Заменит ли ИИ человека на рабочем месте?

26.01.2024, 12:42 Злата Тетерь
Заменит ли ИИ человека на рабочем месте?

«Искусственный интеллект (ИИ) может автоматизировать некоторые задачи, но заменит ли он человека, зависит от конкретной отрасли и роли», — вот что считает самый известный ИИ — GPT Chat. Сказать, что его способности безупречны, пока сложно, однако раньше представить, что программа будет отвечать на твои запросы, рисовать и петь, тоже было не просто.

Таким образом, вопрос, заданный редакцией «Акчабар», и не только нами, остается открытым. Но аналитики Международного валютного фонда (МВФ) все-таки постарались спрогнозировать, как будет происходить дальнейшее внедрение искусственного интеллекта в рабочие процессы в своем исследовании «Gen-AI: искусственный интеллект и будущее труда».

В каких странах чаще всего в рабочие процессы будут внедрять ИИ?

Так, по данным специалистов МВФ, почти 40% рабочих мест во всем мире подвержены воздействию ИИ. Однако именно страны с развитой экономикой больше предрасположены к активному внедрению искусственного интеллекта в рабочие процессы, чем страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны.

В странах с развитой экономикой около 60% трудовых позиций подвергаются воздействию искусственного интеллекта. Это связано с их зрелой промышленностью и экономикой, ориентированной на предоставление услуг. Как правило, там выше концентрация рабочих мест в секторах, требующих выполнения сложных аналитических задач. Поэтому такие страны больше поддаются воздействию инноваций в области искусственного интеллекта.

А вот страны с формирующимся рынком и развивающейся экономикой, которые зачастую все еще зависят от ручного труда и традиционных отраслей, в первое время будут меньше внедрять ИИ в свои производственные процессы. Их показатель интеграции искусственного интеллекта составит 40%, а в странах с низким уровнем дохода — 26%. Однако из-за отсутствия инфраструктуры и квалифицированной рабочей силы такие государства будут проигрывать тем, кто активно использует ИИ для получения конкурентных преимуществ.

Кто выиграет, а кто проиграет от внедрения ИИ в своей профессии?

В чем аналитики МВФ солидарны с искусственным интеллектом, так это в том, что его внедрение может привести к уничтожению одних профессий и созданию или расширению других. Однако специалисты отмечают, что многое зависит от характеристик рабочих, именно они повлияют на их способность к адаптации.

В целом, согласно исследованию, массовых увольнений не предвидится, наоборот, вырастет уровень занятости и количество рабочих мест. Это станет возможным благодаря росту производительности и более стремительному подъему по карьерной лестнице тех, кто будет эффективно использовать ИИ в своей работе. Профессии же, которые мало связаны с искусственным интеллектом, будут также доступны для простых рабочих.

Однако, если ИИ в значительной степени увеличит работоспособность сотрудников с более высокими доходами, это может привести к пропорциональному увеличению их благосостояния. Таким образом, те, кто так и не освоил искусственный интеллект, останутся при работе, выполняя конкретные задачи, но не смогут рассчитывать на стремительное повышение заработной платы.

Сможет ли ИИ сократить разрыв между бедными и богатыми?

С развитием искусственного интеллекта разрыв, по мнению специалистов МВФ, между богатыми и бедными усугубится. Это тревожная тенденция, и регулирующим органам страны необходимо будет активно вмешиваться в процесс внедрения ИИ в работу, чтобы не допустить углубления социальных различий. Странам важно создавать системы социальной защиты и предлагать обучение для людей, чья работа может попасть под «каток» изменений, вызванных внедрением искусственного интеллекта.

Создание таких систем и программ обучения необходимо для того, чтобы интегрировать искусственный интеллект более равномерно и смягчить возможные негативные последствия для общества. Это поможет поддерживать тех, кто столкнется с трудностями из-за технологических изменений, и уменьшит общее социальное неравенство.

Таким образом, страны могут сделать переход к использованию ИИ более всеобъемлющим, защищая уязвимые группы.

Готов ли мир к внедрению ИИ?

Опираясь на данные МВФ, можно с уверенностью сказать, что Дания, Сингапур и США — страны, наиболее готовые к внедрению искусственного интеллекта. Почему именно они? Эти страны получили максимальную оценку при расчете индекса готовности к внедрению ИИ, который оценивает такие пункты, как цифровая инфраструктура, политика в области человеческого капитала и рынка труда, инновации и экономическая интеграция, а также регулирование и этика.

Например, компонент политики в области человеческого капитала и рынка труда оценивает такие элементы, как количество лет обучения и мобильность на рынке труда, а также долю населения, охваченного системами социальной защиты. Компонент регулирования и этики оценивает способность правовой системы страны адаптироваться к цифровым бизнес-моделям, а также наличие прочного государственного управления для эффективного правоприменения.

Используя этот индекс, сотрудники МВФ оценили готовность 125 стран. Результаты показывают, что более богатые страны, включая государства с развитой экономикой и некоторые с формирующимся рынком, как правило, лучше подготовлены к внедрению ИИ.

В заключение можно сказать, что внедрение ИИ в повседневный рабочий процесс неизбежно. Однако при правильном подходе нам не стоит ждать, что мир превратится в некую антиутопию, где все за человека будет делать искусственный интеллект, а те, кто не могут его себе позволить, останутся за чертой бедности. И несмотря на исторический опыт, люди смогут осуществить массовый переход к новым технологиям, так как уже сегодня мы активно их используем. Кстати, да, картинка для данного текста была сделана редакцией «Акчабар» совместно с ИИ. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу