Что дает бизнесу система внутреннего контроля

15.02.2023, 09:46 Акчабар
Что дает бизнесу система внутреннего контроля

О том, как работает система внутреннего контроля и почему она является наилучшим инструментом совета директоров для обеспечения сохранности активов акционеров и собственников бизнеса, «Акчабар» говорил с председателем совета Палаты независимых директоров КР Сейтеком Душеналиевым. 

Сейтек Душеналиев, председатель Совета ПНД КР. Более пяти лет  работал в советах директоров в качестве независимого директора, председателя совета директоров, возглавлял комитет по аудиту и комитет по назначениям/вознаграждениям. Также имеет более чем 20-летний опыт работы в корпоративном секторе.

— Расскажите о системе внутреннего контроля. Для чего она нужна?

— Система внутреннего контроля — это одна из важнейших тем в корпоративном управлении. Эта тема очень емкая, коллеги по корпоративному сектору поймут, о чем речь. Если не углубляться, то, согласно распространенному определению, система внутреннего контроля —это совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководителями экономического субъекта в качестве средств для обеспечения эффективного ведения хозяйственной деятельности. Она создается для снижения рисков потери активов компании либо утраты контроля над ними. Для этого в компании должна быть создана такая система учета и контроля за отражением финансово-хозяйственных операций, которая позволяет выявлять, исправлять и предотвращать искажения или ошибки, которые могут появиться в бухгалтерской отчетности. Это позволит акционерам, собственникам бизнеса, инвесторам получать достоверную бухгалтерскую и финансовую отчетность для принятия стратегических и инвестиционных решений.

— Кто занимается построением или созданием этой системы в компаниях?

—  Вопрос организации системы внутреннего контроля и повышения ее эффективности должен быть хорошо знаком членам советов директоров, т.к. в их функцию входит контроль за ее наличием в компании. Созданием эффективной системы внутреннего контроля должны заниматься все сотрудники компании на всех уровнях управления. А вот оценку этой системе могут дать только внутренний и независимый аудитор.

— С независимым аудитом как бы все более или менее понятно, вот в чем функция внутреннего аудита?

— Во всех крупных компаниях, холдингах работают внутренние аудиторы. Они на планомерной основе осуществляют контроль за правильностью составления бухгалтерской отчетности, выявлением налоговых рисков, выявляют и дают рекомендации по устранению ошибок бухучета, дают оценку эффективности системы внутреннего контроля. Внутренние аудиторы подчиняются только совету директоров, в компаниях, где советы директоров не предусмотрены, собственникам бизнеса. Внутренние аудиторы осуществляют свою деятельность в соответствии с международными профессиональными стандартами внутреннего аудита. Профессиональное мнение внутреннего аудита должно быть объективным и независимым. Объективность требует, чтобы внутренний аудитор не подчинял свое мнение по вопросам аудита мнению других лиц.    

— Насколько важно иметь эффективную систему внутреннего контроля в компании и кто прежде всего заинтересован в ее наличии?

— Это архиважно. Любой собственник, акционер и совет директоров заинтересованы в этом. Акционеры заинтересованы, чтобы не потерять свои финансовые, материальные или нематериальные активы. Не менее заинтересованы в этом и советы директоров как представители интересов акционеров и собственников бизнеса, осуществляющие контроль за активами акционеров и собственников бизнеса. В существующей практике ведения бизнеса в нашей стране ни собственники бизнеса, ни руководители компаний не придают в должной мере значения наличию такой системы в своих компаниях. Не говоря уже о повышении ее эффективности, что является постоянным процессом. Наиболее удовлетворительная ситуация в этом плане в банковском секторе, где требования к системе внутреннего контроля выдвигает Национальный банк и осуществляет соответствующий надзор за этим.

— Что вы посоветуете акционерам, собственникам бизнеса и своим коллегам в советах директоров?

— Коллегам в советах директоров очень рекомендую уделять больше внимания системе внутреннего контроля. Чаще уделять внимание этому вопросу и периодически включать в течение корпоративного года в повестку дня заседаний. Собственникам бизнеса, акционерам рекомендую не экономить средств и времени на создание эффективной системы внутреннего контроля. Создавать в компании службу внутреннего аудита, пусть даже в единственном лице, но профессиональную. Нанимать профессиональные советы директоров. Не бояться и доверять профессионалам. А как их выбрать, это уже другая тема для обсуждения.    

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу