Любовь без обмана: как не стать жертвой мошенников в онлайн-знакомствах

14.02.2024, 16:03 Binance
Любовь без обмана: как не стать жертвой мошенников в онлайн-знакомствах

Миллионы людей по всему миру обращаются к платформам онлайн-знакомств или знакомятся с другими людьми через социальные сети, чтобы завести романтические связи. Несмотря на то, что эти платформы предлагают комфортное общение и привели к многочисленным историям успеха, они также открывают двери для мошенничества.

Расшифровка романтических афер: что это такое и как они действуют

Эти мошенники легко перевоплощаются. Они улавливают нюансы вашего разговора, создавая образы, которые кажутся идеально подходящими для вас. Упомяните о своем увлечении, хобби, и вдруг это окажется их навязчивой идеей. Поделитесь своими надеждами на значимые отношения и совместное будущее, и они вторят вам, заявляя о своей готовности к обязательствам. Как будто у них есть прямая связь с вашими мыслями, они умело отражают ваши желания в ответ. 

Однако за этими очаровательными личинами скрывается суровая реальность: собеседник, как правило, является мошенником, использующим фальшивый профиль. Эти мошенники — эксперты в манипулировании и постепенном завоевании доверия, конечная цель которых  выманить деньги или украсть личную информацию.

Дорогостоящие последствия романтических афер и роль криптовалют

Мошенничество в сфере романтических знакомств растет повсеместно, и тревожная статистика иллюстрирует масштабы этой проблемы. Во всем мире каждый четвертый взрослый, опрошенный в рамках отчета Norton Cyber Safety Insights Report за 2023 год, сообщил, что стал жертвой мошенничества в сфере онлайн-знакомств. Только в США в 2016 году Федеральная торговая комиссия США получила 11 тысяч 235 жалоб на мошенничество в сфере знакомств и романтических отношений. К 2020 году это число подскочило до 52 тысяч 593 случаев, что означает рост на 368% за четыре года. В 2022 году ситуация еще больше обострилась, наблюдая более чем 30-процентный рост по сравнению с предыдущим годом. Почти 70 тысяч человек сообщили, что стали жертвами этих мошенников, что привело к совокупным потерям в размере $1.3 млрд.

Хотя криптовалюта не является наиболее часто используемым способом оплаты в этих мошенничествах, на нее все же приходится значительная доля в 34% от общего числа зарегистрированных потерь, как следует из того же отчета FTC. Тем не менее очень важно развеять заблуждение, что криптовалюта служит пристанищем для мошенников. Напротив, незаконная деятельность в криптовалютном пространстве составляет лишь небольшую часть глобальных транзакций и, по сути, идет на спад.

Согласно последнему отчету Chainalysis о криптопреступности за 2024 год, доля всех криптовалютных транзакций, связанных с незаконной деятельностью, снизилась с 0.42 % в 2022 году до всего лишь 0.34 %. Ключевым фактором этой тенденции является то, что лидеры индустрии, такие как Binance, прилагают все усилия для предотвращения мошенничества и борьбы с ним, поддерживая строгие меры безопасности и соблюдения нормативных требований, а также информируя пользователей о распространенных угрозах. Это играет ключевую роль в коллективной борьбе с преступлениями, связанными с блокчейном.

Согласно данным Binance за 2023 год, мошенничества, связанные с романтическими знакомствами, составили около 2% от общего числа зарегистрированных случаев мошенничества. Хотя этот процент может показаться скромным, общий финансовый ущерб, понесенный жертвами, превысил десятки миллионов долларов США, в среднем около $14 тысяч на одну жертву. Очевидно, что мошенничество на свиданиях стало одной из самых пагубных с финансовой точки зрения форм мошеннической деятельности.

Признаки мошенничества в романтическом знакомстве и как их избежать

Как же защитить себя от мошенничества, особо связанного с криптовалютами? Вот несколько важных советов:

  • Придерживайтесь приложения для знакомств: если вы пользуетесь приложением для знакомств, не выходите за рамки сервиса обмена сообщениями. Мошенники часто хотят, чтобы вы поскорее переключились на частные каналы связи, такие как смс, социальные сети или телефонные звонки, чтобы избежать обнаружения на сайте знакомств.

  • Остерегайтесь профилей, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой: мошенники маскируют свою настоящую личность, создавая фальшивые персонажи и используя украденные или подделанные фотографии привлекательных людей. Они даже могут использовать технологию искусственного интеллекта для создания поддельных удостоверений личности, изменения голоса и создания видео. Чтобы защитить себя, возьмите на себя инициативу провести тщательное исследование и убедиться в легитимности человека, связанного с профилем.

  • Не торопитесь: не спешите вступать в отношения. Задавайте вопросы и следите за несоответствиями в рассказах собеседника, которые могут выдать его за самозванца.

  • Обращайте внимание на постоянные отговорки от встреч: если человек постоянно отменяет личные встречи под разными предлогами, особенно через несколько месяцев, не отмахивайтесь от него. Это серьезный тревожный сигнал, и ваша настороженность должна возрасти.

  • Никогда не отправляйте деньги: если человек, с которым вы недавно познакомились в интернете и никогда не встречались лично, просит о финансовой помощи или обещает выгодные доходы, будь то криптовалюта, банковский перевод или любой другой способ, скорее всего, это мошенничество.

  • Скептически относитесь к нереалистичным обещаниям: высокие доходы при низком риске часто обманчивы; если обещание кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то, скорее всего, так оно и есть.

  • Защищайте свою личную информацию: никогда не сообщайте конфиденциальную личную или финансовую информацию, такую как пароли или закрытые ключи, никому, даже если он утверждает, что представляет надежную организацию (полицию, следственную группу и т. д.). Подумайте о том, чтобы использовать менеджер паролей и внедрить передовые методы кибербезопасности, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Ориентируясь в цифровом пространстве в поисках любви, помните, что не все люди в Cети имеют искренние намерения. Сохраняя бдительность, соблюдая осторожность и прислушиваясь к предупреждающим знакам, вы сможете снизить риск стать жертвой мошенников, защитив свое сердце и кошелек.

Основные выводы

  • Онлайн-знакомства превратились в глобальный феномен, но они также привели к всплеску мошенничества в сфере романтических отношений. Мошенники умело манипулируют эмоциями людей, что приводит к значительным финансовым потерям.

  • Криптовалюта может быть использована в качестве метода извлечения денег из жертв таких мошенничеств, но лидеры индустрии, такие как Binance, борются с этой проблемой с помощью строгих мер безопасности, соблюдения норм и просвещения пользователей.

  • Экосистема Binance стремится поддерживать безопасную среду, сотрудничая с правоохранительными органами по всему миру, обрабатывая тысячи информационных запросов, проводя обучение и повышая осведомленность пользователей о тактике мошенничества и способах его предотвращения.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу