Без стратегии управления у бизнеса нет шансов на рост — Алихан Байдусенов

23.02.2023, 15:23 Мария Индина
Без стратегии управления у бизнеса нет шансов на рост — Алихан Байдусенов

В конце прошлой недели Кыргызстан в рамках проведения курса «Независимый директор. Успешная карьера», организованного Палатой независимых директоров КР и Ассоциацией Qazaq Independent Directors, посетил эксперт в области стратегического управления Алихан Байдусенов. «Акчабар» эксклюзивно поговорил с ним о том, зачем компаниям стратегия управления, кто занимается ее написанием и отвечает за ход реализации. 

Выпускник Казахского национального университета имени Аль-Фараби, имеет степень магистра и бакалавра, выпускник престижной Лондонской школы бизнеса — Executive Education Program.

Алихан Байдусенов является партнером «Центр стратегических инициатив» (CSI). Опытный советник, он имеет более 15 лет опыта работы в частном секторе в нефтегазовой отрасли. Он имеет практический опыт управления рисками, инициирования и реализации проектов и работает с клиентами, чтобы вести бизнес в регионе, и может опираться на свой значительный опыт работы с государственным сектором и международными клиентами.

— Что такое стратегическое управление в целом?

— Стратегическое управление — это попытка заглянуть в будущее. Его задача — помочь компании стать более гибкой, научиться заранее предвидеть изменения внешних факторов (рыночных, геополитических, законодательных и других), чтобы выиграть в конкурентной борьбе и выжить в долгосрочной перспективе. В центре стратегического менеджмента всегда стоит стратегия — долгосрочный план развития компании на несколько лет вперед.

Но при всех преимуществах стратегического управления до сих пор существует множество компаний, у которых стратегии вообще нет. Обычно это представители малого и среднего бизнеса. У крупных компаний, как правило, у всех, есть стратегии. И да, можно вести деятельность без стратегии, но тут очень большая вероятность, что маленькие компании так и остаются ими. Без четкого видения, как они планируют развиваться, какой фирмой хотят стать, не удается мобилизовать ресурсы и сфокусировать взгляд менеджмента, управленцев для достижения долгосрочных целей. В итоге компания все время бегает по «малому кругу» в отсутствии больших четких перспектив. 

Стратегия – на самом деле не обязательный инструмент. Нет законодательно такого требования, чтобы она была у организации. Из-за этого и непонимания, для чего она нужна, чем помогает, у многих руководителей отношение к стратегии компании формальное.

Есть еще мнение, что сейчас мир слишком быстро меняется, новые факторы появляются с очень быстрой скоростью и никакие стратегии не работают. 

Но, по моему мнению, это не должно отменять стратегию. Без нее, как я уже сказал, не получится сделать качественный рывок. Либо, если он все-таки произойдет, второй раз повторить успех не получится. Так как это дело случая и не связано с тем, что менеджмент прикладывал для этого какие-то усилия. 

Как говорил древнеримский философ Сенека: «Кораблю, который не знает, в какую гавань плыть, ни один ветер не будет попутным».  

— Что включает в себя стратегия управления компании?

— Это достаточно трудоемкий процесс, в том числе и поэтому не все компании готовы его осуществлять и уделять этому время, выделять на это ресурсы. Разработка стратегии может занимать от нескольких месяцев до года, а иногда и больше.

Он включает в себя анализ того, как развивается внешняя среда и как она влияет на компанию, каково текущее положение фирмы во внешней среде, какие существуют возможности и угрозы сегодня и в будущем. 

Без понимания, в какой ситуации ты сейчас находишься и приблизительно где ты хотел бы находиться в будущем, через год-два-пять лет, трудно принимать взвешенные решения. Приведу слова, которые часто используют в стратегии: «Наилучший способ предугадать будущее — создать его». 

То есть необходимо готовиться к каким-то благоприятным внешним факторам и угрозам. На рынке может сложиться какая-то хорошая возможность, но если вы к этому не готовились, не развивали компетенцию своей компании, то не сможете ею воспользоваться. Либо если вы не спрогнозируете какие-то риски и угрозы, то будете не готовы справиться с ними.

— На каком этапе фирма должна задуматься о написании стратегии управления? 

— Когда владелец компании только начинает свой бизнес, эта стратегия есть у него в голове, то, какой он видит свою фирму, почему он начинает эту деятельность. 

Однако недостаточно того, что сам владелец знает это. Стратегическое планирование нужно и для того, чтобы объяснить всем остальным — партнерам, коллегам, сотрудникам, как будет развиваться предприятие. Иначе, не понимая, в какую сторону они идут, не смогут помочь компании.

Целый стратегической отдел малому бизнесу не нужен. Это дополнительные расходы. Часто стратегию ошибочно воспринимаю как большой сложный документ. Но она может быть расписана и на двух страницах. Главное, чтобы стратегия могла четко описать направление, в котором компания хочет развиваться, какой себя видит через три-пять лет, какие у нее ценности.

Ценности — это один из инструментов стратегического планирования. Они необходимы для привлечения специалистов в фирму, ведь это возможно только в случае, если ценности вашей компании совпадают с их личными. Также ценности важны для партнеров. Компании из развитых стран мира уделяют этому вопросу много внимания и не будут сотрудничать и вкладывать свои средства в компанию с сомнительными ценностями и репутацией. 

— Кто в компании может написать стратегию либо кого она может привлечь для этой задачи? Набором каких компетенций должен обладать специалист?

— Стратегию компания может написать и самостоятельно, без привлечения внешних экспертов. Хотя на рынке представлено много консалтинговых организаций, которые специализируются на стратегическом консалтинге. Существует рынок как для крупных компаний, так и для малых. 

При этом инструменты стратегического анализа сегодня известны. Если раньше доступ к такой информации был ограничен, то сейчас недостатка в ней нет. 

Самое главное, на мой взгляд, чтобы владелец либо специалист, который будет писать стратегию, обладал стратегическим мышлением. Таких людей называют визионерами. Они способны критически оценить фирму, размышлять за рамками обозримого, видеть такие возможности, которые другие не увидят. К сожалению, такого специалиста сразу сложно определить. 

— Стратегия работает только в случае, если ей следуют. Кто в крупных компаниях следит за ее реализацией? 

— Если мы говорим о компаниях, где есть корпоративное управление, то в них за стратегию отвечает совет директоров. Это его ключевая функция, но об этом очень часто забывают. Происходит это либо в силу недостатка компетенции, либо в тех случаях, когда корпоративное управление является формальным. В таком случае, действительно, стратегию отдают исполнительному органу. 

Но это ошибка. Основная цель правления — реализовать годовой бюджет, и в силу этого оно занимается больше операционной работой. В отличие от совета директоров, который собирается регулярно, но с периодичностью раз в месяц, раз в три месяца. И у членов СД как раз есть возможность думать о долгосрочных стратегических вопросах развития компании. Соответственно, совет директоров задает тон стратегии, а исполнительный орган выполняет планы по ее реализации. 

— К чему приводит неправильное распределение функций между советом директоров и правлением, в частности по реализации стратегии компании?

— Самый главный риск заключается в том, что стратегическое развитие компании будет отодвинуто на второй план. Исполнительный орган, занимаясь и стратегическим управлением, и операционным, всегда будет в первую очередь следить за исполнением текущих планов. Стратегические задачи и цели могут быть принесены в жертву при решении оперативных задач. 

Существует квадрат Эйзенхауэра, который включает срочные и важные дела, и это как раз текучка. Менеджер все время находится в этом квадрате и решает то, что важно сегодня, здесь и сейчас. Также есть не срочные, но важные дела — стратегия компании. Если их не делать, то фирма не развивается. 

Поэтому мы слышим разговоры о том, что стратегическое управление не работает. Это происходит по причине того, что никто не контролирует реализацию стратегии либо если это передано исполнительному органу. 

— То есть корпоративное управление является неотъемлемым условием эффективной реализации стратегии компании? 

— При наличии корпоративного управления она хорошо работает, потому что в таких компаниях есть контроль над исполнением целей, прописанных в стратегии. В совете директоров собирается группа профессиональных экспертов с разнообразным опытом и знаниями, которая выступает в роли внутреннего консультанта. 

Если владелец предприятия является гендиректором, то он может и сам выступить визионером. В таком случае стратегия управления компанией будет ограничена мнением одного человека. 

— Как вы считаете, должно ли быть законодательно закреплено требование о наличии стратегии в компаниях публичного интереса?

— В государственных компаниях Казахстана наличие стратегии обязательно. Это сделано для того, чтобы можно было отслеживать эффективность государственного управления. К частным предприятиям требования в этой части мягче. 

Думаю, что, если компания планирует развиваться и привлекать инвестиции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, она должна быть сама заинтересована в написании стратегии. Иначе есть возможность не получить доступ к финансам. Потому что первое, на что смотрят инвесторы, – как фирма привлекает деньги, какие у нее возможности по платежеспособности, как и куда она движется.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу