Как дарить и получать подарок, чтобы он не превратился во взятку или подкуп?

29.12.2023, 14:43 Злата Тетерь
Как дарить и получать подарок, чтобы он не превратился во взятку или подкуп?

В преддверии Нового года неизбежно наступает время подарков, и выбор идеального презента для бизнес-партнеров, своих клиентов становится важным элементом успешных отношений. В мире деловых взаимоотношений правильно выбранный подарок может стать не только проявлением внимания, но и укреплением ваших деловых связей.

Когда дело касается подарков бизнес-партнерам, важно, чтобы он был не только приятный и полезный, нельзя забывать про антикоррупционное законодательство, принципы деловой этики и комплаенс. Редакция «Акчабар» обратилась к члену Палаты независимых директоров Кыргызской Республики комплаенс-офицеру со стажем работы более 14 лет Азизе Саражиевой, чтобы узнать, как не пересечь черту между подарком или подкупом и взяткой. 

— Каково определение подарка в контексте бизнеса и какие могут быть виды подарков?

— В преддверии новогодних праздников многие задумываются, что подарить коллегам, бизнес-партнерам и клиентам. Что считается подарком? Подарок — это вещь или некое благо, которое даритель по собственному желанию безвозмездно преподносит в полное владение с целью доставить удовольствие, пользу получателю. Условно их можно разделить на материальные (техника, часы, украшения, парфюм, кондитерские изделия, цветы, ежедневники и прочее) и нематериальные (услуги, оплата билетов, спонсорство и т.д.), деньги и ценности (подарочные сертификаты, скидочные карты, различные абонементы и т.д.) или иные вознаграждения, которые приносят пользу получателю. 

— Что нужно учитывать, выбирая подарок, чтобы он не превратился во взятку или подкуп и есть ли какие-то лимиты по стоимости? 

— Безвозмездность — основной признак отличия подарка от взятки. Кроме творческого подхода, при выборе подарка важно учитывать деловой этикет, законодательство, внутренние корпоративные документы и профессиональную этику. Пожалуй, первый критерий — это стоимость. Согласно законодательству КР, стоимость подарка для определенных категорий лиц и должностей не должна превышать 1 тысячу сомов. Данную сумму некоторые компании берут за основу как базовое внутреннее ограничение. Как пример, в банковском и финансовом секторе разработаны и действуют внутренние нормативно-правовые документы, где четко прописаны правила получения и дарения подарков и бизнес-сувениров. Соблюдая этические нормы, необходимо учитывать, что подарок не должен обременять или компрометировать человека. 

Рекомендую не принимать сомнительные подарки. Да, это крайняя мера — отказ от подарка, однако он может быть оправдан, когда подарок может быть расценен как взятка или попытка оказать давление.

Также следует соблюдать правила деловой коммуникации, и, если подарок без официального логотипа компании, желательно его сопроводить визитной карточкой.

— Какие подарки  являются неуместными?

— Нежелательно дарение очень личных подарков, не делового характера. Традиционно  косметика и парфюмерия считаются чрезвычайно личными подарками, не всегда уместными в деловых отношениях. Если компания-даритель сама не является производителем одаряемой продукции. Коробка пива — не лучший корпоративный подарок, а шампанское  — далеко не всегда является универсальным решением. Если принять во внимание и учитывать религиозные аспекты при выборе подарка, мусульманам нельзя дарить алкоголь. Нельзя дарить оружие или другие запрещенные вещества.

При поздравлении иностранных партнеров важно учитывать различия в религиозных и культурных традициях. В Китае, например, существует предубеждение к подаркам, связанным с огнем, а в Корее подарок, состоящий из четырех предметов, может рассматриваться как несчастливый знак. Бельгийцев расстроит шоколад производства другой страны и не ручной работы.

Важно подбирать подарки с учетом индивидуальных особенностей каждого получателя, избегая общих и не всегда подходящих вариантов. 

— Что тогда стоит считать хорошим и, возможно, даже модным подарком сегодня? 

— Примерами таких подарков могут быть сертификаты на обучение в качестве корпоративного подарка, что мотивирует, поддерживает и показывает заинтересованность руководства в повышении квалификации и качественном росте своих сотрудников.  Приветствуются сувениры, изготовленные вручную инклюзивными группами, например, деревянные коробки, ящики для упаковки. Все это может быть проявлением и озвучиванием «актуальной повестки», являющейся частью внутренней политики компании, демонстрируя ее социальную ответственность и экологическую направленность, о которой мы сейчас все говорим. 

Подарок, который, по моему мнению, является самым хорошим и достойным — это сертификаты на книги. 

В заключение стоит сказать, что деловые подарки — необязательная, но приятная часть корпоративной культуры и делового этикета. Чем продуманнее и тщательнее они будут подобраны, тем ярче можно подчеркнуть свое желание подарить положительные эмоции, продемонстрировать уважение и подчеркнуть ценность деловых отношений.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу