От новичка до эксперта: о том, как стать востребованным на рынке аудиторов

18.10.2023, 17:09 Өнөктөштүк макаласы
От новичка до эксперта: о том, как стать востребованным на рынке аудиторов

В бизнесе качественная финансовая отчетность так же важна, как и безубыточная работа компании. Без этого не добиться доверия, а значит, и не привлечь крупные инвестиции. Именно здесь в игру вступают аудиторы. От уровня их профессионализма и опыта напрямую зависит тщательность процесса аудита и, следовательно, точность его выводов. Любые расхождения или упущения в отчетности могут стоить компании и аудитору репутации, поэтому крайне важно, чтобы специалисты отрасли имели высокую компетенцию. О том, что из себя представляет рынок аудиторов Кыргызстана сегодня и что нужно, чтобы стать востребованным аудитором, «Акчабар» поговорил с членом Палаты независимых директоров Кыргызстана управляющим партнером Grant Thornton Арменом Ваняном.

— Расскажите о рынке аудиторов в Кыргызстане. Какой он и с какими главными трудностями сталкивается? 

— Аудиторский рынок Кыргызстана представляет собой небольшой, но активно развивающийся сектор, который активизировался благодаря экономическому росту и инвестициям. В последнее время страна совершила ряд реформ в сфере бухгалтерского учета, аудита и финансовой отчетности. В целом рынок выделяется некоторыми чертами, которые характерны для многих стран. В частности, наш рынок имеет высокую конкуренцию, что связано с тем, что на рынке функционируют как международные мировые аудиторские компании, так и локальные аудиторские фирмы. При этом следует отметить, что практически почти все фирмы, входящие в десятку мирового рейтинга, представлены в Кыргызстане. Следующая особенность — это законодательство и нормативно-правовая база КР, которая часто меняется и создает определенные затруднения как для аудиторских организаций, так и для проверяемых субъектов. Также в качестве характеристики рынка можно выделить клиентскую базу. Аудиторские услуги сегодня востребованы в разных секторах экономики, включая финансово-банковский сектор. Однако не все потенциальные клиенты пришли еще к осознанию необходимости аудиторов и не все компании готовы платить за данные услуги. И, наверное, одним из самых важных аспектов, характерных для нашей отрасли, является нехватка квалифицированных кадров, что создает дополнительные сложности аудиторским компаниям. В этом контексте необходимо, наверное, нам самим, аудиторам, подготавливать кадры как для себя, так и для отрасли в целом.

— Как изменилась роль аудиторов с развитием технологий и изменениями в стандартах бухгалтерского учета?

— В целом аудиторы стали более специализированными и обладающими широким набором навыков, а роль является более стратегической и ориентированной на предоставление ценности для клиентов и обеспечение прозрачности и надежности финансовой отчетности. К примеру, с развитием технологий аудиторы начали обрабатывать и анализировать большие объемы данных более эффективно, а также используют искусственный интеллект для автоматизации рутинных задач, с увеличением киберугрозы аудиторы теперь оценивают системы защиты данных, а также проверяют наличие уязвимостей, введение новых стандартов бухгалтерского учета, требуют от аудиторов более глубокого понимания и применения стандартов в процессе аудита, и наконец аудиторы сегодня более активно взаимодействуют с советом директоров и помогают управленческим командам понимать риски и повышают эффективность корпоративного управления.

— Существуют ли конкретные отрасли или секторы, где спрос на квалифицированных аудиторов особенно высок?

— Да, существуют определенные отрасли и секторы, где спрос на квалифицированных аудиторов особенно высок. Данное обстоятельство зависит от таких факторов, как регион, экономическая активность, регулирование отрасли или специфика деятельности субъектов, функционирующих в данной отрасли. Например, компании, предоставляющие финансовые услуги, требуют высококвалифицированных аудиторов, чтобы обеспечить соответствие нормативным требованиям и прозрачность финансовой отчетности, аудиторы общественных компаний востребованы для проверки финансовой отчетности и отчетности о внутреннем контроле, аудиторы, специализирующиеся в области устойчивого развития и социальной ответственности,  нужны для получения гарантий о соблюдении соответствующих стандартов и норм, ИТ-аудиторы обеспечивают информацией о надежности систем безопасности и так далее.

— Какими ключевыми качествами и навыками должен обладать квалифицированный аудитор?

— Профессиональный аудитор должен, как минимум, обладать навыками коммуникаций, управления временем и организацией своей работы, иметь аналитическое мышление, обладать способностью работы в команде и под давлением, а также  высокими техническими знаниями.

— Какие образовательные квалификации и сертификаты обычно требуются для аудиторов и как они способствуют их профессиональному развитию?

— Для начинающих профессионалов желательно обладать базовыми знаниями бухгалтерского учета, а также иметь бакалаврскую или магистерскую степень в области бухгалтерии, финансов или смежных областей. Образование предоставляет базовое понимание финансовых концепций и стандартов учета. Далее рекомендуется получить уже такие профессиональные сертификаты, как cертифицированный бухгалтер, международно-сертифицированный внутренний аудитор, сертифицированный аудитор, и так далее. Сертификатов много, и в выборе конкретного сертификата и курса обучения необходимо обратиться за советом к более опытным своим коллегам.

— Насколько важно постоянное профессиональное развитие и непрерывное обучение для аудиторов после того, как они получат свою квалификацию?

— Постоянное профессиональное развитие является критически важным вопросом для аудиторов по причине изменения в нормативной базе, технологического прогресса, необходимости получения специализированных и глубоких знаний, саморазвития и карьерного роста, а также улучшения качества аудиторской практики. Более того, требования по поддержанию постоянного профессионального развития установлены как регулятором и нормативной базой нашей страны, так и нашими внутрифирменными политиками и положениями.

— Насколько нам известно, ваша компания запустила программы стажировок и обучения студентов и выпускников вузов. Для чего это делается?

— Данную программу мы рассматриваем в нескольких контекстах: в частности, считаем, что каждая социально-ответственная компания должна брать на себя обязательства в образовании и развитии молодежи, и, соответственно, данная программа позволит нам выполнить часть наших обязательств перед сообществом. Во-вторых, программа позволит нам  сформировать пул талантливых и квалифицированных специалистов, которые, несомненно, будут востребованы в первую очередь нашей компанией. В-третьих, часто студенты имеют новые и свежие взгляды на определенные проблемы, и соответственно их идеи и взгляды могут способствовать инновационному развитию компании. И наконец запуск программы обеспечивает расширение рынка путем усиления узнаваемости нашего бренда на рынке.

— Каким образом стажировка интегрирована в общую стратегию вашей компании?

— Академия Грант Торнтон разработана с учетом стратегических целей компании, которая предусматривает расширение нашего бизнеса. Кроме того, программа стажировок, как было выше сказано, является для нас частью социальной ответственности, и соответственно в этой части она совпадает с нашей стратегией социально ориентированной компании. Ну и, конечно, данная программа рассчитана на интеграцию студентов и выпускников в реальную рабочую среду, что позволит нам оценить их  теоретические знания для оценки дальнейших наших потребностей, а участникам программы даст возможность получения практических знаний и навыков работы в реальной среде. В этом плане мы считаем необходимым вовлекать участников программы в реальные проекты и выполнение задач, а не только давать им второстепенные обязанности.

— Где можно ознакомиться более подробно с программой и как подать заявку?

— Реализация программы состоит из нескольких этапов: после изначального набора заявок проводится отбор участников. Далее приглашенные участники проходят два этапа: образовательная  и практическая части. После первого — образовательного — этапа проводится промежуточная оценка. Далее программа переходит во второй этап — стажировка или практические занятия длительностью в три месяца. После завершения данного этапа нами проводится окончательная оценка результатов. Лучшим по успеваемости выпускникам программы будет предложена работа в нашей компании. В целом длительность программы составит четыре месяца.

Для более подробной информации и подачи заявок претенденты должны пройти по ссылке, указанной ниже, и заполнить заявку.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу