Digital Kyrgyzstan. Тренды и вызовы цифровизации в фокусе

29.02.2024, 17:13 Злата Тетерь
Digital Kyrgyzstan. Тренды и вызовы цифровизации в фокусе

В Бишкеке прошел второй Международный ПЛАС-форум Digital Kyrgyzstan. Этот глобальный инициативный проект привлек лидеров отрасли цифровизации из 29 стран, собравшихся для обсуждения ключевых аспектов цифрового развития.

Мероприятие привлекло внимание более 30 ведущих компаний мирового и регионального уровней, которые выступили в качестве спонсоров и партнеров. Общее число заявок на участие в форуме превысило 1 тысячу 650 человек, подчеркивая высокий интерес и значимость данного события в контексте глобальных дискуссий о цифровом развитии.

В разговоре с редакцией «Акчабар» представители оргкомитета отметили, что интерес к форуму заметно вырос. В частности такой вывод можно сделать по числу заявок на участие, которое выросло на 40%. 

На форуме обсуждались широкие аспекты цифрового развития, охватывая темы от кибербезопасности и инноваций в финтехе до современных тенденций в розничной торговле и цифровизации строительной отрасли. Участники форума, включая представителей правительства, ведущих банков и мировых компаний, активно обсуждали вопросы цифрового общества, информационной безопасности, развития малого и среднего бизнеса, а также перспективы использования криптовалют и технологии блокчейн.

Форум начался с приветственных слов председателя оргкомитета Александра Гризова и сопредседателя Константина Гризова. После их приветствия к делегатам обратился глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров. Он отметил, что руководство страны активно поддерживает расширение цифрового финансового пространства, создавая все условия для внедрения цифровой трансформации в государственные структуры, банки, финтех и ритейл.

По его словам, внедрение цифровых технологий в Кыргызстане привело к значительному росту ВВП и бюджета страны.

«Благодаря использованию новых технологий нам удалось за два года в два раза увеличить ВВП нашей страны, а также в три раза увеличить бюджет. И наперекор всем тем прогнозам, которые дают некоторые международные финансовые институты в нашей стране, они прогнозируют, что объем ВВП в 2050 году в Кыргызстане будет $20 млрд. Мы говорим нет. В нашей стране есть все необходимые ресурсы. Мы открыты новым инновационным технологиям. И в 2050 году наш ВВП достигнет объема $200 млрд. Я надеюсь, что в этом вы нам поможете, уважаемые участники сегодняшнего форума», — сказал глава кабмина. 

Глава кабмина также объявил о планах принятия в 2024 году Цифрового кодекса Кыргызской Республики, который станет ключевым правовым документом для цифрового развития страны. Он подчеркнул, что кодекс упростит доступ к цифровым нормам, предоставляя единый документ для граждан, бизнеса и госорганов и поспособствует более эффективному использованию цифровых ресурсов.

В ходе одной из сессий  были представлены разнообразные аспекты цифровизации, начиная от опыта Узбекистана в сфере дистанционного банковского обслуживания до проектов цифровизации энергетического сектора, таких как «Цифровизация ОАО «Электрические станции» от TerraLink и Цифровизация энергетического сектора Кыргызстана от НОРБИТ. Руководители проектов Lenovo и VisionLabs делились своими решениями в области программно-определяемых банковских систем и применения биометрии в банковских сервисах. Также были подняты темы новейших технологий, внедрения искусственного интеллекта и перспективы развития финансовой отрасли в условиях цифровой трансформации.

Кроме того, руководитель отдела информационной безопасности «ФИНКА Банк» Анар Нарынбек кызы подробно рассказала о текущем состоянии и перспективах развития финансово-кредитных организаций в свете вопросов информационной безопасности.

«Информационная безопасность сегодня это ключевой элемент бизнес-процессов. И чтобы этот элемент эффективно работал, необходимо, чтобы все звенья вашего бизнеса понимали важность обеспечения защиты данных. Кроме этого, важно помнить, что вместе с новыми технологиями, которые призваны нас обезопасить, совершенствуются и схемы, которые ставят под угрозу ваши личные данные и данные ваших клиентов. Поэтому для того, чтобы не допустить «утечки», нужно постоянно совершенствоваться», — отметила Анар Нарынбек кызы.

Спикеры рассмотрели ключевые аспекты применения робототехники и современных ИТ-технологий в сфере финансов и финтеха. Cybernet представил языковые модели роботов, способных взаимодействовать на русском, кыргызском и других языках. Светлана Газизова из Positive Technologies провела дискуссию по теме безопасности в условиях цифровой трансформации финансовой отрасли. Председатель правления Межбанковского процессингового центра Каныкей Жамангулова представила доклад о больших данных и трансформациях банковского ландшафта. 

Затем спикеры более подробно рассмотрели вопросы внедрения искусственного интеллекта в финтех-индустрии, включая темы удаленной идентификации, цифровой трансформации с использованием облачных решений, влияние искусственного интеллекта на финансовые сервисы, а также перспективы развития цифровых технологий и искусственного интеллекта в финансовой сфере. Это обсуждение выделило основные тренды и вызовы, с которыми сталкиваются участники современного цифрового рынка.

На форуме были заключены важные соглашения между несколькими компаниями. «ОсОО Флэш Пэй» и «ОАО Халык Банк Кыргызстан» подписали меморандум о сотрудничестве, направленном на укрепление взаимодействия в сфере финансовых услуг. Компания Positive Technologies и Кыргызский государственный технический университет имени Раззакова согласовали сотрудничество в области повышения качества образования и подготовки кадров в сфере информационной безопасности. OZON и Торгово-промышленная палата КР договорились поддерживать развитие малого и среднего предпринимательства в республике, обеспечивать гармоничный рост экономики в сегмент онлайн-торговли. «Тонк Азия» и «Базальт СПО» подписали меморандум о взаимопонимании в области цифровизации строительной отрасли, ключевым вопросом сотрудничества станет создание своей операционной системы для Кыргызстана, доступной для всех. Это позволит разнообразить рынок IT и избавиться от зависимости от западных производителей. «TMS» и «Ассоциация Международный деловой совет» сфокусировались на совместных мероприятиях по развитию бизнеса и поддержке цифровых инициатив.

Делегаты Digital Kyrgyzstan также смогли детально изучить предлагаемые инновационные решения. На площадке ПЛАС-форума параллельно с сессиями проходила выставка компаний из сферы финансов технологий и логистики. В основном были представлены компании, занимающиеся обеспечением кибербезопасности, разработкой финтехпродуктов и логистикой. Помимо налаживания связей с будущими партнерами, каждый мог участвовать в интерактивах приготовленных экспонентами. 

Форум Digital Kyrgyzstan вновь подтвердил свою роль мировой платформы для обмена опытом и идеями в цифровой сфере. Закрывая свои двери, он оставил после себя след в виде насыщенных обсуждений, полезных знаний и подписанных меморандумов, формируя основу для дальнейшего сотрудничества и обсуждения актуальных аспектов цифровой трансформации.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу