Что такое метавселенная и какую роль она играет в современном мире?

19.09.2023, 17:00 Мадият Шам
Что такое метавселенная и какую роль она играет в современном мире?

С того момента, как Facebook объявил о запуске своей метавселенной и переименовал компанию в Meta, случился настоящий бум в виртуальной индустрии. С каждым днем появляется все больше компаний, проектов с новыми, более совершенными идеями метавселенных, а инвесторы вкладывают в это просто космические суммы. Согласно последнему отчету Metav.rs, к 2024 году индустрия метавселенных достигнет капитализации в $800 млрд. На секундочку: сейчас эта сумма составляет $47 млрд. Ну и к слову, фантастические романы Эрнеста Кляйна и Нила Стивенсона резко стали не подростковыми романами, а вариациями совсем уж ближайшего будущего. 

Для того чтобы узнать, что в этих метавселенных такого привлекательного, «Акчабар» поговорил с региональным директором криптовалютной биржи Binance Владимиром Смеркисом. 

— Метавселенная: что это и как работает?

— Метавселенная — это пространство, в котором объединяются разные виртуальные миры и где интернет-пользователи могут взаимодействовать друг с другом. На сегодняшний день, помимо большого количества развлекательных опций, у пользователей есть возможность проводить и различные деловые активности.

Метавселенная включает в себя элементы привычной нам экономики, так как для взаимодействия нам также необходимы разные виды активов, будь то земля, одежда, монеты, билеты, информация. Внедренные технологии Web3 дают возможность еще и присваивать себе все вышеперечисленное.

Несмотря на то что уже многие компании заявляют о существовании и работе метавселенной, данная концепция еще в начале своего развития. Мы являемся свидетелями процесса, когда формируется полное понимание и полная визуализация того, что мы будем называть и уже называем метавселенной.

— Какие метавселенные существуют на данный момент?

— Среди функционирующих метавселенных, в которых есть активы в виде земель, строений и есть возможность людям взаимодействовать, можно отметить Decentraland, Sandbox, Somnium Space и многие другие. 

Мы все слышали про замечательные эксперименты создания концертов известных исполнителей внутри метавселенной. Люди проводят в них свадьбы, конференции и криптобрифинги. 

В прошлом году у нас проходил так называемый Build the block — это такое соревнование среди стартапов, которое создало Binance и Binance Labs. Множество стартапов соревновались за право получить главный приз и, соответственно, признание индустрии и инвестиции от Binance Labs. Наши топ-менеджеры были в виде аватаров, а на самом мероприятии было много интерактива. Пожалуй, это тоже хороший пример использования метавселенных. 

— Что нужно, чтобы получить доступ к метавселенной?

— Для того чтобы быть участником метавселенной в первую очередь нужен интернет и, соответственно, инструменты для выхода к нему: смартфоны, компьютеры, иногда VR-гарнитура. Сегодня даже самые простые смартфоны позволяют вам подключиться к метавселенной, таким как Roblox или Minecraft.

— Что можно делать внутри метавселенной или с ее помощью?

— Самый главный процесс в метавселенных — это взаимодействие и общение пользователей друг с другом, бизнесом, с разными объектами. Можно создавать свои активы и мероприятия внутри вселенной: виртуальные здания, виртуальные выставки, концерты, показы кинокартин и так далее. 

Например, всемирно известный Эрмитаж, какое-то время назад проводил выставку в метавселенной. Посетители могли по полной любоваться объектами искусства: рассматривать, приближать, читать про них информацию, взаимодействовать с художниками, задавать им вопросы и совершать другие интерактивные действия. 

Я знаю одного человека, который действительно проводил свою свадьбу в метавселенной. Это было достаточно забавно. 

Естественно, это большая возможность для рекламного рынка. Если вы помните в гоночных видеоиграх, когда вы проезжали какие-нибудь арки или баннера, вы могли видеть рекламу шин или нефтяных компаний. Если в обычной жизни билборд видят все, кто проезжает мимо, то в метавселенной, при очень большой аудитории, данная реклама будет нацелена на конкретного пользователя. Например, девочка 10 лет будет везде видеть рекламу кукол, а еще она будет иметь возможность потрогать, повертеть модель этой куклы. Если это недвижимость — зайти в конкретный объект недвижимости, которая по факту существует в физическом мире. Это новый уровень интерактива, который предлагает делать все то, что мы делаем в реальном мире, только гораздо более быстро и эффективно и на большую аудиторию. 

В Binance больше 90% людей работает удаленно, и метавселенные могут позволять нам проводить тимбилдинги, тренинги и так далее. 

— Как зарабатывать в метавселенной?

— В принципе метавселенная — это отпечаток нашего реального мира и наших реальных активностей. К тому же сегодня цифровые ценности на самом деле стоят вполне себе материальных денег. Например, наши аккаунты в социальных сетях, наши плейлисты или наша аудитория, которую мы накопили, даже аудитория ведущих СМИ — все это является ценностью в виртуальном мире. 

Можно продавать, создавать виртуальные товары и недвижимость. К примеру, состоявшаяся среда Minecraft или Roblox, где разработчики могут создавать свои собственные миры, здания, устраивать соревнования, мероприятия и игры. 

Есть один пример, достаточно известный застройщик в СНГ проводил в том числе пиар-мероприятия, куда пригласил всех журналистов, показывал свои объекты, свои здания, свои квартиры, которые он продает через метавселенную. И более того, он давал годовой отчет о своей деятельности. 

Метавселенная — это экономическая сущность, и там мы можем делать практически все то же самое, что мы делаем в своей обычной  жизни. Очень часто у метавселенных есть свои токены. Многие из них торгуются на Binance, тот же самый Decentraland, Sandbox и многие другие. Токены привязаны к внутренней экономике метавселенной, поэтому инвестирование в них может быть частью заработка в индустрии. Если мы говорим про инвестиции, помимо покупки токенов, земель, виртуальных активов, то это могут быть венчурные инвестиции в компании, которые занимаются метавселенной. Также инвестиции в инфраструктурные компании, например те, которые производят виртуальные шлемы, VR-гарнитуры и все, что с этим связано. 

— Когда метавселенная заменит нынешний формат интернета?

— Такого момента, когда мы скажем: «Знаете, с 1 октября 2023 года мы переходим в виртуальный мир», не наступит. Это произойдет постепенно. Мы не заметим этого дня «X».

Пять лет назад большинство деловых встреч проходило офлайн, сейчас количество онлайн в нашей жизни только увеличивается. В современном интернете появляются новые возможности для коммуникаций, новые возможности экономической деятельности, платежных систем, игровых историй, бизнесовых историй и так далее. 

Мы сейчас находимся на таком этапе масштабного бета-тестирования разных технологий. Метавселенные нащупывают свои способы существования в современном мире. Я думаю, что это будет агрегат разных технологий. 

Сейчас очень хорошее время для создателей, которые занимаются технологиями, разработкой, и им 100% нужно смотреть в этом направлении. Многие метавселенные предоставляют возможность идейным людям создавать новые формы взаимодействия. К примеру, для того, чтобы в Roblox создать свою игру, нужно ознакомиться с достаточно подробной документацией и шаблонами, с которыми может работать практически каждый. Сейчас без суперглубокого технологического знания и экспертизы можно начинать, что-то созидать. Меня это очень вдохновляет, и я думаю, что многих создателей тоже. Поэтому я всех призываю изучать виртуальные миры и строить в них свою собственную экономику, свои собственные бизнесы и зарабатывать в том числе.

Данное интервью состоялось 5 сентября текущего года.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу