Продвижение экспертных знаний: ПНД Кыргызстана и QID объединяют усилия

18.09.2023, 14:04 Злата Тетерь
Продвижение экспертных знаний: ПНД Кыргызстана и QID объединяют усилия

Независимые директора из Кыргызстана расширяют географию своей деятельности. Это стало возможным благодаря подписанию протокола к меморандуму о сотрудничестве между Ассоциацией Казахстана Qazaqstan Independent Directors (QID) и общественным объединением «Палата независимых директоров Кыргызской Республики» (ПНД КР). Данный документ подразумевает, что члены ПНД получают возможность подать заявку на членство в QID и наоборот.

О том, как данное сотрудничество отразится на работе двух ассоциаций, редакции «Акчабар» рассказала сопредседатель консультативного Совета QID и член Национального Совета по корпоративному управлению Республики Казахстан Айгуль Тасболат.

— Каковы основные цели и намерения сотрудничества между QID и ПНД КР?

— Ассоциация независимых директоров Казахстана (QID) и Палата независимых директоров Кыргызстана (ПНД КР) были созданы в качестве профессиональных объединений независимых директоров с целью улучшения этого института и развития корпоративного управления в местных компаниях. Поэтому наши организации имеют много общего. Кроме того, Казахстан и Кыргызстан являются добрыми соседями с очень тесными экономическими, социальными и политическими связями. Все это представляет прекрасную основой для успешного и плодотворного сотрудничества, которое в первую очередь повышает уровень квалификации действующих и будущих независимых директоров Казахстана и Кыргызстана, совершенствует дальнейшее корпоративное управления в компаниях, объединяет усилия и укрепляет деятельность каждой стороны за счет совместной работы. 

— Какие конкретные инициативы и мероприятия планируются в рамках этого сотрудничества для развития корпоративного управления?

— В первую очередь мы планируем развивать это сотрудничество по части обоюдной сертификации профессионального опыта независимых директоров, являющихся членами наших организаций. Мы также считаем очень полезным развивать нетворкинг независимых директоров, позволяющий каждому члену сообщества повышать свой уровень компетенции и развивать карьеру на уровне советов директоров компаний. И для этого у нас в планах проводить совместные форумы, конференции и другие мероприятия подобного формата.

— Каким образом подписание протокола между организациями упрощает процесс вступления членов ПНД КР в QID и наоборот?

— Меморандум и протокол предполагают принятие членов из партнерской организации по упрощенной и облегченной процедуре. Эти документы подразумевают признание сертификатов партнерских организаций, а также создают основу для независимых директоров обеих наших стран, благодаря которой они смогут выдвигать свои кандидатуры в советы директоров, как казахстанских, так и кыргызстанских компаний, на равных условиях.

— Какие преимущества будут иметь члены обеих организаций, успешно прошедшие обучение и получившие сертификат в области корпоративного управления?

— Главное преимущество — включение членов обеих ассоциаций в реестр высоко сертифицированных независимых директоров. Кроме того, члены наших организаций могут свободно участвовать во всех мероприятиях дружественных организаций. В QID, к примеру, широко практикуются бесплатные онлайн-вебинары по корпоративному управлению и устойчивому развитию бизнеса.
Помимо всего сказанного, члены обеих наших организаций получают дополнительные возможности развития своей карьеры в другой стране. 

— Как вы видите влияние этого сотрудничества на развитие бизнеса и повышение прозрачности в корпоративной среде в Казахстане и Кыргызстане?

— Мы надеемся, что в будущем наша деятельность будет оказывать позитивное влияние на более качественное развитие бизнеса в наших странах, а также на улучшение инвестиционной привлекательности не только отдельных экономик, но и экономики региона в целом. Мы также полагаем, что наши совместные усилия могут дать хорошие результаты для более эффективного внедрения в компаниях стандартов ESG, что в целом окажет положительное влияние на устойчивое развитие нашего региона.

— Какие вызовы и препятствия вы видите в реализации этого сотрудничества и как они могут быть преодолены?

— Основной вызов при внедрении новых подходов, новых моделей взаимодействия всегда кроется в недостаточно глубоком и точном понимании сути и потенциальных возможностей данных новшеств. Кроме того, учитывая, что корпоративное управление уже не один десяток лет развивается в наших странах, мы наблюдаем, что в силу различных факторов во многих компаниях сложился формальный подход к принципам корпоративного управления. Поэтому считаю, что мы должны фокусироваться на усилиях, которые позволили бы членам наших организаций глубоко понимать содержание корпоративного управления и устойчивого развития, чтобы транслировать это понимание на деятельность компаний в советах директоров, в которых они работают.    

— Какие планы и стратегии у QID для усиления квалификации и стандартов корпоративного управления в будущем, особенно в свете этого сотрудничества?

— Мы убеждены, что взаимный обмен знаниями и опытом всегда способствует повышению уровня компетенции. QID уже сейчас является партнером IOD – Британской ассоциации независимых директоров и проводит регулярно обучение и сертификацию по международным программам и планирует в будущем продолжать расширять границы полезного сотрудничества в этом направлении. Мы также понимаем, что нашей ассоциации необходимо принимать более активное участие в законотворческой деятельности и в процессе совершенствования действующего законодательства нашей страны в части норм и требований по корпоративному управлению, предъявляемых к компаниям и непосредственно к независимым директорам. В связи с этим мы считаем это одной из наших важных стратегических задач и готовы делиться опытом с нашими кыргызскими коллегами в этом направлении. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу