Корпоративный секретарь в КР вынужден доказывать свой авторитет

14.12.2022, 11:34 Акчабар
Корпоративный секретарь в КР вынужден доказывать свой авторитет

О роли корпоративных секретарей в процессе органичного внедрения в частные бизнес-структуры Кыргызстана корпоративного управления «Акчабар» говорил с членом совета «Палаты независимых директоров КР», учредителем и генеральным директором ОсОО Transsystem—Bishkek («Транссистема-Бишкек»)  Жанной Исмаиловой. 

— Чем корпоративный секретарь отличается от обычного?

— Часто у людей, которые сталкиваются с такой профессией, как корпоративный секретарь, возникает такая ассоциация, что это человек, который организует чай-кофе, ведет протоколы заседаний совета директоров и/или правления и подписывается под ними. На деле корпоративный секретарь — очень важная должность в организации, одна из ключевых в системе корпоративного управления. Более того, согласно Закону «О банках и банковской деятельности», корпоративный секретарь — это должностное лицо. 

— Каковы должностные обязанности такого сотрудника? 

— Корпоративный секретарь – это своего рода связующее звено между органами управления организации. Через корпоративного секретаря проходят коммуникации и взаимодействие совета директоров с правлением (дирекцией, президиумом). Все запросы, все отчеты проходят через него. Корпоративный секретарь ведет подготовку к общим собраниям (акционеров, участников, учредителей), к заседаниям совета директоров; следит за соблюдение прав акционеров, за раскрытием информации об организации, оказывает помощь при сделках с акциями, при слиянии, реорганизации организации и т. д. 

— Почему так важно подобрать настоящего профессионала своего дела?

— Корпоративный секретарь настраивает систему коммуникаций со всеми звеньями системы корпоративного управления, при этом оставаясь достаточно независимым лицом, поскольку назначение на эту должность делает совет директоров организации. Несмотря на то что корпоративный секретарь большую часть работает с совдиром, его первоочередной задачей является обеспечение прав и законных интересов акционеров, а также соответствия документов организации требованиям законодательства по корпоративному управлению. Важно также отметить, что корпоративным секретарем может быть только человек, пользующийся доверием у представителей органов управления организации, так как такая должность подразумевает доступ к конфиденциальной и очень ограниченной информации. Кроме того, это должен быть человек, который может обеспечить и выставить «точки контроля» за исполнением поручений совета директоров. Это масштабный и очень важный фронт работы. На такую должность может претендовать профессионал с соответствующим опытом и наличием определенного набора компетенций.

— Какие компетенции необходимо иметь, чтобы претендовать на должность корпоративного секретаря?

— Если мы говорим о так называемых hard skills, то это, безусловно, знание принципов корпоративного управления, принципов ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), кодекса корпоративного управления, а также наличия отраслевых знаний по корпоративному управлению, например требований Национального банка или Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком в области корпоративного управления. Если говорить о soft skills, то я бы назвала такие качества, как коммуникабельность, адаптивность к изменениям, ответственность, умение работать с людьми. Кроме того, нужен навык управления проектами, так как любое поручение совета директоров – это своего рода мини-проект. Есть задание, есть сроки, есть люди, ответственные за реализацию данного проекта, и зачастую корпоративному секретарю необходимо прослеживать, иногда стимулировать, форсировать процесс исполнения данного проекта. Подготовка к заседанию совета директоров, общего собрания (акционеров, участников, учредителей) — это также мини-проекты с участием определенных групп в организации.

— С какими сложностями в своей работе сталкивается корпоративный секретарь?

— Сложностей, конечно, как и в любой другой работе, хватает. В Кыргызстане корпоративный секретарь в первую очередь сталкивается с проблемой восприятия руководством ценности своей работы. Не каждый руководитель, не каждый собственник понимает значимость корпоративного секретаря, и последнему приходится доказывать свой авторитет. Отношение руководства сказывается и на отношении других сотрудников, которые также часто не осознают, что корпоративный секретарь — это должностное лицо, и что в западных странах практикуют прием на эту должность человека, у которого уже есть опыт руководства организацией. Кроме того, возникает проблема  взаимодействия с органами управления. Несмотря на то что  корпоративный секретарь подчинен совету директоров, он много работает с менеджментом организации, что в итоге к вопросу, чьи интересы все-таки нужно соблюдать. В такой ситуации пригождаются адаптивность, умение «лавировать» в каждой конкретной ситуации, исходя из той информации, которой владеет корпоративный секретарь. 

— Почему в Кыргызстане институт корпоративного секретаря не развит в полной мере?

— Как я уже отмечала, во многом проблема в том, что далеко не все руководители организаций, собственники, а иногда и сам совет директоров понимают важность института корпоративного секретаря. К ним относятся как к секретарям с очень ограниченным набором функций и обязательств. Но если органы управления все-таки поймут всю важность работы корпоративного секретаря, дадут ему необходимую сферу ответственности, будут тщательно подходить к отбору кандидатов на роль корпоративного секретаря, они получат в его лице сотрудника, на которого могут опереться в своей работе органы управления. 

— В каких бизнес-сферах КР уже трудятся профессиональные корпоративные секретари?

— К сожалению, на сегодня институт корпоративного секретаря развивается только в банковской отрасли. Вместе с тем ОО «Палата независимых директоров КР» проводит тренинги по корпоративным секретарям для лучшего понимания их роли в организации, функций, обязанностей и зоны ответственности. Так что хочется надеется, что институт корпоративного секретаря будет активно развиваться, что корпоративные секретари будут иметь возможность обсуждать и решать возникающие задачи и проблемы на своих профессиональных площадках, улучшать свои навыки и вносить все больший вклад в развитие организации, в которой они работают, а также в развитие системы корпоративного управления в целом.  

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу