Взгляд внешнего аудитора на корпоративное управление

23.05.2023, 11:39 Мария Индина
Взгляд внешнего аудитора на корпоративное управление

Корпоративное управление является важнейшим фактором, определяющим успех и долгосрочную жизнеспособность бизнеса по всему миру. Он устанавливает систему правил, практик и процессов, которые обеспечивают прозрачность, подотчетность и этичное поведение внутри организаций. Более подробно о роли корпоративного управления и вкладе внутреннего и внешнего аудита в устойчивость развития бизнеса «Акчабар» в эксклюзивном интервью побеседовал с Арменом Ваняном, профессионалом с почти двадцатилетним опытом работы в области аудита и консалтинга.

В настоящее время Армен Ванян возглавляет Grant Thornton в Кыргызстане, известную международную компанию с десятилетним присутствием на рынке. На протяжении всей своей карьеры он постоянно стремился к профессиональному росту, получая различные сертификаты, включая квалификацию внешнего аудитора в трех странах, престижное звание сертифицированного внутреннего аудитора (CIA), а также степень кандидата наук.

Недавно Армен Ванян стал членом Палаты независимых директоров Кыргызстана. Коротко о своем решении вступить в профессиональное объединение он говорит так: «Долгое время я с интересом и любопытством наблюдал за деятельностью Палаты. Увидев, какой колоссальный путь она прошла — от клуба до официального объединения, увидев энтузиазм лиц, которые продвигали идеи корпоративного управления, захотел стать частью этого процесса. Я и сам, как один из бенефициаров деятельности Палаты, и как аудитор и как руководитель компании, понимаю важность продвижения идеи внедрения корпоративного управления в организациях Кыргызстана»

— В чем, по-вашему мнению, важность корпоративного управления для бизнеса?

— Корпоративное управление имеет огромное значение для бизнеса по нескольким причинам. Во-первых, оно защищает интересы акционеров, менеджеров и сообщества в целом. Четко определяя права и обязанности акционеров, совета директоров и руководства, корпоративное управление помогает предотвращать потенциальные злоупотребления и конфликты интересов. Это, в свою очередь, обеспечивает прозрачность, подотчетность и этичное поведение, тем самым защищая интересы акционеров.

Во-вторых, корпоративное управление повышает операционную эффективность предприятия. Хорошо организованное корпоративное управление способствуют оптимизации бизнес-процессов, включая постановку целей, принятие стратегических решений, эффективное управление рисками и надежные системы контроля. Кроме того, он устанавливает прозрачные и справедливые механизмы мотивации и вознаграждения сотрудников.

Другим важным аспектом является продвижение прозрачной финансовой отчетности. Корпоративное управление способствует представлению надежной и всесторонней финансовой отчетности, тем самым повышая доверие к компании. 

Более того, компании с надежным корпоративным управлением часто привлекают больше инвестиций. Инвесторы склонны вкладывать средства в организации с четкими стратегиями, высокими этическими стандартами, хорошей репутацией и хорошо отлаженными системами управления.

Наконец, корпоративное управление играет жизненно важную роль в снижении рисков и предотвращении мошенничества. Надежная система внутреннего контроля и эффективные методы управления рисками помогают свести к минимуму незаконные действия и ошибки.

Таким образом, корпоративное управление обеспечивает устойчивое развитие бизнеса, повышает ценность предприятия и укрепляет отношения с заинтересованными сторонами.

— В чем роль внутреннего и внешнего аудита в системе корпоративного управления?

— Внутренний и внешний аудит играют важную роль в системе корпоративного управления. Они обеспечивают независимую и объективную оценку эффективности, соответствия и надежности систем управления компании. Во многом их роли и задачи дублируются, но все же имеют и отличия.

Внутренний аудит оценивает эффективность механизмов внутреннего контроля, следит за соблюдением политики и нормативных актов компании, а также оценивает операционные процессы с целью выявления потенциальных рисков и уязвимостей. С другой стороны, внешний аудит оценивает соответствие финансовой отчетности стандартам бухгалтерского учета, проверяет и подтверждает точность и достоверность финансовой отчетности, а также оценивает эффективность системы внутреннего контроля.

Комбинированное воздействие внутреннего и внешнего аудита помогает обеспечить прозрачность, надежность и соответствие в системе корпоративного управления компании.

— Какая связь, по-вашему мнению, между внешним аудитом и корпоративным управлением?

— Существует тесная связь между корпоративным управлением и внешним аудитом. Корпоративное управление предоставляет основу для финансовой отчетности и внутреннего контроля, а внешний аудит оценивает эффективность этих систем и процессов. Аудиторы проверяют, соответствует ли компания принципам корпоративного управления и следует ли правилам и стандартам бухгалтерской отчетности. Оба аспекта имеют важное значение для обеспечения доверия и прозрачности в бизнесе.

Корпоративное управление и внешний аудит помогают защитить интересы акционеров, обеспечить надлежащий уровень финансовой отчетности и предотвратить мошенничество и неправомерные действия внутри компании.

— Как и для чего внешние аудиторы проверяют уровень корпоративного управления?

— Внешние аудиторы оценивают уровень корпоративного управления в ходе аудита финансовой отчетности по нескольким ключевым причинам.

Во-первых, они оценивают систему внутреннего контроля компании, чтобы определить ее эффективность в управлении рисками и обеспечении достоверности финансовой отчетности. Это включает в себя пересмотр процессов утверждения и регистрации транзакций, изучение разделения обязанностей, оценку средств контроля за доступом к ресурсам и информации и проверку выполнения мер по предотвращению мошенничества.

Во-вторых, аудиторы оценивают соответствие финансовой отчетности компании принципам и стандартам, принятым для подготовки данной отчетности, анализируют правильность и полноту учета, раскрытий и соблюдений требований подготовки отчетности.

В-третьих, внешний аудитор проводит анализ финансовой отчетности с целью выявления потенциальных рисков, ошибок и несоответствий, которые могут повлиять на достоверность финансовой информации.

Наконец, внешние аудиторы дают независимое заключение о достоверности и соответствии финансовой отчетности. Эта независимая оценка имеет решающее значение для заинтересованных сторон, таких как инвесторы, кредиторы, регулирующие органы и лица, которые полагаются на финансовую отчетность при принятии своих решений. 

В целом проверка корпоративного управления в рамках аудита финансовой отчетности помогает обеспечить надлежащую независимость, контроль и надежность в учетных процессах и системах компании.

— Как внутренний аудит помогает выявлять и снижать риски внутри организации?

— Внутренний аудит играет жизненно важную роль в выявлении и снижении рисков внутри организации. Одним из ключевых способов является оценка эффективности системы внутреннего контроля, которая помогает выявить слабые стороны и уязвимые места.

Внутренние аудиторы также анализируют операционные процессы организации с целью выявления потенциальных рисков, связанных с проблемами управления ресурсами и несоблюдением установленных стандартов. Их вклад в обеспечение информационной безопасности не менее значителен, поскольку они оценивают систему информационной безопасности организации, включая защиту данных, контроль доступа и процедуры резервного копирования.

Более того, внутренние аудиторы выявляют возможные нарушения и несоответствия, которые создают риски для организации. Расследование мошеннических действий и незаконной деятельности внутри организации и с привлечением третьих сторон также является важной частью обязанностей внутренних аудиторов. 

Приведу некоторые данные с мирового опыта. По результатам проведенного исследования, опубликованного в Occupational Fraud в 2022 году, в год компании теряют примерно 5% от своей выручки в результате мошенничества. Это составляет около $3.6 трлн. При этом исследования показывают, что случаи мошенничества выявляются по следующим каналам:

  • 42% случаев были выявлены путем получения доносов, жалоб и информации;
  •  16% выявились благодаря внутренним аудиторам;
  • 12% благодаря контроля со стороны руководства компаний;
  • 4% благодаря внешним аудиторам.

Если посмотреть на эти цифры, становится очевидным, что основные способы выявления были связаны с компонентами корпоративного управления, а второе место по раскрываемости как раз занимает работа внутреннего аудита.

— С какими проблемами сталкиваются внутренние и внешние аудиторы при выполнении своих обязанностей, связанны с корпоративным управлением?

— Внутренние и внешние аудиторы в рамках выполнения своих обязанностей сталкиваются с рядом проблем, связанных с корпоративным управлением. Наиболее распространенными являются: ограниченный доступ к информации, сопротивление и нежелание сотрудников взаимодействовать с аудиторами, сложность в оценке некоторых аспектов корпоративного управления (которые сложно оценить или измерить), конфликт интересов также является проблематичным аспектом в деятельности аудиторов и т.д. 

Важной частью аудиторской работы является оценка рисков, но стоит подчеркнуть, что она может быть сложной из-за динамичной и непредсказуемой природы рисков. Аудиторы должны иметь адекватные методы и инструменты для подобной оценки.

Однако с большинством этих проблем помогают справиться хорошая коммуникация, профессионализм и независимость.

— Каков уровень зрелости службы внутреннего аудита в компаниях и организациях в Кыргызстане?

— К сожалению, могу отметить, что за свою многолетнюю практику во внешнем аудите в Кыргызстане могу на пальцах пересчитать те организации, которые могут заявить о полном соответствии работы внутреннего аудита международным стандартам. К несчастью, в большинстве случаев работа внутреннего аудитора в компаниях сводиться к работе ревизора. Организации не включает такие важные аспекты, как проверка эффективности системы внутреннего контроля, предоставления консультаций по улучшению систем оценки рисков и контроля, корпоративного управления и т. д.

Хотя за последние несколько лет уровень внутренних аудиторов повысился, а работа службы внутреннего аудита становиться более объемной, но нам всем еще предстоит пройти долгий путь в развитии данного направления.

Практика показывает, что зачастую службы внутреннего аудита не укомплектованы соответствующим и необходимым количеством персонала, определение плана работы и выполнения заданий не структурированы, роль внутреннего аудитора в организации не высока и часто остается недооцененной со стороны совета директоров и акционеров и владельцев бизнеса.

Для решения этих проблем сейчас открываются новые перспективы, в частности благодаря работе Палаты независимых директоров Кыргызстана появляется надежда, что во многих организациях понимание важности внедрения корпоративного управления приведет к фактическому внедрению корпоративного управления и, как следствие, повышению роли внутреннего аудита и его работы.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу