Основные тренды в криптоиндустрии, на которые не поздно обратить внимание

30.06.2023, 09:20 Мадият Шам
Основные тренды в криптоиндустрии, на которые не поздно обратить внимание

Криптоиндустрия — та сфера, где нужно молниеносно улавливать все свежие тенденции, иначе рискуешь остаться за бортом. Для того, чтобы разобраться в текущей ситуации, «Акчабар» поговорил о трендах и антитрендах криптовалютного рынка с главой Binance в СНГ, Восточной Европе, Турции и Австралии Глебом Костаревым.

Насколько стабильна ситуация на крипторынке на сегодняшний день?

Сейчас мы видим много волатильности, но стоит учитывать, что крипторынок всегда развивается циклично. Периоды снижения котировок криптовалюты всегда особенно болезненны, поскольку рынок молодой. Ликвидности еще не так много по сравнению с традиционными финансовыми рынками, и, конечно, многие токены падают в цене по итогам медвежьего цикла. Потери могут составлять 70—80% и более. 

Как начинающему инвестору вести себя в фазу медвежьего рынка?

Криптовалюта по-прежнему остается рисковым активом. В целом криптоиндустрию можно сравнить с венчурной индустрией: большая часть проектов, которые существуют, могут в будущем существенно потерять в стоимости или вообще не стоить ничего. Например, некоторые проекты, которые были в топе в 2013 или 2017 году, уже не существуют, или стоимость их токенов упала в десятки раз. 

Вероятность «выживания» проектов достаточно низкая. Поэтому нужно аккуратно и осмысленно подходить к своим инвестициям. Желательно всегда помнить про безопасность, потому что отрасль новая. Мошенники пользуются недостатком регулирования в индустрии, поэтому лучше всегда диверсифицировать свои активы.

Изучайте проекты, в которые планируете инвестировать, самостоятельно, потому что не стоит доверять всему тому, что пишут в социальных сетях. Надо действительно изучать, что проект делает, зачем он это делает и так далее. Всегда надо взвешивать риски и понимать, что точно не все инвестиции будут оправданы. 

Истории об $1 тысяче, превращенной в миллион за день, скорее исключение, чем правило.

Какие основные тренды вы можете выделить?

Несмотря на пессимизм относительно медвежьего рынка, многие секторы криптоиндустрии продолжают успешно развиваться. Опять же мы это наблюдали не раз в предыдущие циклы. Стоит отметить, что до сих пор актуален краудфандинг в криптовалюте, правда сейчас он трансформировался в IEO (Initial exchange offering (с англ. — «первичное биржевое предложение»). Проекты привлекают средства через криптобиржи и собирают деньги в крипте.

Точно будет активно развиваться GameFi — нечто на стыке игровой индустрии и криптовалюты. Мы уже видели эксперименты в этой области, например, Axie Infinity. Во время ковида многие играли в эту игру и зарабатывали деньги. В некоторых странах был огромный хайп на этот счет. Сейчас токены многих игровых проектов упали в цене, но индустрия находится в самом начале развития. Многие крупные игровые корпорации  инвестируют в Web3-игры, но цикл производства одной игры занимает много времени, и поэтому нужно еще подождать год-два, когда мы увидим по-настоящему качественные игры, которые могут привлечь внимание и игровой аудитории, и криптоиндустрии. 

Такая же история с NFT. Многие говорят, что NFT-рынок мертв и никому эти «картинки на блокчейне» не нужны. Конечно, просто выпуск «картинок на блокчейне» вряд ли привлечет инвесторов, но будут появляться новые механизмы, связанные с NFT.

Индустрия NFT не стоит на месте, и многие бренды продолжают активно развиваться в этом направлении. Игровые компании все больше идут в NFT-направления. 

Сейчас мы видим стремительное развитие DeFi (децентрализованные финансы), так как появляется большое количество новых кошельков, а централизованные биржи все больше экспериментируют с Web3-кошельками. Binance недавно запустил собственный DeFi Wallet. Он позволяет держать деньги не на бирже, а на кошельке, и доступ к средствам будет только у вас. То есть сейчас идет сращивание децентрализованных финансов с централизованными площадками, которые существуют в криптовалюте.

На что стоит опираться, выбирая  вектор развития своего криптокапитала?

В первую очередь нужно понять, что больше всего интересно. Есть категория трейдеров, которые каждый день торгуют на бирже. И это большой труд, так как работать приходится 24/7 в отличие от традиционных бирж. Трейдер испытывает достаточно большое количество стресса. И это только один сегмент индустрии. 

Есть инвесторы, которые вкладывают в криптовалюту с учетом развития сегмента и роста капитализации на долгие годы. Есть венчурные инвесторы, которые помогают проектам на ранней стадии. Есть коллекционеры, художники, которые выпускают NFT.

Постепенно развивается история с играми. Формируется игровое комьюнити.

На данное время в индустрии много разных ответвлений. Нужно только понять, в чем вы разбираетесь лучше всего.

Расскажите о перспективных блокчейн-продуктах на базе искусственного интеллекта

Сейчас появляется много проектов, которые пытаются каким-нибудь способом внедрить искусственный интеллект в Web3-индустрию. Многие из этих проектов касаются NFT потому, что большой сегмент их связан с изображениями. 

Другие проекты пытаются оптимизировать процессы, которые существуют в крипте. Например, трейдинг, с помощью искусственного интеллекта. 

За последнее время на ряд проектов с использованием ИИ цена токенов выросла, и за ними активно следят. Но так как индустрия новая, ИИ только нащупывает свое место в криптовалютной сфере.

Если говорить о нас, то нам как компании интересно, какие процессы мы можем оптимизировать при помощи ИИ. Сейчас вопрос стоит над техподдержкой — мы смотрим на то, как ИИ может помочь нам более эффективно выполнять эту работу. 

Что является антитрендом на криптовалютном рынке и о чем стоит забыть?

Все сейчас считают, что стоит забыть про NFT. Но очень часто то, что кажется антитрендом, может возродиться в ближайшем будущем в другом формате. 

На мой взгляд, антитрендом является история с токенизацией активов из традиционного мира. Раньше мы видели проект, в котором токенизируют песок, золото и прочие материальные активы. История с токенизацией реальных активов еще долго будет антитрендом. Хотя кто знает, как ситуация может измениться в будущем. 

Мем-коины, которые продолжают существовать на рынке, и люди, которые продолжают их покупать. Мем-коины очень быстро становятся антитрендом, потом обратно трендом, и так по кругу. Например, когда Илон Маск начал продвигать DogeCoin, тогда и другие монеты, на которые раньше никто не обратил бы внимание, стали выходить в топ, а потом интерес поутих, и они снова упали до прежних уровней. Такая же учесть коснулась мем-коина PepeСoin, который в одночасье стал популярным, а теперь сильно упал в цене.

В целом в криптовалютном мире все очень быстро меняется. То, что является трендом сейчас, через месяц становится антитрендом.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу