптовалюту

В Кыргызстане, несмотря на высокий уровень наличности в обороте (за прошлый год оборот вырос на 40%), спрос на криптовалюту растет. На это указывает количество лицензированных обменных пунктов и локальных крипто-бирж. Однако у большей части населения в силу недостатка информации по-прежнему остается недоверие к цифровым активам.

Разрушая скепсис о цифровых деньгах, «Акчабар» задал самые распространенные вопросы региональному директору криптовалютной биржи Binance Владимиру Смеркису. Ранее мы записывали большое интервью с Владимиром, где уже разбирали подробно некоторые темы касаемо ситуации на рынке, Web-3 и будущем криптовалютного рынка Центральной Азии.

— Какая главная идея криптовалюты? 

— Кроме очевидной — свободы денег, я бы назвал еще децентрализацию, прозрачность и доверие. Не всем до конца понятно, что блокчейн — не только про спекуляции, где мы один актив покупаем дешевле, а потом продаем дороже. Технология блокчейн позволяет создавать абсолютно разные вещи. К примеру, мы можем хранить на блокчейне данные о реестре земли, информацию о гражданах, можем хранить университетские дипломы.

Представьте, что вы, устраиваясь на работу, можете предоставить свои данные об образовании в NFT. 

При этом нет единого центра, который может подделать ту или иную операцию. Любые события отражаются на всей сети и видны всем ее участникам. 

— Почему, на ваш взгляд, криптовалюта стала актуальным финансовым активом?

— Мне кажется, все дело в технологической эволюции. Раньше люди в качестве транспорта использовали карету с лошадьми, а потом пришла эра автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Те возможности, которые дает криптовалютная индустрия и блокчейн-технологии, уже очевидны большому количеству пользователей. Речь идет не только о людях, но и об организациях, государствах и финансовых институтах. 

Криптовалютная индустрия сегодня прозрачна для всех участников. При помощи нынешних технологий всегда можно отследить цепочку транзакций, которые проходят между пользователями. К примеру если один из кошельков скомпрометирован или используется каким-нибудь незаконным образом, то можно отследить, куда дальше ушли средства с этого кошелька. 

Прозрачность необходима всем для минимизации мошеннических действий. Например, та же самая наличная валюта в этом случае является менее гибкой и удобной. Говоря про технологичность, стоит отметить, что одним из преимуществ криптовалюты является отсутствие большого количества посредников. Все происходит за доли секунды. Комиссии во многих блокчейн-сетях мизерные. Скорость отчисления транзакций моментальная в отличии от банковской системы. Все это и стало толчком, чтобы криптовалюта стала массово функционировать. 

— В чем преимущество крипты перед фиатной валютой? 

— Большинство уже пользуется цифровыми деньгами в том или ином формате. Когда вы взаимодействуете с онлайн-банкингом, проверяя сколько денег на счету, вы понимаете, что где-то в банке они чем-то подкреплены. Это происходит, наверное, потому что вы доверяете своему финансовому учреждению.

Тем не менее мы эти хрустящие купюры не носим из одного места в другое. Если вы вдруг забыли кошелек, вы можем оплатить телефоном или по QR-коду. Это означает, что первый этап уже пройден. Единственное, в этой системе все еще существуют посредники в виде банков, Центробанков, платежных систем и т. д. Блокчейн и цифровые деньги в виде криптовалют позволяют быть более независимыми.

Среди криптоэнтузиастов есть такое выражение: «Не ваши ключи — не ваши деньги». 

Пользуясь старой фиатной системой возникает большое количество комиссий. Visa или Mastercard забирают себе маленький кусочек, банк забирает кусочек, на том конце кто-то забирает кусочек. Для нас содержание классических денег становится дороже. Криптовалюта решает этот вопрос способом децентрализации и повышением уровня доверия к платящей и принимающей сторонам.

— Снизила ли волатильность на крипторынке интерес к виртуальным активам? 

— Когда рынок подает позитивные сигналы, когда он растет на десятки и сотни процентов в месяц или в год на него обращают внимание все больше и больше людей. Это обычная человеческая психология.

Люди, которые в индустрии давно, никуда не уходят и продолжают наращивать свои позиции. Более того за время «медвежьего цикла» была проведена огромная работа с регуляторами. Куда проще это делать, когда нет никакого хайпа и всплеска вокруг.

Большинство из 15 лицензий деятельности криптовалютной биржи Binance получены в прошлом году на спаде рынка. 

Время «медвежьего цикла» было использовано нами максимально плодотворно. Мы подготовили фундамент потенциальному новому «бычьему рынку». Масса интересуется криптовалютой во время спада меньше, чем во время роста, но институциональные игроки, такие как фонды, банки, государство, регуляторы, проделали колоссальную работу во время сезона падение.

— Насколько инвестиции в криптовалюту актуальны для Кыргызстана? 

— Людям здесь интересны совершенно разные наши продукты: биржи, фьючерсы и P2P. Более того мы работаем с партнерами в Кыргызстане по сегменту Binance Pay. Сегодня пользователи при помощи криптовалюты могут оплатить коммунальные услуги, что очень удобно и помогает повысить уровень доверия. С июля прошлого года работают две специализированные лицензии, одна для обмена криптовалют, другая — для криптобирж. Тем не менее для того, чтобы интенсивно развиваться на рынке, нам не хватает более низкого порога входа. Стоимость лицензии и требования к капиталу компании, которая заходит на рынок достаточно высоки. 

Сообществе в Кыргызстане огромное. Мы делали встречу с нашими пользователями в Бишкеке в прошлом году. Пришло очень много людей, среди которых были и разработчики, которые развивают индустрию. Перспективы Кыргызстана нас очень радуют, и мы внимательны к этому региону.

—  Где черпать проверенные знания о криптовалюте? 

— У нас есть замечательная инициатива под названием Binance Academy. Она начиналась с обычного блога о крипте и переросла в настоящий департамент, занимающийся образованием в нашей компании. Там находится немыслимое количество материалов, переведенных на большинство языков мира. Есть быстрые курсы по основополагающим знаниям. Они делятся по категориям от начинающих до продвинутых пользователей. Там есть ответы на всевозможные интересующие вас темы от метавселенных до нулевых протоколов.

Сейчас мы активно развиваем взаимоотношения с ведущими вузами мира. Например, один из таких это Массачусетский технологический институт. Многие университеты Казахстана начали с нами работать. Большинство нынешних студентов являются нашими пользователями или причастны к Web-3 миру.

Мы также готовы к диалогу с вузами Кыргызстана. Можно обучить как преподавателей и профессоров, так и студентов.

Было бы круто организовать курсы по блокчейну совместно с университетами, в конце которых можно получить NFT диплом, котируемый многими организациями. Также можно устраивать стажировки в компании Binance для студентов. Это тоже хорошая практика для дальнейшего роста.

— Посоветуйте несколько книг и порталов о цифровых деньгах и сбережениях.

— Мне самому интересно читать книги финансиста Рэя Далио. В них очень много про менеджмент и устройство компаний. Особенно советую почитать у него «Принципы: Жизнь и работа». 

Если Binance Academy помогает осваивать теорию, то Coinmarketcap.com подойдет для технологических и актуальных аналитических данных. Там очень много информации о том, как себе ведет и чувствует рынок в текущем моменте. 

Еще, возвращаясь к книгам, я бы посоветовал подписаться на Twitter основателя Binance Чанпэн Чжао, известного как CZ. Он много читает или точнее слушает книги на скорости 2.5. Поэтому за длительный перелет ему удается получить массу новых знаний. Кстати, у нас выходил материал в блоге со списком понравившихся ему книг. Там очень много рекомендаций, которые, я уверен, придутся по вкусу многим читателям.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу