Какие навыки прокачивать, чтобы быть востребованным в будущем

03.11.2023, 12:00 Айжан Мамбеталиева
Какие навыки прокачивать, чтобы быть востребованным в будущем

Крупным корпорациям больше не нужны простые инженеры. Работодатели отдают предпочтение людям с инженерным мышлением, управленческими и гибкими навыками. Подготовить таких работников помогает STEM — образовательная модель на стыке разных дисциплин. 

В Бишкеке, в КТУ имени Исхака Раззакова прошла конференция «STEM4ALL для будущего профессий». Студентам и школьникам рассказали, какими навыками должны обладать будущие специалисты, чтобы быть востребованными на рынке труда. А также затронули вопросы гендера, сказав о том, что для девушек и женщин очень важно STEM-образование. На сегодняшний день лишь немного больше 30% женщин в стране умеют пользоваться компьютерами.

Женщин приглашают в STEM

Организаторы мероприятия отметили, что проведение таких мероприятий важно для повышения осведомленности общества о новых трендах в экономике и спроса на STEM- образование, кроме того, в Кыргызстане принят новый Закон «Об образовании», который нацелен на повышение качества. 

Главный лозунг конференции STEM4ALL — STEM  для всех. И как пояснили на мероприятии, STEM — это не про роботов и новейшие компьютерные программы, а про мышление — критическое и креативное, готовность жить в неопределенности и решать проблемы любой сложности. Согласно исследованиям, в STEM-области идет только одна из трех женщин, возможно, из-за сложившихся стереотипов, что технические специальности больше для мужчин, или же отсутствия информации. А между тем в Кыргызстане проживают два млн женщин трудоспособного возраста. Представляете, какой потенциал для страны? 

STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics)-образование — это модель, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему.

В ее основе интегративный подход: биологию, физику, химию и математику преподают не по отдельности, а в связи друг с другом для решения реальных технологических задач. Такой подход учит рассматривать проблемы в целом, а не в разрезе одной области науки или технологии.

Конференция состоялась с участием лиц, принимающих решения, депутатов, партнеров по развитию, представителей молодежи и всех, кому это было интересно. Она была направлена на координацию совместных усилий по продвижению цифровой повестки и гендерного равенства в области STEM. Помимо конференции, прошла ярмарка для школьников, студентов, учителей, родителей и всех профессионалов, желающих получить возможности для обучения и работы.

Постоянный представитель ПРООН в КР Александра Соловьева сказала, что, по прогнозам Всемирного экономического форума, более 90% будущих рабочих мест потребуют навыки в областях науки технологий, инженерии и математики. В 2020 году женщины занимали лишь 25 позиций в научных инженерных IT-профессиях. По ее словам, при достижении гендерного равенства в STEM от образования до руководящих должностей можно добиться значительного увеличения производительности труда, инноваций, прибыльности. И одновременно обеспечить средства к существованию и равный статус женщин и девочек в будущем. Также, по ее словам, в ближайшие 20 лет ожидается автоматизация 180 млн женских рабочих мест. 

«Как же нам подготовить женщин и девочек к профессиям будущего и обеспечить им равный доступ к STEM? В Кыргызстане можно укрепить инклюзивное устойчивое развитие при увеличении доли женщин, которые владеют компьютерной грамотностью с 31% на данный момент до 100%. Инициатива STEM стала для всех своевременным ответом на призыв президента Садыра Жапарова, который прозвучал на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своем выступлении он подчеркнул важность обеспечения равного доступа к качественному образованию, которое позволит кыргызстанцам обрести необходимые навыки для достойной работы в условиях развивающейся новой экономики. STEM помогает реализовать национальные стратегии, нацеленные на достижение будущего, в котором 80% трудоспособного населения будет обеспечено достойной работой, а индекс человеческого развития войдет в число 60 лучших», — сказала Александра Соловьева. 

Инженеры будущего

Ректор КТУ Мирлан Чыныбаев считает, что будущие профессионалы, как парни, так и девушки, должны обладать знаниями не только в области инженерии и науки, но и в области предпринимательства. Они должны знать и иностранные языки, к примеру, английским владеть на хорошем уровне. 

«Наш университет в прошлом году претерпел реорганизацию. Мы переработали нашу стратегию и теперь ориентированы больше на качественное образование, интеграцию на международное образовательное пространство, академическую мобильность. Мы уже внедрили эти новшества в наши учебные планы, которые будут нацелены на всестороннее развитие молодежи, также развиваем стартап-проекты», — сказал он. 

Кстати, в 2019 году в КТУ был создан ФабЛаб. В рамках реализации проекта в лаборатории проводятся различные тренинги и курсы по «Цифровому производству». На курсе  слушатели получают базовые знания производства, а также по использованию цифровых устройств, таких, как лазерные резак и гравер, фрезерный станок с ЧПУ, настольный фрезерный станок, 3Д-принтер и сканер, и многих других. 

«На днях откроется второй ФабЛаб, который дает возможность студентам развивать навыки в области цифрового производства. Мы даем возможность студентам не только представлять идеи, но и реализовывать их. У нас работает несколько бизнес-инкубаторов. Также готовятся проекты по созданию научных центров, будет создан большой IT-Hub», — сказал ректор.

Он также отметил, что вуз поставил для себя амбициозные цели — в каждой отрасли будет центр передового опыта и науки, позволяющий готовить инженеров будущего, которые изменят страну.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Хидеки Года подчеркнул важность развития партнерства в сфере STEM. Он сказал, что Кыргызстан, как и Япония, может выиграть от устранения барьеров в областях STEM среди женщин. В прошлом году правительство Японии, к примеру, поддержало первую олимпиаду по IT-программированию «Балатек» для молодежи, собрав более 50 тысяч школьников, которые улучшили свои навыки в сфере IT с помощью игр. 

Учителя тоже учатся

Начальник управления политических и экономических исследований администрации президента КР Алмаз Исанов рассказал, как ему и его родным в жизни помогла математика. 

Он сказал, что STEM — это не просто увлечение, это экономическая сила, которая должна будет поддержать государственную политику. Он также отметил, что сегодня экономические ветра поменялись и центр тяжести мировой экономики сдвинулся в Азию – это Япония, Китай и Корея.

Алмаз Исанов дал совет подрастающему поколению — пока есть время, изучайте математику, физику, инженерию и биологию. А еще подчеркнул, что STEM — это не просто красивая аббревиатура, но и спасение для небольших государств, у которых нет выхода к морю.

Заместитель министра образования и науки Бекжан Султаналиев подчеркнул, что цифровое будущее Кыргызстана зависит от воспитания разнообразной и квалифицированной рабочей силы. Для этого нам необходимо предоставить женщинам возможность преуспеть в областях STEM. 

Он также рассказал, что для актуализации предметов 36 тысяч учителей повышают квалификацию по применению новых методов, освоению цифровых навыков. Для улучшения инфраструктуры школ в ближайшие годы будет решен вопрос с доступом к интернету 300 школ.

После конференции прошла ярмарка, на которой презентовали возможности для получения STEM-навыков, к примеру, для самых маленьких кыргызстанцев действуют различные курсы по робототехнике, и малыши уже создают свои первые инженерные проекты. Но и для взрослых, желающих, к примеру, попробовать свои силы в программировании, тоже есть курсы, выпускники которых уже успешно работают в IT-сфере. Кроме того, были представлены проекты, готовые поддержать именно женские инициативы, и если у девушек будет желание, то им помогут их идеи довести, как говорится, до ума. 

Мероприятие организовано ПРООН в Кыргызстане совместно с Министерством образования и науки и сообществом STEM4ALL с целью популяризации STEM для подготовки молодежи  к будущему рынку труда.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу